Уголовное дело № 1-125/2012г. по обвинению Мальцевой Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



Уголовное дело № 1-125/2012

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года                                    г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Мальцевой Е.А.,

защитника - адвоката Подкорытова Р.В., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мальцевой Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцева Е.А., совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления ею были совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, Мальцева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в кухне своей квартиры, расположенной по <адрес>, умышленно, с целью получения наркотических средств для общего с ФИО12 потребления, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - <данные изъяты> часть которого потребила совместно с ФИО12, а остальную часть изготовленного наркотического средства смеси, <данные изъяты> положила на стол в кухне своей квартиры по <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта до 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Также, Мальцева Е.А., в период с неустановленного времени до 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, на столе в кухне по месту своего проживания, расположенному по <адрес>, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00:00 до 00:30 часов в ходе обследования, проведённого сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> на столе в кухне были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, что установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, что установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства смеси, <данные изъяты>, которое Мальцева Е.А. незаконно изготовила без цели сбыта, составила 0,60 грамма, общая масса изъятого наркотического средства - <данные изъяты> которое Мальцева Е.А. незаконно хранила без цели сбыта, составила 0,79 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Она же, Мальцева Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержала по <адрес>, притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путём неоднократного предоставления помещения по указанному адресу для потребления наркотических средств другим лицам, которых подбирала среди своих знакомых, употребляющих наркотики, тем самым, регулировала посещаемость притона, предоставляла данным лицам воду, электроэнергию, посуду, электроплиту и иные предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, а также наводила в указанном помещении порядок после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Мальцева Е.А. умышленно предоставила квартиру по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые по данному адресу путём внутривенных инъекций потребили наркотическое средство дезоморфин, изготовленное по указанному адресу ФИО6, с использованием воды, электроэнергии, посуды, электроплиты и иных необходимых для этого предметов, предоставленных Мальцевой К.Л..

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мальцева Е.А. умышленно предоставила квартиру по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО8, который по данному адресу путём внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, приобретённое им у Мальцевой Е.А..

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мальцева Е.А. умышленно предоставила квартиру по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9, который по данному адресу путём внутривенной инъекции потребил наркотическое средство дезоморфин, изготовленное по указанному адресу ФИО10, с использованием воды, электроэнергии, посуды, электроплиты и иных необходимых для этого предметов, предоставленных Мальцевой Е.А..

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мальцева Е.А. умышленно предоставила квартиру по <адрес>. для потребления наркотических средств ФИО11, который по данному адресу путём внутривенной инъекции потребил наркотическое средство дезоморфин, изготовленное по указанному адресу Мальцевой Е.А..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мальцева Е.А. умышленно предоставила квартиру по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО12, который по данному адресу путём внутривенной инъекции потребил наркотическое средство дезоморфин, изготовленное по указанному адресу Мальцевой Е.А..

Подсудимая Мальцева Е.А., просила рассмотреть дело и постановить в отношении нее приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, она признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Защитник подсудимой, адвокат Подкорытов Р.В., поддержал заявленное ходатайство подсудимой Мальцевой Е.А. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., также был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в отношении Мальцевой Е.А. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,     предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести.

За совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,     предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, преступление относятся к категории средней тяжести.

    Суд удостоверился, что подсудимая Мальцева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимой о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мальцевой Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мальцевой Е.А., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Мальцева Е.А. на учете у психиатра не состоит, но наблюдается наркологом с сентября 2009 года, с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов второй степени.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцевой Е.А. суд учитывает то, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие у нее заболевания и состояние ее здоровья, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, данную участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцевой Е.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Мальцевой Е.А., суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мальцеву Е.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), по которым назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы

сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мальцевой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мальцевой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мальцевой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Обязать осужденную Мальцеву Е.А., не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на отметки в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти консультацию у нарколога в течение 1 (одного месяца) со дня вступления данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

    Председательствующий -/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>