приговор по уголовному делу № 1-166/2012 год по обвинению Елькина Д.С. в соврешении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



                                Уголовное дело № 1-166/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года                                        г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Елькина Д.С.,

защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ляпуновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Елькина Д.С. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Елькин Д.С., совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, Елькин Д.С., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире <адрес>, умышлено, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления, используя <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После этого употребил часть изготовленного наркотического средства. Другую часть изготовленного наркотического средства, в виде наслоений <данные изъяты> поставил на хранение в холодильник в кухне указанной квартиры, где умышлено незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, <данные изъяты> употребил часть изготовленного наркотического средства, а другую часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,11 грамма, положил на хранение в шприце однократного применения емкостью около 6 мл., на полку шкафа в комнате в той же квартире, где умышлено незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 13:05 часов до 14:09 часов, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия в квартире <адрес>, был обнаружен и изъят указанный шприц однократного применения емкостью около 6 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, признанным таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, незаконно изготовленное и хранимое Елькиным Д.С. без цели сбыта, составила 4,11 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером.

Подсудимый Елькин Д.С. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Защитник подсудимого – адвокат Хамидулова Т.Н., поддержала ходатайство подсудимого Елькина Д.С., о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кузнецов Е.А., был согласен и не возражал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в отношении подсудимого Елькина Е.А. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких.

    Суд удостоверился, что подсудимый Елькин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении в отношении него приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого Елькина Д.С. о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Елькину Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, и за незаконный оборот наркотических средств, на учете у психиатра не состоит, наблюдается наркологом, также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, смерть его родного брата непосредственно перед рассмотрением дела в суде.

Иных смягчающих обстоятельств, которые могли бы быть учтены при назначении наказания, подсудимым и защитником не приведено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Елькину Д.С. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом, учитывая, что Елькин Д.С., трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, то суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Елькина Д.С. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа на 5 (пять) месяцев, с уплатой ежемесячно не менее 2 000 (двух тысяч) рублей, до его полного погашения.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный Елькин Д.С., должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Елькина Д.С., не менять постоянного места жительства, пройти консультацию у нарколога в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Елькина Д.С., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы (протеста) через Ирбитский районный суд Свердловской области.

В случае подачи кассационных жалоб (протеста), осужденный Елькин Д.С. в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалоб (протеста) судом кассационной инстанции с участием заявленных им защитников, или защитников по назначению суда.

    Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

    

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 13.08.2012

<данные изъяты>

<данные изъяты>