приговор по уголовному делу № 1-102/2012г. Хлюпина Е.С. и Поротникова А.В. в соврешении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                        Дело № 1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит                              ДД.ММ.ГГГГ

    Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Логинова М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбитской межрайонной прокуратуры Бахаревой Е.В.,

подсудимого Хлюпина Е.С. ,

защитника Черемисина А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Поротникова ФИО38,

защитника Пономарева В.Ф., предоставившего удостоверение ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,    

потерпевшего Абрамова В.Г.,

при секретаре Юрге И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хлюпина Е.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

    Поротникова А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                 

у с т а н о в и л:

Хлюпин Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Поротников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Хлюпин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым нетрезвым Поротниковым А.В. во дворе дома <адрес>, увидев идущего по двору указанного дома Абрамова В.Г., который нес с собой пакет с личным имуществом, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал, чтобы Абрамов В.Г. остановился и дал ему сигарету, в ответ на отказ выполнить его требование, Хлюпин Е.С. начал преследовать Абрамова В.Г., догнал и умышленно ударил его сзади по голове, Поротников А.В. присоединился к преступным действиям Хлюпина Е.С., тут же у пешеходной дорожки перед подъездом <адрес> догнал Абрамова В.Г., пытавшегося скрыться от напавшего Хлюпина Е.С. и умышленно, с целью хищения чужого имущества, ударил Абрамова В.Г. руками по телу и ногой по ноге, от полученных ударов Абрамов В.Г. упал на землю, ударившись правым боком о землю, испытав при этом физическую боль.

С целью обеспечения беспрепятственного завладения имуществом Абрамова В.Г. и подавления его возможного сопротивления, Хлюпин Е.С. умышленно, нанес не менее 5 ударов ногами по лицу лежащего на земле Абрамова В.Г., одновременно правой рукой схватил пальцы левой руки Абрамова В.Г. и стал их сдавливать и выкручивать, причиняя Абрамову В.Г. физическую боль, а левой рукой схватил пакет, с находившимся в нем имуществом Абрамова В.Г., который последний удерживал в правой руке.

Осознавая открытый характер своих действий, причиняя физическую боль потерпевшему, Хлюпин Е.С. вырвал из руки Абрамова В.Г. пакет с находившимся в нем имуществом и отбросил в сторону, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, взялся обеими руками за пальцы рук Абрамова В.Г. и стал их сдавливать и выкручивать, причиняя Абрамову В.Г. физическую боль, одновременно Хлюпин Е.С. умышленно нанес не менее 10 ударов ногами по голове Абрамова В.Г., обеспечивая Поротникову А.В. беспрепятственный осмотр одежды потерпевшего.

В это время Поротников А.В., действуя согласованно с Хлюпиным Е.С., поднял с земли похищенный пакет, осмотрел его содержимое, после чего положил пакет на землю и, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, продолжая преступные действия, направленные на открытое похищение чужого имущества, умышленно ударил не менее 1 раза ногой по ноге Абрамова В.Г., обыскал карманы брюк и куртки лежащего на земле Абрамова В.Г., обнаружил и открыто похитил из брюк ключ от дверного замка квартиры потерпевшего, стоимостью 50 рублей. На требования Абрамова В.Г. прекратить преступные действия, Хлюпин Е.С. и Поротников А.В. не реагировали, преодолевая его сопротивление, когда он пытался воспрепятствовать обыску его одежды, продолжали избивать потерпевшего. Поротников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, нанес не менее 10 ударов ногами по телу лежащего на земле Абрамова В.Г, причиняя ему физическую боль. Хлюпин Е.С. вновь схватил рукой пальцы левой руки Абрамова В.Г., умышленно сдавливал и выкручивал пальцы, при этом говорил потерпевшему, - «Я тебе пальцы выломаю, если будешь кричать, мы тебя так изобьем, что ты больше не встанешь», после чего несколько раз умышленно ударил ногами по лицу Абрамова В.Г. Тем самым Хлюпин Е.С. и Поротников А.В. причинили Абрамову В.Г., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. побои в виде: пяти кровоподтеков носа, левой лобно-височной области лица, верхнего века левого глаза, левой кисти, левого плеча, телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Причинив Абрамову В.Г. телесные повреждения, Хлюпин Е.С. поднял с земли вырванный им из рук потерпевшего пакет и умышленно, осознавая открытый характер своих действий, действуя согласовано с Поротниковым А.В., похитил принадлежащее Абрамову В.Г. имущество:

1. 2 пакета из полимерного материала, стоимостью <данные изъяты>

2. 3 отвертки, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на общую сумму 9 руб.;

3. гаечный ключ, стоимостью <данные изъяты>

4. гаечный ключ, стоимостью <данные изъяты>

5. металлические кусачки, стоимостью <данные изъяты>

6. медный электрический провод, стоимостью <данные изъяты>

7. медный электрический провод с клеммой, стоимостью <данные изъяты>

8. 8 рыболовных крючков с мормышками, стоимостью <данные изъяты>. каждый, на общую сумму 40 руб.

