Дело № 1/317- 2010 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
16 декабря 2010 года г Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецовой В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ирбитской межрайонной прокуратуры Бахаревой Е.В., представившей удостоверение №
защиты Фатыховой С.Л., предоставившей ордер № и удостоверение №, выданные Свердловской областной коллегии адвокатов,
подсудимого Степанова И.А.,
потерпевшего ФИО ,
при секретаре Прытковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Степанова И.
А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л:
Степанов И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Степанов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>, принадлежащим ФИО и перевозил на переднем пассажирском сидении ФИО Двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> по дороге, имеющей мокрое асфальтное покрытие, в темное время суток с включенным светом фар, приближаясь к перекрестку, расположенному на 1 км. дороги между <адрес> и <адрес>, увидев автомобиль, двигающий по встречной полосе движения с включенным дальним светом фар, неправильно выбрал скорость движения, при приближении к встречному транспортному средству не снизил скорость движения, не принял мер к остановке транспортного средства, отвлекся от наблюдения за проезжей частью дороги, не включил аварийную световую сигнализацию, нарушив п.п. 2.7, 10.1, 19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля с проезжей части дороги вправо с наездом на откос придорожной канавы. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажире ФИО согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
При проведении предварительного судебного заседания Степанов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного разбирательства Степанов И.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив, что он согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно и он с ним согласен. Данное ходатайство Степанов И.А. заявляет добровольно, после консультации с защитой.
При этом Степанов И.А.осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса России, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился
Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Бахарева Е.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Степанова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Степанова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Степанова И.А. квалифицируются судом по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное оказание потерпевшему материальной помощи и полное признание вины.
Суд также учитывает, что Степанов И.А. ранее не судим, положительно характеризуется, совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Потерпевший не желает его наказывать, не имеет к нему претензий материального или морального характера.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением в соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.
Руководствуясь с. 303, 307-309, 316 УПК России суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТЕПАНОВА И.А. признать виновным по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Степанову И.А. основное наказание считать условным. определив ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим поведение должен доказать свое исправление.
Обязать Степанова И.А. в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ, не менять без разрешения УИИ своего постоянного места жительства, по графику, установленному УИИ, являться на регистрацию в УИИ,
Меру пресечения в отношении Степанова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу- автомобиль <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу- передать владельцу- ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путём подачи кассационной жалобы в Свердловский областной суд через Ирбитский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
приговор вступил в законную силу 28.12.2010
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>