приговор по уголовному делу № 1-129/2012г. в отношении Носкова С.С. осужденного по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                Уголовное дело № 1-129/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Носкова С.С.,

защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Юрга И.А.,

а также, потерпевшей Соколовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Носкова С.С. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Носков С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Так, Носков С.С. ДД.ММ.ГГГГ года, около 07:20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории школы № 9, расположенной по <адрес> увидев Соколову Л.Н. идущую по территории школы в сторону ул.Советская, у которой в руке находилась сумка с личными вещами и деньгами, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества, убедившись, что на территории школы нет прохожих и препятствий его преступным действиям, преследуя Соколову Л.Н., догнал ее у крыльца запасного выхода школы № 9, нанес не менее 1 удара руками в спину Соколовой Л.Н., отчего та упала и ударилась лицом и правой рукой о землю, испытав при этом физическую боль. Осознавая открытый характер своих действий Носков С.С., умышленно открыто похитил, сдернув с руки, лежащей на земле Соколовой Л.Н., принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились:

1). деньги <данные изъяты>;

2). сотовый телефон <данные изъяты>

3). очки стоимостью <данные изъяты>;

4). очки стоимостью <данные изъяты>.

Присвоив похищенное имущество, причинив потерпевшей согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - побои <данные изъяты> и ущерб на сумму 1 <данные изъяты> с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Носков С.С. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая Соколова Л.Н., защитник подсудимого Хамидулова Т.Н. были согласны и не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких.

    Суд удостоверился, что подсудимый Носков С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Носкову С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Носков С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, за месяц до постановления данного приговора умерла его мать, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, в проведении психиатрической экспертизы не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, что он удовлетворительно характеризуется Ницинской территориальной администрацией по месту регистрации, положительно характеризуется по месту работы, извинился перед потерпевшей которая его простила и не настаивала на строгом наказании.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также, при назначении наказания, судом учитываются положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Носкову С.С. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом, учитывая, что подсудимый трудоустроен, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не назначать Носкову С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Соколовой Л.Н., как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причиненного преступлением ущерба в размере 1 755 рублей, который она поддержала и в судебном заседании (л.д.89).

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что потерпевшей Соколовой Л.Н., преступлением причинен реальный ущерб, то есть прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием, в размере <данные изъяты> то данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Носкова С.С., в полном размере.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Носкова С.С., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 3 <данные изъяты> в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Буслаевым Ю.А., Мохнашиным М.А., Пономаревым В.Ф. в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Носкова С.С. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденный Носков С.С., обязан своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Носкова С.С., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Носкова С.С., не менять постоянного места жительства, а также не выезжать (если это не связано с его трудовой деятельностью) за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти консультацию у нарколога в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Носкова С.С. в пользу Соколовой Л.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Носкова С.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, отказать.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>.

    <данные изъяты>

    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012

    

<данные изъяты>