Дело № 1-150/2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ирбит ДД.ММ.ГГГГ
Ирбитский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Логинова М.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,
подсудимой Солдаткиной Ирины Сергеевны,
защитника - адвоката Подкорытова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Юрге И.А.,
с участием потерпевшей Солдаткиной А.И.,
законных представителях Толстых Г.С. и Никифоровой Н.С.,
педагога Нурсултановой А.Б.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Солдаткиной И.С. , <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Солдаткина И.С. совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Солдаткина И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений, умышленно систематически наносила побои своей малолетней дочери Солдаткиной А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находящейся не её иждивении, в материальной и иной зависимости от неё, при следующих обстоятельствах.
Так она, в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> целью причинения физических и психических страданий малолетней Солдаткиной А.И., умышленно, из личной неприязни, взяла в руку скакалку, подошла к Солдаткиной А.И. и не менее 3 раз ударила её скакалкой в область левого бедра, причинив Солдаткиной А.И. побои, от которых Солдаткина А.И. испытывала физическую боль и психические страдания.
Она же, Солдаткина И.С., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> целью причинения физических и психических страданий малолетней Солдаткиной А.И., умышленно, из личной неприязни, взяла в руку ремень серого цвета, подошла к Солдаткиной А.И. и ударила её не менее 2 раз по левой ягодице, причинив Солдаткиной А.И. побои, от которых Солдаткина А.И. испытывала физическую боль и психические страдания.
Она же, Солдаткина И.С., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу<адрес> с целью причинения физических и психических страданий малолетней Солдаткиной А.И., умышленно, из личной неприязни, взяла в руку ремень серого цвета, подошла к Солдаткиной А.И. и ударила её ремнем не менее 1 раза по левой ягодице, совершив тем самым иное насильственное действие в отношении потерпевшей, от которого Солдаткина А.И. испытала физическую боль и психические страдания.
Она же, Солдаткина И.С., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по <адрес> с целью причинения физических и психических страданий малолетней Солдаткиной А.И., умышленно, из личной неприязни, взяла в руку зимний сапог черного цвета, подошла к Солдаткиной А.И. и ударила её данным сапогом 1 раз по левому плечу, совершив тем самым иное насильственное действие в отношении потерпевшей, от которого Солдаткина А.И. испытала физическую боль и психические страдания.
По ходатайству подсудимой Солдаткиной И.С. уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Солдаткина И.С. пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены и понятны.
Адвокат подсудимой Подкорытов Р.В., потерпевшая Солдаткина А.И., законные представители Толстых Г.С. и Никифорова Н.С., государственный обвинитель Кузнецов Е.А. не возражали и согласны на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются все основания.
Суд удостоверился, что подсудимая Солдаткина И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката ею получена. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Солдаткиной Ирины Сергеевны суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Солдаткина И.С. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья малолетней потерпевшей, являющейся ее дочерью.
Суду представлена положительная характеристика на подсудимую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у Солдаткиной И.С., полное признание своей вины.
Солдаткина И.С. не судима, потерпевшая и законные представители не настаивают на строгом наказании.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Солдаткиной И.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей.
Смягчающие по делу обстоятельства и положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации учитываются судом при разрешении вопроса о размере назначаемого наказания.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л
Солдаткину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Солдаткину И.С. дополнительные обязанности: встать на учет в течение 7 дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Солдаткиной И.С. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий-/подпись/
ВЕРНО
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 30.07.2012
<данные изъяты>