9. ключ от дверного замка, стоимостью <данные изъяты>.

Будучи обнаруженными на месте происшествия прохожей Антоновой А.М., которая потребовала прекратить избиение Абрамова В.Г., заявила, что вызовет сотрудников полиции, присвоив похищенное имущество, Хлюпин Е.С. совместно с Поротниковым А.В. скрылись с места происшествия, причинив Абрамову В.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

    

    Подсудимый Хлюпин Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, иск признает, но сумму считает завышенной, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хлюпина Е.С. данных в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки вместе со своим другом Поротниковым А. в своей квартире <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда на улице были сумерки, с Поротниковым пошли в магазин г. Ирбита за спиртным. Купив бутылку водки, с Поротниковым шли домой. Поротников потратил на спиртное все деньги, которые у них имелись. Когда шли по двору дома <адрес>, им навстречу шел ранее ему незнакомый мужчина, одетый в черную куртку и темную вязаную шапку. В руках у мужчины был пакет, в котором что-то лежало, что именно лежало в пакете, он не видел, однако предположил, что в пакете может лежать водка или другие предметы, которые можно продать, купив на вырученные деньги спиртное и сигареты. Он решил напасть на мужчину, избить его и отнять пакет, чтобы присвоить содержимое пакета. Когда мужчина проходил мимо них, Поротников спросил у мужчины сигарету, мужчина сказал, что не курит и спокойно прошел мимо них. Когда мужчина прошел 2-3 шага от них, он повернулся к нему и сзади ударил кулаком правой руки мужчине в затылок, намереваясь совершить хищение пакета. Мужчина сразу побежал мимо бетонного колодца, расположенного во дворе дома. Поротников догнал мужчину и сбил его с ног. Когда мужчина упал на правый бок, Поротников стал наносить мужчине удары в область ягодиц и ног мужчины не менее двух раз. Ему неизвестно, почему Поротников стал избивать мужчину, он считает, что Поротников решил присоединиться к его действиям, направленным на хищение имущества мужчины. Спустя несколько секунд после того как Поротников стал избивать лежавшего мужчину, он подошел к лежавшему мужчине и умышленно несколько раз ударил кулаками в лицо мужчины, для того чтобы подавить его сопротивления и отнять у него пакет, так как мужчина размахивал руками и ногами, пакет из рук не выпускал. Избивая мужчину, он видел, что Поротников обыскивает карманы куртки и брюк лежавшего мужчины, но не видел, что именно Поротников похитил из одежды мужчины. Причинив мужчине побои, он вырвал из руки лежавшего мужчины пакет, после чего пошел в сторону своего дома, так как во дворе появилась женщина, которая требовала, чтобы они прекратили избивать мужчину. Поротников пошел за ним. У себя дома он осмотрел содержимое похищенного пакета, там лежали отвертки и какие-то малозначительные вещи, пакет с содержимым он оставил у себя дома. Пакет с похищенными вещами был изъят из его квартиры сотрудниками полиции 10.03.2012.

Ознакомившись с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что во время ограбления Абрамова он вырвал из рук Абрамова пакет с предметами, намереваясь их похитить. В этот момент Поротников пытался обыскать карманы одежды Абрамова. Абрамов оказывал сопротивление, отмахивался от него и Поротникова, поэтому он бросил похищенный пакет на землю и продолжил избивать Абрамова. Он бил Абрамова ногами руками по голове и верхней части туловища, при этом не смотрел, что делает Поротников. Предполагает, что Поротников осмотрел содержимое пакета, который лежал на земле, пока он избивал Абрамова. Только так он может объяснить появление следа пальца руки Поротникова на горловине похищенного пакета, так как сразу после совершения ограбления он унес похищенный пакет к себе домой в квартиру <адрес>, где сразу осмотрел содержимое пакета и бросил пакет на пол в комнате. В его квартире Поротников не осматривал содержимое пакета. В момент совершения ограбления Абрамова он и Поротников были одеты в черные куртки, на голове головных уборов не было. У него рост 164 см, среднее телосложение, Поротников примерно на 10 см выше его ростом, имеет крепкое телосложение.

