Уголовное дело № 1-160/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2012 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сивкова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., предоставившей удостоверение №, подсудимого Чучина А,А.,
защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Саламбаевой Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО2., законном представителе потерпевшей ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Чучина ФИО4, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чучин А.А., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Чучин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом потребовал у хозяйки дома, пенсионерки ФИО5 (1930 года рождения) отдать ему бутылку водки. В ответ на отказ выполнить его требование, Чучин А.А. схватил ФИО6 за обе руки, толкнул её, отчего та упала на пол, ударившись лицом об пол, разбила при этом губу, испытав сильную физическую боль. Чучин А.А. связал у лежащей вниз лицом ФИО7 руки сзади шнуром, сел ей на спину, нанес не менее одного удара по голове рукой, высказывая угрозу физической расправы: «Давай водку, а то будет хуже», на просьбу отпустить её и не бить, не реагировал. Когда потерпевшая, опасаясь осуществления угроз и дальнейшего избиения, согласилась передать Чучину А.А. бутылку водки, тот развязал ей руки, встал на ноги. ФИО8 поднялась, достала из комода и дала Чучину А.А. бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей, которую тот открыл и вылил на голову потерпевшей часть спиртного, а оставшуюся часть, около <данные изъяты> граммов, тут же выпил. После этого Чучин А.А. продолжая свои преступные действия, схватил ФИО9. за волосы, ударил ее не менее 5 раз головой об стол, причиняя сильную той физическую боль, затем схватил её за средний палец левой руки и выкручивал его, причиняя ей физическую боль. Затем Чучин А.А. схватил ФИО10. рукой за шею, сдавливая пальцами горло и препятствуя свободному дыханию, высказывая при этом угрозу убить, когда у потерпевшей были основания опасаться осуществления этой угрозы, требуя при этом, чтобы ФИО11. передала ему одну бутылку водки. На требование ФИО12. прекратить преступные действия, Чучин А.А. не реагировал и продолжал требовать водку, сдавливая пальцами руки шею потерпевшей, препятствуя свободному дыханию и причиняя физическую боль. Когда ФИО13., опасаясь осуществления угроз со стороны Чучина А.А., пообещала купить для него в магазине бутылку водки, тот отпустил ее, после чего она вышла из дома и обратилась за помощью к жителям <адрес>, а Чучин А.А. в это время с места преступления скрылся, причинив ФИО14. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и побои согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности.
Подсудимый Чучин А.А., полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного им ходатайства и разъяснения ему в соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пределов обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Хамидулова Т.Н., поддержала ходатайство Чучина А.А., указывая на то, что для этого имеются все основания.
Государственный обвинитель Бахарева Е.В., потерпевшая ФИО15., законный представитель потерпевшей ФИО16., не возражали о рассмотрении дела и постановления приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.
За совершение преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное преступление относится к категории тяжких.
Суд удостоверился, что Чучин А.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чучину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чучин А.А., хроническими заболеваниями не страдает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в проведении психиатрической экспертизы не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, наличие у несовершеннолетнего ребенка, заболевание его матери, что он положительно характеризуется соседями по месту жительства, извинился перед потерпевшей и загладил перед ней причиненный вред, которая его простила и просил суд не лишать того свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Также, при назначении наказания, судом учитываются положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей относительно назначаемого подсудимому наказания, суд считает возможным назначить Чучину А.А. наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Чучина А.А., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами ФИО17 в период предварительного расследования по делу (л.д.220-223), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с осужденных при особом порядке постановления приговора, не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чучина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чучину А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного, не менять постоянного места жительства, а также не выезжать (если это не связано с его трудовой деятельностью) за пределы Ирбитского муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на отметки в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у нарколога.
Меру пресечения в отношении Чучина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.
Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с осужденного Чучина А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, отказать.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Разъяснить осужденному Чучину А.А., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного им защитника, или защитника по назначению суда. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий - /подпись/
ВЕРНО
Приговор вступил в законную силу 31.07.2012.
Судья-
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>