приговор по уголовному делу № 1-180/2012 год в отношении Юматова С.А., Климова А.А. по обвинению в соврешении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.1 УК РФ



                                 Дело № 1 – 180 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

     с участием государственного обвинителя: помощника Ирбитского

     межрайонного прокурора Никонова А.В.,представившего удостоверение

    

     адвокатов: Решетникова М.Я., представившего удостоверение

     и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,

представляющего интересы подсудимого Юматова С.А.

         Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение

и ордер № 030859 Свердловской областной коллегии адвокатов,

     представляющей интересы подсудимого Климова А.А.

     при секретаре Булановой Н.В.

     с участием потерпевших Бахарева О.Е., Пугачевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

        

    ЮМАТОВА С.А. 18.12.1976 года рождения, уроженца г.Ирбита Свердловской области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Советская, 27-10, фактически проживающего в г.Ирбите по ул.Свердлова 10-187, ранее не судимого,

Избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ст.ст.91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

КЛИМОВА А.А. 30.05.1977 года рождения, уроженца г.Ирбита Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не женатого, работающего без оформления трудовых отношений у ИП Юрьева сварщиком, проживающего совместно с Некрасовой С.Г., имеющей на иждивении двух малолетних детей Некрасову Д.А. и Некрасова Н.А. по адресу г.Ирбит Свердловской области ул.Стахановская, 9-106 (арендуемое жилое помещение), регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрены ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Юматов С.А. и Климов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено в г.Ирбите Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов Юматов С.А., находясь вместе с Климовым А.А. возле квартире <адрес>, предложил последнему совершить кражу принадлежащего хозяину квартиры Бахареву О.Е. имущество с целью его продажи, на что Климов А.А. согласился. Во исполнение преступного замысла Юматов С.А. тут же ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов ударил плечом входную дверь названной квартиры, взломав её. После чего оба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в квартиру <адрес> из которой умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили: с мебельной стенки телевизор «MYSTERY» MTV-2130 с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, завернув его в обнаруженное на диване покрывало; электрическую машинку для стрижки волос «Domotec» MS-4610 стоимостью <данные изъяты> и электрическую бритву стоимостью <данные изъяты>, которые Климов положил себе под одежду. Похищенное присвоили, с места преступления скрылись, причинив Бахареву О.Е. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    

Он же Климов А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов Климов А.А., находясь на первом этаже дома <адрес>, обнаружив оставленную без присмотра детскую коляску, принадлежащую Пугачевой А.С., реализуя внезапно возникший умысел на её хищение, умышленно, тайно, из корыстных побуждений детскую коляску «GALAXY» стоимостью <данные изъяты> присвоил и с места преступления скрылся, причинив Пугачевой А.С. ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов Климов А.А., находясь в <адрес> реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из комнаты названной квартиры похитил телевизор «MYSTERY» МТV-2130 с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>. Похищенное присвоил и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Маматову Н.А. ущерб на указанную сумму.

    По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Юматов С.А. и Климов А.А. заявили о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном. Юматов принес извинения потерпевшему Бахареву О.Е.. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые заявили добровольно, после консультации с адвокатами, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

    Адвокаты подсудимых Решетников М.Я., Хамидулова Т.Н., потерпевшие Бахарев О.Е., Пугачева А.С., государственный обвинитель Никонов А.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. От потерпевшего Маматова Н.А. получена телефонограмма, согласен на рассмотрение дела в его отсутствие в порядке особого производства ввиду выезда за пределы Свердловской области на неопределенный срок.

    Потерпевший Бахарев О.Е. заявил, ущерб ему возмещен в полном объеме, гражданский иск не поддерживает, на строгом наказании не настаивает. Потерпевшая Пугачева А.С. также сообщила об отсутствие претензий к подсудимому Климову А.А.

    Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвокатов ими получена. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Действия Юматова Сергея Александровича и Климова Артемия Александровича суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Климова Артемия Александровича суд также квалифицирует по двум составам преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личностях подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание, у Климова также отягчающее обстоятельство; влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также положения ч.1 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Климова А.А..

