дело № 1-307 по обвинению Медведева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 307 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Недокушевой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитской межрайонной прокуратуры Кузнецова Е.А.,

подсудимого Медведева Д.А.,

защитника Помыткиной О.А., предоставившего ордер № №, удостоверение № №, Президиума Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Родионовой Н.С.,

при участии потерпевшей Лебедевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

МЕДВЕДЕВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00, Медведев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому <адрес> Ирбитского района, принадлежащему Лебедевой Е.И., где перелез через ворота, и путём свободного доступа через двери, незапертые на запирающее устройство, умышленно, незаконно проник в сени указанного дома, где открыв двери веранды дома, незаконно проник внутрь, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил канистру стоимостью 160 рублей с находившимся в ней бензином А-80 в количестве 18 литров стоимостью 18 рублей 40 копеек за 1 литр, принадлежащие Лебедевой Е.И. Похищенное присвоил и с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб потерпевшей Лебедевой Е.И. на общую сумму 491 рубль 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Медведев Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, Медведев Д.А., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Лебедева Е.И., государственный обвинитель Кузнецов Е.А. в судебном заседаниипротив рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Медведева Д.А. в порядке особого судопроизводства не возражали, полагая, что для этого имеются все основания.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Медведева Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Медведева Д.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Медведеву Д.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева Д.А. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.49), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого то, что Медведев Д.А. удовлетворительно зарекомендовал себя по месту жительства, что подтверждается бытовой характеристикой председателя <данные изъяты> территориальной администрации (л.д. 80), рапортом участкового уполномоченного УУМ ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО (л.д. 82), не состоит на учёте в наркологическом и психиатрическом кабинетах (л.д. 89, 90), молодой возраст подсудимого. Суд так же учитывает и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, отсутствие претензий к виновному.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания, учитывает требования ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и то, что подсудимый через три месяца после осуждения его <данные изъяты> судом Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение умышленного корыстного преступления, вновь совершил аналогичное умышленное корыстное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, при квалифицированных обстоятельствах, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должных выводов для себя подсудимый не делает, его направленность на совершение преступлений и их скоротечность.

Из представленной справки УИИ № 27 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области Медведевым Д.А. отбытый срок наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с учётом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 месяц 10 дней.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Медведева Д.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям уголовного наказания, исправлению осужденного, эффективности и справедливости наказания.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Поскольку судом применён особый порядок судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации назначенное наказание не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

С учётом материального положения подсудимого, возмещения причиненного ущерба потерпевшей Лебедевой Е.И., суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

МЕДВЕДЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ года, исходя из соответствия три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде трёх месяцев, и окончательно Медведеву Д.А. назначить лишение свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву Д.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Медведеву Д.А. исчислять с 16.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Медведеву Д.А. время предварительного содержания под стражей с 09.12.2010 года по 15.12.2010 года включительно.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Медведевым Д.А. в том же порядке - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Медведев Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, а так же право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий (подпись)

Верно

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>