Уголовное дело № 1-115/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2012 года г.Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сивкова С.В.,
с участием помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение ТО №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Чашкина А.В.,
защитника - адвоката Подкорытова Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный Президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Солодовой А.А.,
а также представителе потерпевшего В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чашкина А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чашкин А.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в г. Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.
Так, Чашкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к зданию котельной №, расположенной по <адрес> принадлежащей <данные изъяты> где через имеющееся технологическое отверстие в стене незаконно, свободным доступом, проник в помещение котельной. Осмотрев помещение котельной, Чашкин А.В. обнаружил в нем и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: одиннадцать металлических труб; одиннадцать швеллеров; два металлических уголка; один металлический прут; одну металлическую дверную ручку; шесть металлических листов; один анкерный болт; одну металлическую решетку; один корпус металлической распределительной коробки; металлическую пластину, не имеющие рыночной стоимости и оцененные как лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Похищенное имущество Чашкин А.В., через технологическое отверстие в стене котельной в несколько приемов вынес на улицу, но, обнаружив, что к зданию котельной приехали работники <данные изъяты>», опасаясь быть обнаруженным и задержанным, оставил похищенный металлический лом снаружи возле здания котельной, скрылся с места преступления.
Подсудимый Чашкин А.В., ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого - адвокат Подкорытов Р.В., поддержал заявленное ходатайство Чашкина А.В. о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.
Государственный обвинитель Кулиш И.А., представитель потерпевшего В.., были согласны и не возражали о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.
За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд удостоверился, что подсудимый Чашкин А.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чашкину А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что своей признательной позицией Чашкин А.В. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им преступления, не приведшего к тяжелым последствиям. По делу отсутствует гражданский иск. Также, суд учитывает, молодой возраст подсудимого, предшествующую трудную жизненную ситуацию, при которой он в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей.
На учете у нарколога Чашкин А.В. не состоит, с 2008 года наблюдается психиатром, в проведении судебно-психиатрической экспертизе не нуждается (л.д.121).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, наличие у него заболевания и состояние его здоровья, что он удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, что представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления на менее тяжкую.
Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, что преступление Чашкиным А.В. совершено за три дня до вынесения предыдущего приговора Ирбитского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение аналогичного умышленного преступления, то есть само привлечение к уголовной ответственности не оказало исправительного воздействия на Чашкина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное не соответствовало бы принципам справедливости и неотвратимости наказания за совершенное преступление.
При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Также, при исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок назначенного подсудимому наказания, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Кроме того, при исчислении размера наказания, суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При этом, суд считает возможным не назначать Чашкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание Чашкину А.В. надлежит назначить в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания назначенного приговором Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, более строгим наказанием, назначаемым по данному приговору.
Отбывание наказания Чашкину А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует назначить в колонии-поселении.
В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и положениями ч.5 ст.75.1 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации, суд принимает решение о направлении осужденного Чашкина А.В. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы, а именно в колонию-поселение, под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации.
Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Чашкина А.В., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Решетниковым М.Я., Буслаевым Ю.А., Добрыниным Д.В., в период предварительного расследования по делу (л.д.131), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чашкина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания назначенного приговором Ирбитского районного суда Свердловской области от <данные изъяты>, более строгим наказанием, назначенным по данному приговору, окончательно назначить Чашкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Чашкину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Чашкину А.В. исчислять с 04 июня 2012 года.
Зачесть Чашкину А.В. в срок отбывания наказания, срок его содержания под стражей по данному уголовному делу в период с 28 апреля 2012 года по 03 июня 2012 года, включительно.
Обеспечение направления осужденного Чашкина А.В. в колонию-поселение под конвоем, в соответствии с ч.5 ст.75.1 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации, возложить на ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области, путем направления в указанный орган копии данного приговора, после вступления его в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Чашкина А.В. процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования по делу в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отказать.
Вещественное доказательство по делу: четыре металлические пилки хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Ирбитский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему <данные изъяты>
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы (протеста) через Ирбитский районный суд Свердловской области.
В случае подачи кассационных жалоб (протеста), осужденный Чашкин А.В. в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалоб (протеста) судом кассационной инстанции с участием заявленных им защитников, или защитников по назначению суда.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий - /подпись/
ВЕРНО
Приговор вступил в законную силу 15.06.2012
Судья-
<данные изъяты>
<данные изъяты>