Подсудимый Поротников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, иск признает, но сумму считает завышенной, от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний Поротникова А.В. данных в ходе предварительного расследования следует, что примерно в 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, когда на улице было еще светло, он с Хлюпиным Е. вышли из дома Хлюпина по <адрес>. У него с собой были деньги в сумме около 150 руб., у Хлюпина не было денег. В магазине № 39 они купили бутылку водки, которую Хлюпин положил в рукав своей куртки. Денег на покупку сигарет у них не хватило. Затем они пошли в направлении дома Хлюпина. Когда они шли по двору дома <адрес>, в направлении ул. Белинского, к ним навстречу шел незнакомый мужчина, которому на вид свыше 40 лет, как сейчас ему известно, его фамилия Абрамов. Абрамов был одет в темную куртку и вязаную шапку. Он с Хлюпиным примерно одного роста, они оба были одеты в черные куртки. Когда Абрамов проходил мимо них по двору дома, Хлюпин спросил у него сигарету, Абрамов ответил Хлюпину, что у него нет сигарет и прошел мимо них. В руках у Абрамова был пакет. Затем Хлюпин подбежал к Абрамову и ударил кулаком по его голове. Ему Хлюпин не говорил, что намеревается напасть на мужчину, причинив ему побои и похитив у него вещи, все происходящее для него было неожиданно. Абрамов побежал от Хлюпина, но он подставил Абрамову подножку и Абрамов упал на землю. После того как Абрамов упал на землю, он решил воспользоваться моментом, для того чтобы обыскать одежду Абрамова и похитить у него деньги либо иные ценные предметы, лежащие в карманах куртки и брюк Абрамова. Когда у него возник умысел на хищение имущества Абрамова, Хлюпин уже наносил удары ногами по голове лежащего Абрамова. Только тогда ему стало ясно, что Хлюпин избивает Абрамова с целью хищения у него имущества, так как других причин для избиения Абрамова у Хлюпина не было. Между собой он и Хлюпин не обсуждали намерения похитить имущество у Абрамова, требований о передаче им имущества Абрамову не высказывали, действовали молча. В тот момент когда Хлюпин избивал лежащего Абрамова, последний пытался оказать сопротивление, размахивал ногами и руками. Желая подавить сопротивление Абрамова, намереваясь обыскать карманы одежды Абрамова, он умышленно один раз ударил правой ногой в ногу Абрамова, после чего обыскал карманы брюк Абрамова, но ничего ценного не нашел. На момент совершения ограбления он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому затрудняется ответить, почему после задержания сотрудниками полиции у него в одежде был обнаружен ключ от квартиры Абрамова. Он может лишь предположить, что похитил данный ключ из кармана брюк Абрамова. Обыскав карманы брюк Абрамова, он попытался обыскать карманы куртки Абрамова, но Абрамов лежал на земле и закрывал лицо от ударов, наносимых Хлюпиным, при этом отмахивался от Хлюпина ногами и одной рукой, поэтому он не смог обыскать карманы куртки Абрамова. Пока он обыскивал Абрамова, Хлюпин наносил удары ногами по голове Абрамова. В это время во двор дома пришла женщина с детской коляской, которая стала кричать на них, требовать, чтобы они прекратили избивать Абрамова, говорила, что вызовет полицию. После этого он решил уйти домой к Хлюпину, прекратил обыскивать Абрамова и пошел в сторону дома Хлюпина. Во время ограбления он только один раз ударил ногой по ноге Абрамова, другого насилия к нему не применял. Он затрудянется ответить, сколько раз Хлюпин ударил Абрамова во время ограбления, так как не обращал на это внимание. Когда он пошел в сторону дома Хлюпина, то Хлюпин пошел за ним. В руках у Хлюпина был пакет, который он ранее видел в руках Абрамова. Тогда он понял, что Хлюпин похитил пакет у Абрамова в тот момент, когда его избивал. Обыскивая карманы одежды Абрамова, он не видел момент похищения пакета. Хлюпин принес похищенный пакет к себе домой, где его осмотрел и сказал ему, что в пакете нет ничего ценного. После того как он и Хлюпин совершили ограбление Абрамова, домой к Хлюпину пришли сотрудники полиции, которые обнаружили пакет похищенный у Абрамова. В данный пакет он не заглядывал, поэтому не знает, что находилось в пакете.

Ознакомившись с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на горловине пакета, который был похищен у Абрамова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен след пальца его руки, пояснил, что след руки на горловине пакета он мог оставить ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе с Хлюпиным пришел в квартиру <адрес> где Хлюпин осмотрел содержимое похищенного пакета, сказал ему, что в пакете нет ничего ценного, после чего передал пакет ему в руки. Узнав от Хлюпина, что в похищенном пакете нет ничего ценного, он не стал осматривать содержимое пакета, бросил пакет на пол в комнате.

Суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания Хлюпина Е.С. и Поротникова А.В., поскольку они последовательны, подтверждены и согласуются с другими доказательствами исследованными судом.

ДД.ММ.ГГГГ Хлюпиным Е.С. была сделана явка с повинной, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым Поротниковым А.В. причинили телесные повреждения неизвестному мужчине около дома <адрес>, после чего похитили принадлежащий ему пакет с вещами.

