Уголовное дело № 1-328/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года г.Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сивкова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Чернова М.С.,
защитника - адвоката Фатыховой С.Л., предоставившей удостоверение № № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Чусовитиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чернова М.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Чернов М.С., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Чернов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь на поле бывшего совхоза «Д», расположенном возле д. <адрес> Ирбитского района Свердловской области, на участке земли, находящемся в районе недействующей малодубской фермы, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли с прилегающими остатками стеблей, листьями, соцветиями и семенами, массой не менее 449,58 грамма, которые сложил в два принесенных с собой пакета из полимерного материала и на велосипеде перевёз по адресу: <адрес> Ирбитского района Свердловской области, <адрес>, где часть приобретенной конопли в тот же день потребил. Оставшуюся часть конопли, массой 449,58 грамма, в пакете из полимерного материала синего цвета, с целью последующего личного потребления, положил на хранение на пол в бане, расположенной по указанному адресу, и незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период с 16:57 до 17:57 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> Ирбитского района Свердловской области, <адрес> в бане на полу был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета с верхушечными частями дикорастущих растений конопля с прилегающими остатками стеблей, листьями, соцветиями и семенами, которые заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года были признаны наркотическим средством - марихуаной, массой 449,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Чернов М.С. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого - адвокат Фатыхова С.Л., поддержала ходатайство подсудимого Чернова М.С. о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.
Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в отношении подсудимого Чернова М.С. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.
За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких.
Суд удостоверился, что подсудимый Чернов М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении в отношении него приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого Чернова М.С. о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чернову М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чернову М.С. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
При этом, учитывая, что Чернов М.С., не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Чернова М.С., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.133,134-136), в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Преображенским А.Д., Помыткиной О.А., Мохнашиным М.А., в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Чернова М.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чернову М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова М.С., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Чернова М.С., не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления данного приговора в законную силу пройти консультацию у нарколога, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления данного приговора в законную силу.
Приговор Ирбитского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Чернова М.С., которым он осужден по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 (трем) годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 3 (три) года, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Чернова М.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, отказать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 448,67г., упакованное в пакет из полимерного материала; наркотическое средство - гашиш, массой 0,74г., ёмкость (ведёрко) из полимерного материала синего цвета, упакованные в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет-сумка из полимерного материала из-под марихуаны, изъятой ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> Ирбитского района, <адрес>, упакованную в конверт из крафт-бумаги (пакет №2), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: след большого пальца правой руки Чернова М.С. (след №1); след мизинца левой руки Чернова М.С. (след №2), упакованные в пакет из бумаги белого цвета (пакет №3), хранить при уголовном деле, до окончания архивного срока его хранения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий - /подпись/
ВЕРНО
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>