Уголовное дело № 1-174/2012г. по обвинению Носкова С.С., Алферова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ.



                                 Дело № 1 – 174 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года                                город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

     с участием государственного обвинителя: помощника Ирбитского

     межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., удостоверение ,

Никонова А.В., представившего удостоверение

     адвокатов: Буслаева Ю.А., представившего удостоверение

     и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,

представляющего интересы подсудимого Носкова С.С.

         Добрынина Д.В., представившего удостоверение

и ордер Свердловской областной гильдии адвокатов,

     представляющего интересы подсудимого Алферова П.В.

     при секретаре Булановой Н.В.

     с участием потерпевших ФИО10, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

        

НОСКОВА С.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

АЛФЕРОВА П.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Носков С.С. и Алферов П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в квартире дома по <адрес> Носков С.С. и Алферов П.В., по предложению последнего, договорились совершить кражу сруба бани. Достигнув договоренность о хищении, в этот же день около 21 часа Носков С.С. и Алферов П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанного имущества, на мотоцикле под управлением Алферова приехали к садовому участку коллективного сада «Ирбитского стекольного завода», расположенного за рекой Грязнушка г.Ирбита, принадлежащего ФИО10 и ФИО9, где свободным доступом, через калитку, зашли на территорию садового участка, разобрали расположенную на нем баню. Затем, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно перевезли бревна от сруба бани размером 290х250х180 см во двор дома Алферова по адресу <адрес>, присвоив таким образом похищенное и причинив потерпевшим ФИО9 и ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Носков С.С. и Алферов П.В. заявили о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном, ущерб по делу возместили в полном размере, достигли с потерпевшими примирения.

    Адвокаты подсудимых, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

    Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 сообщили, что ущерб возмещен им в полном объеме, требований имущественного характера к подсудимым не имеют, достигли с ними примирения, просят строго не наказывать.

    Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвокатов ими получена. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Действия Носкова С.С. и Алферова П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личностях подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Носкова С.С. и Алферова П.В., суд учитывает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба (л.д.225), явку с повинной Носкова (л.д.107). Ранее Носков и Алферов не судимы (л.д.135-136, 167-168). Алферов имеет на иждивении трех малолетних детей (л.д.226), заявил о получении травмы в результате ножевого ранения. Носков состоит на учете у психиатра в связи с имеющимся заболеванием (л.д.144).

    По месту жительства Носков и Алферов характеризуются удовлетворительно (л.д.149, 150, 181, 182), жалоб на их поведение в быту не поступало; в злоупотреблении спиртными напитками не замечены; к административной ответственности не привлекались (л.д.139-140, 172-173); по месту работы в ООО «Галатея» Носков (л.д.224), а Алферов Администрацией ФБУ СИЗО № 2 (л.д.222) характеризуются положительно; на учете в наркологическом кабинете не состоят (л.д.142, 175).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено. Учитывая изложенное, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, принимая во внимание мнение потерпевших, суд находит возможным достижение цели исправления осужденных без изоляции их от общества.

    Разрешая вопрос о виде назначаемого наказания, суд учитывает, что Носков и Алферов находятся в трудоспособном возрасте, ограничений по труду не имеют, Носков трудоустроен, Алферов работает без оформления трудовых отношений, подсудимые не заявили о наличии хронических заболеваний, препятствующих трудоустройству, в связи с чем, назначает обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

    Определяя размер назначаемого наказания, суд также учитывает, что со дня совершения преступления прошел значительный период времени, по истечении которого Алферов в совершении иных противоправных действий не замечен, вместе с тем, являлся инициатором совершенного преступления. Носковым в 2012 г. совершено тяжкое преступление, наказание за совершение которого подлежит самостоятельному исполнению (л.д.137-138), в совершении данного преступления имеется явка с повинной (л.д.107).

    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч.1 ст.62 настоящего Кодекса ввиду назначения не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

    От поддержания гражданского иска потерпевшие отказались в виду возмещения причиненного ущерба (л.д.87,225). Поскольку ущерб возмещен потерпевшим в денежном эквиваленте, оснований для возврата им сруба бани не имеется, он подлежит оставлению у лица, которому передан на ответственное хранение ФИО11. в связи с добросовестным приобретением.

    Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

НОСКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде Обязательных работ сроком на 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Носкову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Приговор Ирбитского районного суда от 18.06.2012 г. исполнять самостоятельно.

АЛФЕРОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде Обязательных работ сроком на 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Носкову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство – сруб бани после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий /подпись/

ВЕРНО.

    Судья -                            М.В.Чистова

    Секретарь -                             Н.В.Буланова

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2012 года.

Судья                                 М.В. Чистова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-174/2012 на л.д. 251-254