                                            <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Поротниковым А.В. была сделана явка с повинной, в которой Поротников А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел со своим другом Хлюпиным Е. из магазина <адрес>. <адрес> они встретили неизвестного мужчину, у которого он спросил сигарету. Как ему показалось мужчина ему грубо ответил. В ответ он ударил один раз кулаком в лицо мужчине. После этого мужчина упал. К нему подошел Хлюпин и стал наносить удары ногами по мужчине. В это время он осмотрел карманы мужчины, чтобы что-нибудь похитить, но ничего не нашел. Хлюпин забрал у мужчины пакет, после чего они пошли домой к Хлюпину. (<данные изъяты>)

Каких-либо оснований подсудимым оговаривать себя судом не установлено.

Кроме того вина Хлюпина Е.С. и Поротникова А.В. в совершении данного преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показания потерпевшего Абрамова В.Г., который пояснил, что проживает по ул. <адрес>, имеет гараж по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, дома собрал в два пакета вложенные один в другой с надписью «Штурвал» имущество и понес в гараж. В пакете находились: 2 отвёртки крестовых с ручками из пластика красного и белого цвета, отвёртка шлицевая с ручкой из пластика красного цвета, гаечные ключи 12, 13 мм и 8, 10 мм, кусачки, две батарейки Energaizer и Durasell, электрический медный провод, электрический моторчик от детской игрушки, два свертка изоляционной ленты, два полиэтиленовых мешка, разобранный механизм от настольных часов, коробок с рыболовными крючками, обожженный медный провод. Около 19:50 вышел из дома и пошел в направлении гаража. На улице были сумерки. Когда проходил по двору дома <адрес> в направлении ул. <адрес> решил срезать путь и повернул от тротуара направо, пошел в направлении газопровода, чтобы выйти на <адрес>. Со стороны общежития по ул. Стахановская, 9 шли двое незнакомых мужчин, были одеты в черные куртки. Один мужчина ростом пониже - подсудимый Хлюпин Е., второй мужчина повыше - подсудимый Поротников А. Когда он прошел, Хлюпин спросил у него сигарету, он ответил, что не курит и пошел дальше. Хлюпин догнал его и ударил кулаком по голове, отчего он испытал физическую боль и пытался убежать. Поротников и Хлюпин догнали его. Поротников ударил руками ему в грудь от чего он упал на землю, ударился об землю правым боком. Когда он лежал, Хлюпин пинал его ногами по голове, рукой схватил за пальцы его левой руки, а другой рукой схватил за пакет и вырвал из его рук. Потом Хлюпин схватил его за пальцы рук и стал с силой скручивать пальцы на обоих руках, отчего он испытывал физическую боль, при этом продолжал пинать его ногами по голове, нанес не менее 10 ударов. В это же время Поротников обыскивал карманы его куртки и брюк. Он вырвал руку и стал отмахиваться. Поротников стал наносить удары ногами ему по телу, ягодицам, спине и ногам не менее 10, при этом пытался обыскивать карманы. Затем Хлюпин вновь поймал его правую руку и стал с силой скручивать пальцы, при этом бил ногами по его голове. Он кричал, говорил напавшим, что вызовет милицию, что он пенсионер, в ответ Хлюпин сказал, - «Я тебе пальцы выломаю, если будешь кричать, мы тебя так изобьем, что ты больше не встанешь», после чего еще сильнее стал бить ногами по голове и скручивать пальцы. По двору шла женщина с детской коляской, которая им что-то сказала, после чего Поротников и Хлюпин ушли в направлении <адрес>. Он встал, хотел проследить, куда пойдут Хлюпин и Поротников, но женщина сказала ему, чтобы он не ходил за ними, иначе они продолжат его избивать. Эта женщина сказала ему, что вызовет полицию, после чего пошла в направлении <адрес>. После приезда сотрудников полиции, он присутствовал при осмотре места происшествия, а затем проехал с ними в полицию г. Ирбита, где увидел Хлюпина и Поротникова, которых привезли сотрудники полиции. Они встретились возле помещения дежурной части, он сразу узнал Хлюпина и Поротникова. Тогда ему стали известны фамилии мужчин, которые совершили на него нападение. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что у них дома обнаружили пакет с похищенным ему имуществом. С оценкой эксперта-товароведа стоимости отверток по <данные изъяты>., пакетов по <данные изъяты>., гаечных ключей в <данные изъяты> кусачек в <данные изъяты>, медного электрического провода в 19 руб., согласен. Электрический медный провод с клеммой оценивает в 5 руб. Восемь рыболовных крючков с напаянными мормышками он изготовил сам, оценивает каждый в <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того Поротников похитил из кармана его брюк ключ от замка его квартиры, который он оценивает в 50 руб. От всех ударов Хлюпина и Поротникова он испытывал физическую боль. Просит взыскать с Хлюпина Е. и Поротникова А. компенсацию морального вреда <данные изъяты>. за физические и нравственные страдания которые он испытал в результате совершенного в отношении него преступления, физической боли продолжающейся до настоящего времени, болят пальцы и голова, лечился у травматолога. Было обидно, что его избили двое молодых парней. С учетом того, что Хлюпин нанес значительно больше ударов, выкручивал ему пальцы, угрожал, просит взыскать с него <данные изъяты>., а с Поротникова <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля А. . следует, что около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с коляской, в которой лежал её малолетний ребенок. Она зашла во двор дома № <адрес> и увидела, что возле подъезда № 3 указанного дома двое неизвестных мужчин, избивают ногами и руками третьего мужчину, который лежал у бетонных плит. Мужчина лежал на правом боку, одной рукой пытался закрыть своё лицо, когда один мужчина, стоявший рядом с его головой, наносил удары ногами в область головы лежавшего мужчины. В это время второй мужчина, стоявший у ног лежавшего мужчины, наклонился к нему и наносил удары ногами и руками по спине и ногам лежавшего мужчины. Мужчина стоявший у головы лежащего мужчины, нанес не менее 10 ударов ногами и не менее 2 ударов кулаками по голове лежащего мужчины. Второй мужчина нанес не менее 10 ударов ногами и руками по туловищу лежащего мужчины. Когда она увидела мужчин, они уже избивали лежащего мужчину. Она подошла к мужчинам и потребовала, чтобы они прекратили избивать лежащего мужчину, иначе она вызовет полицию. Оба мужчина прекратили избивать лежащего мужчину и вместе ушли в направлении дома <адрес>. Она видела, как указанные мужчины зашли в подъезд <адрес>. На тот момент на улице были сумерки, во дворе дома № 7 по ул. Стахановской горел лишь один фонарь, она находилась в взволнованном состоянии, поэтому затрудняется ответить, был ли у мужчин пакет, когда они уходили. Когда мужчины ушли, она помогла встать с земли пожилому мужчине, который ей заявил, что напавшие отняли у него пакет. Затем пожилой мужчина осмотрел содержимое карманов своих брюк и куртки, пояснив ей, что один из напавших обыскал карманы его одежды. Осмотрев одежду, пожилой мужчина сказал ей, что напавший похитил из кармана его брюк ключ от замка двери его квартиры. На земле лежала вязаная шапка, которую дедушка поднял и одел себе на голову. О случившемся она сообщила по телефону в полицию. Она обратила внимание, что за происходящим в окно наблюдает женщина, проживающая на первом этаже подъезда <адрес> Лица мужчин, которые избивали пожилого мужчину, она не рассмотрела, оба мужчины среднего роста, одеты в черные куртки. Пожилого мужчину по голове избивал мужчина, которому на вид около 25 лет, у него среднее телосложения, рост около 165 см. Второму мужчине около 40 лет, он имеет крепкое телосложение, рост около 175 см. Она не видела как мужчины обыскивали карманы одежды пожилого мужчины и похищали у него пакет.        ( т. 1 л.д. 84, 85)

