Приговор по делу № 1-61/2012 по обвинению Куткина П.С. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ.



Уголовное дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года         г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., предоставившего удостоверение

подсудимого Куткина П.С.,

защитника-адвоката Трофимова Н.И., предоставившего удостоверение

при секретаре Солодовой А.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Куткина П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куткин П.С., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Куткин П.С., ДД.ММ.ГГГГ нарушая требования п.п. 1.3., 2.7., 9.9., 10.1. (ч.1) Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <адрес>, в темное время суток, на неосвещенном участке дороги, превысил скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, проявил невнимательность, допустил выезд на правую, относительно своего направления движения, обочину и наезд передней частью своего автомобиля на пешеходов ФИО2 и ФИО1, двигавшихся по указанной обочине, рядом друг с другом, навстречу автомобилю. В результате наезда:

- пешеходу ФИО1 были причинены повреждения в виде: <данные изъяты> причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- пешеходу ФИО2 были причинены повреждения в виде: <данные изъяты> причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО2 скончалась в Центральной городской больнице города Ирбита ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Куткин П.С. ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Трофимов Н.И. поддержал заявленное ходатайство Куткина П.С. и также просил рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Потерпевшая ФИО1, потерпевший и законный представитель погибшей ФИО2 - ФИО3 (согласно письменного заявления), а также государственный обвинитель Кузнецов Е.А., были согласны и не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории средней тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Куткин П.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Куткину П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и его действия суд квалифицируетпо ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Учитывая, что преступление Куткиным П.С. было совершено ДД.ММ.ГГГГ, а в Уголовный кодекс Российской Федерации законами от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, были внесены изменения, которые части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, не коснулись, то действия Куткина П.С. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неосторожным, но относящегося к категории преступлений средней тяжести и совершенным в состоянии алкогольного опьянения, личность подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья, наличие заболевания у его матери, что он положительно характеризуется по месту жительства и бывшим местам работы, частично принял меры к возмещению вреда потерпевшим, которые не настаивали на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного, преступления средней тяжести, направленного против безопасности движения, повлекшее необратимые последствия - смерть человека, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления в состоянии опьянения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное не соответствовало бы принципам справедливости и неотвратимости наказания за совершенное преступление.

При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Отбывание наказания Куткину П.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует назначить в колонии-поселении.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение о самостоятельном порядке следования осужденного Куткина П.С. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы, а именно в колонию-поселение, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, в соответствии с положениями ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации.

Также, суд считает необходимым назначить Куткину П.С. дополнительное наказание в соответствии с ч.2 ст.47 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения права управления транспортными средствами, с зачетом отбытого срока лишения права управления транспортными средствами назначенного Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ирбитского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.202).

Потерпевшей ФИО1 как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ был заявлен гражданский иск о взыскании с Куткина П.С., как гражданского ответчика в соответствии со ст.54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (л.д.77), который она поддержала в судебном заседании, указывая, что сумма материального ущерба складывается из расходов по лечению, поездок в медицинские учреждения, однако подтверждающие данные расходы документы после ДД.ММ.ГГГГ, ею к материалам уголовного дела не приобщены.

Потерпевшим, законным представителем потерпевшей ФИО3 как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявлен гражданский иск о взыскании с Куткина П.С., как гражданского ответчика в соответствии со ст.54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (л.д.99), который он поддержал в своем заявлении адресованном суду, с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, однако подтверждающие данные расходы документы им к материалам уголовного дела не приобщены.

Подсудимый Куткин П.С., являющийся также гражданским ответчиком, исковые требования ФИО1 и ФИО3 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда признал частично, как и адвокат Трофимов Н.И. оспаривал заявленные истцами суммы в возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» принятие судом решения о частичном удовлетворении иска недопустимо, гражданский иск, при наличии соответствующих оснований может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, когда это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

С учетом того, что гражданскими истцами ФИО1 и ФИО3 при рассмотрении данного уголовного дела не были представлены надлежащие доказательства обоснованности заявленных сумм материального ущерба и морального вреда, расчеты данных требований, суд считает необходимым признать за ними право на обращение в суд с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куткина П.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колони - поселении, с лишением права управлять транспортными средствами в соответствии с ч.2 ст.47 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Куткина П.С., оставить без изменений, до его прибытия в места отбывания наказания.

Зачесть Куткину П.С. в срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, отбытый срок лишения права управления транспортными средствами назначенного постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ирбитского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обеспечение направления осужденного Куткина П.С. в колонию-поселение, в соответствии со ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, возложить на филиал по Ирбитскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, путем направления в указанный орган копии данного приговора, после вступления его в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Куткину П.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день следования, за один день лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Разъяснить осужденному Куткину П.С., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток, после чего осужденный подлежит заключению под стражу, а также направлению в колонию-поселение под конвоем, при этом ему может быть заменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд с иском к Куткину П.С. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за потерпевшим, представителем потерпевшей ФИО3 право на обращение в суд с иском к Куткину П.С. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, возвратить законному владельцу - осужденному Куткину П.С., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шапку и платок, оставить в ведении потерпевших, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент бампера, облицовку противотуманной фары, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куткин П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 30.05.2012

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>