Уголовное дело № 1-120/2012г. по обвинению Кузнецова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                            Уголовное дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года                                      г. Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника - адвоката Черемисина А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пермяковой Н.Ю.,

а также, потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, Кузнецов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, с целью хищения велосипеда пришел к дому , расположенному по <адрес>, где со стороны надворных построек открыл запирающее устройство на калитке, расположенной около конюшни, после чего незаконно прошел во двор дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО12 велосипед <данные изъяты> серии , стоимостью <данные изъяты>. Похищенный велосипед Кузнецов С.А. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимый Кузнецов С.А., ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Черемисин А.Ю., поддержал заявленное ходатайство Кузнецова С.А. о рассмотрении дела и постановлении судом приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., потерпевшая ФИО12, были согласны и не возражали о рассмотрении дела и постановлении судом приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов С.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, его состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузнецову С.А. наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого, не имеется.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Кузнецова С.А., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Помыткиной О.А., Пономаревым В.Ф., Фатыховой С.Л. в период предварительного расследования по делу (л.д.92), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на срок 180 (сто восемдесят) часов.

Меру пресечения Кузнецову С.А., подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Кузнецову С.А., что вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Кузнецова С.А. процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования по делу в размере <данные изъяты>, отказать.

Вещественное доказательство по делу: велосипед <данные изъяты> серии , руководство по эксплуатации и товарный чек, оставить в ведении потерпевшей ФИО12, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы (протеста) через Ирбитский районный суд Свердловской области.

    Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

    

Председательствующий - /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года

    

<данные изъяты>

<данные изъяты>