Из показаний свидетеля Ф. следует, что она проживает в квартире ДД.ММ.ГГГГ Вечером ДД.ММ.ГГГГ когда на улице было еще светло, она находилась на кухне, окно которой выходит во двор её дома. В окно она увидела, что двое мужчин, одетые в темную одежду, идут по двору её дома со стороны дома 9 <адрес> мимо подъезда 3. Затем она увидела, что эти мужчины подбежали к другому мужчине, шедшему с пакетом в сторону газопровода, идущего вдоль двора её дома. Мужчина с пакетом пытался бежать от двух мужчин, но они его догнали и повалили на землю рядом с бетонным колодцем, после чего стали его избивать. Она не рассмотрела лица мужчин, которые избивали лежавшего на земле мужчину, она лишь обратила внимание, что один из них выше другого ростом. Тот кто ниже ростом не менее 10 раз ударил ногами и кулаками по телу лежащего мужчины, она не рассмотрела куда именно он наносил удары. Лежащий на земле мужчина закрывал своё лицо руками, подтянув колени к животу. Второй мужчина, который выше ростом, не менее 2 раз ударил ногами по спине лежащего мужчины, а затем она увидела у него в руках пакет, который ранее держал в руках лежащий мужчина. Оба напавших мужчины наклонялись к лежащему мужчине, поэтому она затрудняется ответить, кто из них вырвал пакет из его рук. Вероятно, напавшие мужчины обыскивали одежду лежащего мужчины, так как они оба наклонялись над ним. Затем она увидела, что высокий мужчина отошел от лежащего мужчины в сторону, держа в руках похищенный пакет. Высокий мужчина осмотрел содержимое пакета и положил пакет на землю, после чего вновь подошел к лежащему мужчине, которого продолжал избивать невысокий мужчина. Высокий мужчина еще несколько раз ударил ногами и руками по туловищу лежащего мужчины. В этот момент она увидела, что во двор дома зашла женщина, которая видела, как мужчины избивали лежащего мужчину. После того как эта женщина появилась во дворе, двое мужчин прекратили избивать лежащего мужчину и ушли в направлении ул. Белинского. Она не обратила внимания, кто из них поднял с земли похищенный пакет, однако когда они ушли, на земле пакета не было. После того как напавшие мужчины ушли, лежащий мужчина поднялся с земли и что-то искал на земле.         ( т. 1 л.д. 86, 87)