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юматова С.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (<данные изъяты>), добровольное возмещение потерпевшему Бахареву ущерба в полном размере, что дает суду основания для применения правил ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд учитывает, что Юматов ранее не судим (<данные изъяты> принес потерпевшему извинения, который на строгом наказании не настаивает.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

    Наряду с изложенным, суд учитывает данные о личности Юматов С.А. <данные изъяты> который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, вместе с тем, замечен в злоупотреблении спиртных напитков (т.2 л.д.89-91), находится под наблюдением в наркологическом отделении <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (<данные изъяты> Также представлена удовлетворительная характеристика администрацией ФКУ СИЗО-2 (<данные изъяты>

    Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд назначает Юматову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку в период условного осуждения за поведением осужденного будет осуществлен контроль специализированным государственным органом, в том числе по исполнению возложенных на него дополнительных обязанностей.Вместе с тем, суд не находит оснований для освобождения Юматова от дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку данные об его личности, свидетельствующие о склонности к совершению противоправных деяний, требуют применения повышенных мер реагирования в целях исправления осужденного.

    

    При назначении наказания подсудимому Климову А.А., суд учитывает, что им совершено три умышленных корыстных преступления, одно из них относится к категории тяжких, два – небольшой тяжести. Все преступления совершены при наличии не погашенной судимости в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании осужденного встать на путь исправления и невозможности достижения целей назначения наказания без изоляции Климова от общества.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Климова А.А., суд учитывает полное признание им вины в содеянном, наличие явки с повинной по каждому совершенному преступлению (<данные изъяты> ущерб потерпевшему Бахареву возмещен; претензии материального характера у потерпевших отсутствуют.

    Подсудимым заявлено о признании в качестве смягчающих наказание обстоятельств беременность Некрасовой С.Г., с которой совместно проживает и оказывает помощь по содержанию и воспитанию ею двух несовершеннолетних детей; состояние здоровья подсудимого, страдающего сердечной недостаточностью. Суд учитывает перечисленные сведения, поскольку они не оспорены сторонами, при разрешении вопроса о размере назначаемого наказания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Климову А.А. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, что препятствует применению правил ч.1 ст.62 настоящего Кодекса Российской Федерации.

    Администрацией ФКУ СИЗО02, а также по месту жительства Климов характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>), в быту как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к асоциальным проявлениям, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка <данные изъяты>

    Учитывая изложенное, в целях социализации личности осужденного и систематизации его образа жизни после отбытия основного наказания, суд назначает ему дополнительное наказание по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, сумму которого Климову, не являвшемуся инициатором названного преступления, назначает в размере, приближенном к минимальному.

Оснований, для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации к подсудимым Юматову С.А. и Климову А.А, не имеется, к последнему также не подлежат применению правила ст.73 настоящего Кодекса.

    Разрешая вопрос о размере назначаемого обоим подсудимым основного наказания, суд, наряду с изложенным, руководствуется положениями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЮМАТОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Возложить на Юматова С.А. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области»; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти лечение в наркологическом кабинете и трудоустроиться.

    Меру пресечения Юматову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

КЛИМОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

- по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с ограничением свободы сроком на один год.

    Установить Климову А.А. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного вида наказания: не уходить из дома по месту проживания в период с 22 до 06 часов, если это не связано с осуществлением функций по трудовому договору и получением медицинской помощи; не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ирбит и Ирбитского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым дополнительного вида наказания.

Обязать Климова А.А. в течение срока отбытия ограничения свободы два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания.

    В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, определить Климову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы сроком на один год.

Установить Климову А.А. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного вида наказания: не уходить из дома по месту проживания в период с 22 до 06 часов, если это не связано с осуществлением функций по трудовому договору и получением медицинской помощи; не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ирбит и Ирбитского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым дополнительного вида наказания.

Обязать Климова А.А. в течение срока отбытия ограничения свободы два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Ирбита Свердловской области от 15.06.2012 г., окончательно определить Климову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Установить Климову А.А. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного вида наказания: не уходить из дома по месту проживания в период с 22 до 06 часов, если это не связано с осуществлением функций по трудовому договору и получением медицинской помощи; не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ирбит и Ирбитского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым дополнительного вида наказания.

Обязать Климова А.А. в течение срока отбытия ограничения свободы два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания.

Меру процессуального принуждения Климову А.А. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Климова А.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания Климову А.А. исчислять с 20 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Ирбита Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Климовым А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий /подпись/

ВЕРНО.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>