Уголовное дело № 1-110/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2012 года г.Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сивкова С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г., предоставившей удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Пестрякова К.В.,
защитника - адвоката Пономарева В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Солодовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пестрякова К.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Пестряков К.В., совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, Пестряков К.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часов, находясь у себя в квартире № дома № по <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, умышленно, на кухне квартиры, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, изготовленное наркотическое средство употребил путем внутривенных инъекций, а ранее им использованные в ходе незаконного изготовления дезоморфина ватные тампоны с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты>, выбросил в пакет для мусора. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10:10 часов до 11:20 часов, в ходе осмотра места происшествия в квартире № дома № по <адрес>, проведенного сотрудниками ММО МВД России «Ирбитский», на кухне в пакете для мусора были обнаружены и изъяты ватные тампоны с наслоением наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты>, признанного таковым заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и согласно примечания данного постановления - все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и согласно примечания данного постановления - все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, является крупным размером.
Подсудимый Пестряков К.В. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Пономарев В.Ф. поддержал ходатайство Пестрякова К.В. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.
Государственный обвинитель Крутикова Т.Г., была согласна и не возражала о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.
За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, и в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление относится к категории небольшой тяжести.
Суд удостоверился, что подсудимый Пестряков К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пестрякову К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Пестряков К.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает и имеет источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него заболеваний и состояние его здоровья, что он положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку непогашенная судимость по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не образует рецидива преступлений, так как в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), совершенное им ранее преступление относится к категории небольшой тяжести.
Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.62, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Пестрякова К.В., без изоляции от общества.
При этом, суд считает возможным назначить Пестрякову К.В. наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пестрякова К.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в соответствии со ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Установить осужденному Пестрякову К.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту фактического проживания или регистрации после 22:00 часов, не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Пестрякову К.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Разъяснить осужденному Пестрякову К.В., что в соответствии с ч.5 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий - /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2012 года.
<данные изъяты>