Свидетель Ш. . суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в наряде ППСМ ММО МВД России «Ирбитский» совместно с Сорокиным В.А. По радиостанции от дежурного поступило сообщение, что во дворе дома <адрес> двое мужчин избивают мужчину. На момент их приезда там находился потерпевший, на лице которого были кровоподтеки. Потерпевший им пояснил, что двое неизвестных мужчин избили его, похитили у него пакет с инструментами и ключ от квартиры. Сказал, что в пакете лежат отвертки, ключи, изолента, на пакете имеется надпись «Штурвал». Находившаяся там женщина с детской коляской, сказала, что мужчины, избивавшие потерпевшего ушли в первый подъезд по ул. Белинского, 6 и что в четвертой квартире проживают неблагополучные жильцы. Они пришли к указанной квартире, постучались в дверь, но дверь никто не открывал. Предполагая, что в квартире могут находиться грабители, он по радиостанции сообщил дежурному, что им нужна помощь. Через несколько минут приехал экипаж ОВО: <данные изъяты> Дежурный сообщил, что в этой квартире проживает Хлюпин Е. Сотрудники ОВО с Сорокиным прошли к квартире, а он с потерпевшим во двор дома 7 по ул. Стахановской, на место происшествия. Когда прибыла следственно-оперативная группа, он тоже пошел в квартиру 4 дома 6 по ул. Белинского. Зайдя в квартиру увидел пакет с надписью «Штурвал», подходящий под описание потерпевшего. В квартире так же находились подсудимые в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель С. ., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в состава наряда ППСП ММО МВД России «Ирбитский» совместно с Шарагович В.В. Около 20:45 от дежурного поступило сообщение, что двое мужчина во дворе дома <адрес> избили мужчину, который находится во дворе дома <адрес>. Он и Шарагович пришли во двор дома <адрес>, где находился потерпевший Абрамов. Там же была женщина с коляской, которая пояснила, что была очевидцем избиения. На лице у Абрамова были кровоподтеки. Абрамов пояснил, что двое неизвестных избили его и похитили у него пакет «Штурвал» с инструментами, а также ключ от квартиры. Женщина пояснила, что мужчины, избивавшие потерпевшего ушли в первый подъезд дома <адрес>. Также она сказала им, что она знает жителей указанного подъезда, ей известно, в квартире 4 постоянно распивают спиртное. Он и Шарагович пришли к указанной квартире, постучались в дверь, представившись сотрудниками полиции. Дверь им никто не открыл, но в квартире начался шум, ходили люди. Они по радиостанции попросили помощь у дежурного. От дежурного по радиостанции стало известно, что в указанной квартире проживает Хлюпин Е. Через несколько минут приехал экипаж ОВО и он с ними прошел к квартире, а Шарагович ушел охранять место происшествия. Они стали стучаться в двери квартиры, через несколько минут им открыл мужчина в состоянии опьянения, представившийся Хлюпиным Егором. Они зашли в квартиру. В комнате, справа от входной двери, рядом с тумбочкой, стоял пакет с надписью «Штурвал», горловина которого была приоткрыта. Он заглянул в пакет и увидел, что в нем находиться отвертки, гаечные ключи и другие мелкие предметы. Пакет и его содержимое подходили под описание похищенного у Абрамова. Кроме Хлюпина в квартире находился мужчина, представившийся Поротниковым А. Затем в квартиру прибыла следственно-оперативная группа.

Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания относительно обнаружения в квартире <адрес> пакета «Штурвал» с похищенным у потерпевшего Абрамова имуществом и нахождения в данной квартире Хлюпина Е. и Поротниикова А.

Кроме того, вина Хлюпина Е.С. и Поротникова А.В. установлена исследованными судом письменными доказательствами.

