Приговор по делу № 1-194/2012 в отношении Нестерова А.В. обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело № 1-194/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года                                г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение

подсудимого Неустроева А.В.,

защитника - адвоката Мохнашина М.А., предоставившего удостоверение

при секретаре Храмцовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нестерова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Нестеров А.В., совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    Так, Нестеров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 08:00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, с целью незаконного приобретения растения содержащего наркотическое средство - дикорастущий мак для личного употребления, находясь возле <адрес> вырвал с клумбы дикорастущий мак, незаконно приобретя путем сбора растение содержащее наркотическое средство - маковую солому, которую положил в принесенный с собой из дома полиэтиленовый пакет и перенес к себе в квартиру <адрес>, где положил на хранение. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, Нестеров А.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, взял часть незаконно хранящегося у него в квартире растения содержащего наркотическое средство - маковую солому и в помещении кухни используя пластиковую бутылку, металлическую кастрюлю, эмалированные тарелку и кружку, металлическую ложку, инъекционные шприцы однократного применения, ватные тампоны, пищевую соду, «растворитель », воду, уксусную кислоту таблетки «<данные изъяты>», на электрической плите путем обработки наркосодержащего растения мак, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. После этого, изготовленное наркотическое средство, Нестеров А.В. совместно с ФИО2 и ФИО1 употребил путем внутривенных инъекций, а металлическую кастрюлю с измельченным веществом растительного происхождения, пропитанным наркотическим средством-экстрактом маковой соломы массой 1,06 грамма в высушенном до постоянной массы вещества виде и бутылку с жидкостью содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,010 грамма в высушенном до постоянной массы вещества виде, Нестеров А.В. убрал на хранение в ванную комнату своей квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:50 часов до 22:06 часов, в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, проведенного сотрудниками ММО МВД России «Ирбитский», в ванной комнате были обнаружены и изъяты: металлическая кастрюля с измельченной маковой соломой, пропитанной наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1,06 грамма в высушенном до постоянной массы виде, и бутылка из-под «Растворителя » с жидкостью содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,010 грамма в высушенном до постоянной массы виде, признанные таковыми заключением судебной экспертизы признанное № 78 от 04.07.2012 года. Общая масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) составила 1,07 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Подсудимый Нестеров А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Мохнашин М.А. поддержал ходатайство Несторва А.В. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

    Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, и в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление относится к категории небольшой тяжести.

    Суд удостоверился, что подсудимый Нестеров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нестерову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Нестеров А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и реально отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.115, 120-122, 124-128, 129-133, 139), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.151), в проведении психиатрической экспертизы не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной (л.д.105), наличие у него заболеваний и состояние его здоровья, что он положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства (л.д.137, 145), проходил срочную службу в составе группировки войск на территории Северокавказского региона и в течение 210 дней участвовал в боевых действиях, по месту службы характеризовался положительно (134, 135, 136).

Иных смягчающих обстоятельств, которые могли бы быть учтены судом, подсудимым и защитой не приведено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений совершенных Нестеровым А.В., предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Учитывая, изложенное, что Нестеров А.В., на путь исправления не встал и вновь осуждается за совершение умышленного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При этом, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива преступлений при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Отбывание наказания Нестерову А.В. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Нестерова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестерову А.В., с подписки о невыезде, заменить на заключение под стражу.

Взять Нестерова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нестерову А.В., исчислять с 11.09.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет типа «Майка» из полимерного материала белого цвета, с кастрюлей (с крышкой), с веществом растительного происхождения массой 80,55г., бутылкой с жидкостью объемом 208г., свертком из фольги с сухим остатком жидкости массой 0,96г., первичной упаковкой; пакет из полимерного материала белого цвета с бутылкой с двухслойной жидкостью массой 268г.; первичную упаковку, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Ирбитский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.

Разъяснить осужденному Нестерову А.В., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного им защитника, или защитника по назначению суда.    

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

    

Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 24.09.2012

    

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>