Уголовное дело № 1-103/2012г. по обвинению Пономаревой Т.С., Бедретдиновой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



                                    Дело № 1-103/2012

                    П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ирбит 18 июня 2012 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Колпакова Ю.Н.,

подсудимых Пономаревой Т.С., Бедретдиновой Е.А.,

защитников: адвоката Пономарева В.Ф., представившего удостоверение № 519, выданное ГУ МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 052418 от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Черемисина А.Ю., представившего удостоверение № 523, выданное ГУ МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 019275 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Сибирцевой О.А.,

при секретаре Ляпуновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве в особом порядке в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении:

Пономаревой Т.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бедретдиновой Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Пономарева Т.С., Бедретдинова Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Пономарева Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, зная о том, что у находившейся тут же Сибирцевой О.А. при себе имеется сотовый телефон «Nokia 5228», из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовала чтобы Сибирцева О.А. передала ей сотовый телефон.

Присутствующая в этом же доме, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Бедретдинова Е.А., увидев, что Пономарева Т.С. с целью хищения требует телефон у Сибирцевой О.А., также из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, присоединилась к преступным действиям Пономаревой Т.С. и потребовала, чтобы Сибирцева О.А. передала им сотовый телефон.

Сибирцева О.А., опасаясь физической расправы со стороны Бедретдиновой Е.А. и Пономаревой Т.С., оделась и попыталась выйти из дома, но Пономарева Т.С. и Бедретдинова Е.А. преградили ей выход из дома и прихожей, после чего Пономарева Т.С. в грубой форме, сопровождая свои требования нецензурной бранью, угрожая физической расправой, со словами: «Отдай мне телефон, иначе тебе врежу», из корыстных побуждений, потребовала у Сибирцевой О.А. передачи им сотового телефона. Бедретдинова Е.А., действуя согласованно с Пономаревой Т.С., в грубой форме, сопровождая свои требования нецензурной бранью, угрожая физической расправой, со словами: «Отдай телефон, иначе тебя ударю», из корыстных побуждений, потребовала, чтобы Сибирцева О.А. передала им сотовый телефон

Пономарева Т.С., в ответ на отказ Сибирцевой О.А. передать ей телефон, продолжая реализовать преступный замысел, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, умышленно ударила не менее двух раз кулаком по левому уху Сибирцеву О.А., причинив ей физическую боль. Бедретдинова Е.А. тут же, с целью подавления возможного сопротивления Сибирцевой О.А,. действуя согласованно с Пономаревой Т.С., умышленно ударила не менее одного раза ногой в спину Сибирцевой О.А., и не менее одного раза ударила ладонью руки по лицу Сибирцеву О.А., причинив ей физическую боль, осознавая открытый характер своих действий, схватила двумя руками кисть правой руки Сибирцевой О.А,. в которой та удерживала свой сотовый телефон, применяя физическую силу одной рукой сдавила кисть руки Сибирцевой О.А., причинив ей при этом физическую боль, второй рукой вырвала из руки Сибирцевой О.А. и умышленно открыто, из корыстных побуждений похитила телефон «Nokia 5228», передав его Пономаревой Т.С., которая похищенное приняла. Сибирцева О.А. потребовала вернуть ей из телефона сим-карту и карту памяти, Пономарева Т.С. отдала ей телефон, чтобы Сибирцева О.А. взяла находящиеся в телефоне сим-карту и карту памяти, требуя при этом телефон вернуть ей. Сибирцева О.А. достала из своего телефона 2 сим-карты и карту памяти, опасаясь дальнейшей физической расправы со стороны Пономаревой Т.С. и Бедретдиновой Е.А., передала свой сотовый телефон«Nokia 5228», стоимостью 3 984 руб. Пономаревой Т.С., которая телефон из рук Сибирцевой О.А. взяла и умышленно, осознавая открытый характер своих действий, похитила.

Пономарева Т.С. и Бедретдинова Е.А., присвоили похищенное, причинив Сибирцевой О.А. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ побои в виде: <данные изъяты>, телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Сибирцевой О.А. материальный ущерб на сумму 3 984 руб.

Подсудимые Пономарева Т.С., Бедретдинова Е.А. по предъявленному обвинению признали свою вину в полном объеме и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая, государственный обвинитель и защитники не возражали против применения особого порядка.

    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью признали свою вину и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены последствия приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможном применении особого порядка принятия судебного решения согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Пономаревой Т.С. и Бедретдиновой Е.А. и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.    В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждой из них в совершении преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания учитывается, что Пономаревой Т.С. и Бедретдиновой Е.А. совершено тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не дает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономаревой Т.С., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также явку с повинной, что способствовало эффективному расследованию преступления.     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бедретдиновой Е.А., суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, полное признание вины и явку с повинной, отсутствие судимостей, возмещение ущерба в ходе следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил, что позволяет применить при назначении наказания Бедретдиновой Е.А., Пономаревой Т.С. положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Пономаревой Т.С. учитывается, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, к административной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Вместе с тем, суд учитывает, что Пономарева Т.С. ранее судима за совершение умышленного преступления, направленного против собственности. Судимость не погашена, а настоящее преступление совершено в период испытательного срока, который ввиду нарушения условий и порядка исполнения наказания был продлен на один месяц. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что Пономарева Т.С. не желает встать на путь исправления, а воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее не достаточным. Учитывая, что совершено преступление против собственности, относящееся к числу наиболее опасных форм хищения чужого имущества, посягающее одновременно на собственность и здоровье потерпевшего, в связи с чем, суд полагает необходимым применить к Пономаревой Т.С. наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что исключительных обстоятельств не установлено. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначает отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление. При назначении наказания Бедретдиновой Е.А. учитывается, что она положительно характеризуется по месту жительства и учебы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, тяжких последствий в результате преступления не наступило, в ходе следствия не нарушала избранную меру пресечения. С учетом данных обстоятельств, личности виновной, суд полагает, что исправление Бедретдиновой Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в целях эффективного исправления, предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым применить к ней условную меру наказания с вменением дополнительных обязанностей.     С учетом характеризующих данных подсудимых, их материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, что в силу п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении приговора в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л :     Пономареву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пономаревой Т.С. условное осуждение, назначенное по приговору Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытое наказание по приговору Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию, окончательно Пономаревой Т.С. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2012 года. Изменить Пономаревой Т.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Бедретдинову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.     В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, определив осужденной испытательный срок на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

    Обязать осужденную Бедретдинову Е.А. в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 г.Ирбита, не менять места жительства, работы без уведомления УИИ, систематически являться на отметки в УИИ № 27 г.Ирбита.

    Меру пресечения Бедретдиновой Е.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей Сибирцевой О.А., оставить в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Пономаревой Т.С., находящейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий - / подпись /

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года

    <данные изъяты>