    

Заявлением Абрамова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, во дворе дома <адрес>, открыто, с применением насилия, похитили принадлежащее ему имущество и причинили телесные повреждения. (т. 1 л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался участок местности, расположенный во дворе дома <адрес> На осмотренном участке имеется пешеходная дорожка, колодец закрытый досками. Справа от колодца лежат бетонные плиты водопроводного канала. За плитами имеются множественные следы обуви на снегу. В ходе осмотра проводилось фотографирование и составлена схема.    (т. 1 л.д. 10-13)

    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалась квартира <адрес>. При осмотре зафиксировано, что в правом ближнем углу комнаты, рядом с тумбочкой, на которой стоит телевизор, на полу стоят два пакета с надписью «Штурвал», вставленные друг в друга. В пакетах находятся три отвертки, два гаечных ключа, металлические маникюрные кусачки, электрическая батарейка Energaizer, электрическая батарейка Durasell, электрический медный провод в изоляции красного цвета, электрический моторчик от детской игрушки, два свертка изоляционной ленты, два полиэтиленовых мешка, разобранный механизм от настольных часов, коробок с рыболовными крючками, обожженный медный провод. В ходе осмотра поверхность пакета с надписью «Штурвал» обрабатывалась дактилоскопическим порошком, на горловине пакета обнаружен один след пальца руки, который откопирован на отрезок прозрачной ленты типа «скотч». Пакет с надписью «Штурвал» с находившимися в нем предметами изъят. В ходе осмотра проводилось фотографирование (т. 1 л.д. 17-20)

    Актом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете ММО МВД России «Ирбитский», у Поротникова А.В. изъят ключ от дверного замка, имеющий два шнурка красного и черного цвета. (т. 1 л.д. 29)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. в квартире 4 <адрес>: два пакета из полимерного материала с надписью «Штурвал», три отвертки, два гаечных ключа, металлические маникюрные кусачки, электрическая батарейка Energaizer, электрическая батарейка Durasell, электрический медный провод, электрический моторчик от детской игрушки, два свертка изоляционной ленты, два полиэтиленовых мешка, разобранный механизм от настольных часов, коробок с рыболовными крючками, обожженный медный провод. (т. 1 л.д. 36, 37)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен ключ дверного замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Поротникова А.В. (т. 1 л.д. 38, 39)

Заключением эксперта товароведа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на экспертизу представлены изделия: два пакета из полимерного материала, с надписью «Штурвал», имеют общий износ 80 %, остаточная стоимость каждого изделия составляет <данные изъяты> три отвертки, имеют общий износ 85%, остаточная стоимость каждого изделия составляет <данные изъяты> гаечный ключ, двухсторонний, размером 12х13, из хромо-ванадиевого сплава, имеет общий износ 50%, остаточная стоимость изделия составляет <данные изъяты>.; гаечный ключ, двухсторонний, размером 8х10, из хромо-ванадиевого сплава, имеет общий износ 50%, остаточная стоимость изделия составляет <данные изъяты>.; металлические маникюрные кусачки, имеют общий износ 85%, остаточная стоимость изделия составляет <данные изъяты>.; две батарейки «Energaizer» и «Durasell», изделия не представляется возможным проверить на степень использования, остаточная стоимость изделий не установлена; провод медный электрический в оболочке ПВХ красного цвета, является составной частью неустановленного сложного технического изделия, остаточная стоимость провода не установлена; моторчик от детской игрушки, не представляется возможным проверить на степень использования, остаточная стоимость моторчика не установлена, так как представленный моторчик является составной частью целого изделия; два маленьких свертка изоляционной ленты зеленого и черного цвета, изделия не пригодны для использования по назначению, так как ранее использовались и являются изделиями одноразового использования, остаточной стоимости изделий не имеют; два прозрачных полиэтиленовых пакета, не пригодны для использования по назначению, так как ранее использовались и являются изделиями одноразового использования, остаточной стоимости не имеют; разобранный механизм от настольных часов – металлические детали из металла белого и желтого цветов, остаточная стоимость изделия не установлена, так как представленный механизм является составной частью целого изделия; коробок спичечный с находящимися в нем рыболовными крючками из металла белого и желтого цветов, остаточная стоимость данных изделий не установлена, так как представленные изделия изготовлены кустарным способом, аналогичные изделия отсутствуют в розничной торговой сети; провод медный электрический, весом 100 грамм, изделие в представленном состоянии ограничено пригодно для использования по назначению, может представлять ценность только как стоимость металлолома, имеет остаточную стоимость <данные изъяты>; ключ от дверного замка, остаточная стоимость изделия не установлена, так как представленной изделие является составной частью целого изделия. (т. 1 л.д. 46-48)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ключа от дверного замка, двух пакетов из полимерного материала с надписью «Штурвал», трех отверток, двух гаечных ключей, металлических маникюрных кусачек, электрической батарейки Energaizer, электрической батарейки Durasell, электрического медного провода, электрического моторчик от детской игрушки, двух свертка изоляционной ленты, двух полиэтиленовых мешков, разобранного механизма от настольных часов, спичечной коробки с рыболовными крючками, обожженного медного провода. (т. 1 л.д. 40)

