Уголовное дело № 1-170/2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2012 года г.Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сивкова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., предоставившей удостоверение №, подсудимой Годовой (Аладинской) Е.В.,
защитника - адвоката Помыткиной О.А., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Храмцовой И.В.,
а также, потерпевшем ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Годовой Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Годова (Аладинская) Е.В., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Годова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры <адрес>, после совместного распития спиртного со своим, на то время сожителем ФИО3., во время ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола в кухне нож, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО4. не менее одного удара ножом в область живота, причинив тем самым последнему по заключению судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тяжкие телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Годова Е.В., полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, суду пояснила, что в содеянном раскаивается, примирилась с потерпевшим, вышла замуж за последнего зарегистрировав с ним брак ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ей была присвоена фамилия Годова вместо Аладинской, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.168).
При этом, подсудимая Годова Е.В. ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ею ходатайства и разъяснения ей в соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пределов обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой – адвокат Помыткина О.А., поддержала ходатайство Годовой Е.В., указывая на то, что для этого имеются все основания.
Государственный обвинитель Бахарева Е.В., потерпевший ФИО5. не возражали о рассмотрении дела и постановления приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.
За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет и в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное преступление относится к категории тяжких.
Суд удостоверился, что Годова Е.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Годовой Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Годова Е.В., хроническими заболеваниями не страдает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в проведении психиатрической экспертизы не нуждается, привлекалась к административной ответственности за нарушение требований по уборке территории, имеет непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, реально отбывала наказание в местах лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимая вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, ее явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка и престарелой матери, состояние ее здоровья, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, примирилась с потерпевшим выйдя за того замуж, который просил суд не лишать подсудимую свободы.
Иных смягчающих обстоятельств которые могли бы быть учтены судом, подсудимой и защитой не представлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений совершенных Годовой Е.В., предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления на менее тяжкую.
Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, изложенное, что Годова Е.В., на путь исправления не встала и вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, то суд не находит оснований для назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При этом, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива преступлений при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Отбывание наказания Годовой Е.В. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии общего режима.
Учитывая выше изложенные обстоятельства при которых Годовой Е.В. было совершено преступление за которое она осуждается, направленного против жизни и здоровья, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, оказалось недостаточным, должных выводов для себя Годова Е.В. не делает, имеет направленность на совершение преступлений повышенной общественной опасности, то не взирая на наличие совокупности установленными судом обстоятельств смягчающих наказание, при наличии опасного рецидива преступлений в действиях подсудимой, суд не находит оснований применения к Годовой Е.В. положений, предусмотренных ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде отсрочки отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, о чем просила сама подсудимая и ее защитник.
Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Годовой (Аладинской) Е.В., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в связи с оказанием услуг обвиняемой адвокатами ФИО6 в период предварительного расследования по делу (л.д.149, 150-152), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с осужденных при особом порядке постановления приговора, не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Годову Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Годовой (Аладинской) Е.В., с подписки о невыезде, заменить на заключение под стражу.
Взять Годову Е.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Годовой Е.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с осужденной Годовой (Аладинской) Е.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отказать.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.
Разъяснить осужденной Годовой Е.В., что она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного ею защитника, или защитника по назначению суда. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий - /подпись/
ВЕРНО
Приговор вступил в законную силу 21.08.2012.
Судья-
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>