Распиской потерпевшего Абрамова В.Г. в том, что он получил на ответственное хранение вещественные доказательства: ключа от дверного замка, двух пакетов из полимерного материала с надписью «Штурвал», трех отверток, двух гаечных ключей, металлических маникюрных кусачек, электрической батарейки Energaizer, электрической батарейки Durasell, электрического медного провода, электрического моторчик от детской игрушки, двух свертка изоляционной ленты, двух полиэтиленовых мешков, разобранного механизма от настольных часов, спичечной коробки с рыболовными крючками, обожженного медного провода. (т. 1 л.д. 129, 130)

Справкой, согласно которой в мастерской ИП Коростелевой М.А. по <адрес> изготавливаются ключи для дверных замков, аналогичные похищенному, имеющие стоимость <данные изъяты>

Справкой, согласно которой в магазине «Универсал» ООО «Скиф» по <адрес> имеются в продаже рыболовные мормышки с крючками стоимостью от <данные изъяты> до <данные изъяты> за штуку. (т. 1 л.д. 109)

Товарным чеком, согласно которого в магазине «Электротехника» по <адрес> имеется в продаже провод медный ПВЗ-4, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр. (т. 1 л.д. 107)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок прозрачной ленты типа «скотч» - обнаруженный на поверхности горловины пакета с вещами, находящегося в квартире <адрес>, при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по факту открытого хищения пакета у Абрамова В.Г. во дворе дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, неизвестными лицами, для идентификации личности пригоден. След ногтевой фаланги пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Поротникова А.В.

                                        (т. 1 л.д. 68-70)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Абрамова В.Г. были обнаружены: пять кровоподтеков носа, левой лобно-височной области лица, верхнего века левого глаза, левой кисти, левого плеча. Давность их на момент проведения освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ – до 3-х суток. Данные повреждения оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждения были получены при ударах, давлении тупым твердым предмета (предметами), например, рукой, ногой и тому подобное, либо при ударах об тупой твердый предмет (предметы). Локализация повреждений на теле Абрамова В.Г. не характерна для однократного падения с высоты собственного роста. (т. 1 л.д. 56)

    

    Заслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя и адвокатов, оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия Хлюпина Е.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Действия Поротникова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Хлюпину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Хлюпин Е.С. ранее судимый за умышленные, в том числе тяжкие преступления, направленные против собственности и здоровья, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное, тяжкое преступление против собственности и здоровья. Характеризуется положительно по месту жительства, отрицательных характеристик не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлюпина Е.С., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние и явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающим наказание Хлюпина Е.С. суд признает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасный рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы.

Наличие опасного рецидива не даёт оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что своей признательной позицией Хлюпин Е.С. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им и Поротниковым преступления, а так же им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, не принял мер к изменению своего образа жизни, суд, не находит возможным его исправление без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Наказание осужденному подлежит назначению с применением правил ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку суд пришел к выводу о невозможности назначения наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и с учетом данных о личности подсудимого.

    Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При назначении размера наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Хлюпину Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Поротникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Поротников А.В. ранее судимый за умышленные преступления средней и небольшой тяжести направленные против собственности, освободившись из мест лишения свободы, совершил умышленное, тяжкое преступление против собственности и здоровья. Отрицательных характеристик не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поротникова А.В., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние и явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Поротникова А.В., суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы.

Наличие рецидива не даёт оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что своей признательной позицией Поротников А.В. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им и Хлюпиным преступления, а так же им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, не принял мер к изменению своего образа жизни, суд, не находит возможным его исправление без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Наказание осужденному подлежит назначению с применением правил ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку суд пришел к выводу о невозможности назначения наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и с учетом данных о личности подсудимого.

    Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При назначении размера наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Поротникову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим Абрамовым В.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Хлюпина Е.С. и Поротникова А.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> <данные изъяты>. соответственно, за причиненные физические и нравственные страдания, перенесенные им в связи с совершением в отношении него насильственного преступления и повреждением здоровья.

Причинение физических и нравственных страданий потерпевшему Абрамову В.Г., в связи с причинением ему повреждений в результате преступных действий Хлюпина Е.С. и Поротникова А.В. сомнений у суда не вызывают, и в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с положениями ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая характер физических и нравственных страданий причиненных каждым из подсудимых потерпевшему, степень вины каждого из причинителей вреда, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, более активных действий Хлюпина Е.С. в причинении телесных повреждений потерпевшему, суд находит иск в этой части подлежащим удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, и взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. с Хлюпина Е.С. и <данные изъяты> руб. с Поротникова А.В.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлюпина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Хлюпина Е.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 июня 2012 года.

Поротникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Поротникова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 июня 2012 года.

Взыскать с Хлюпина Е.С. и Поротникова А.В. в пользу Абрамова В.Г. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>. и <данные изъяты>. соответственно.

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Хлюпиным Е.С. и Поротниковым А.В. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий-/подпись/

ВЕРНО

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «____»_____________2012 года

<данные изъяты>