ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ УЙМИНОЙ Л.В. ПРИЗНАННОЙ ВИНОВНОЙ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ, ДЕЛО № 1-13/2011



Дело № 1-13/2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Город Ирбит. 13 января 2011 года.

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.Н.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В.

защитника - адвоката Черемисина А.Ю. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Лопатниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке уголовное дело по обвинению:

Уйминой Л.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Уймина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Уймина Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> принадлежащем ее знакомой ФИО1, обнаружила в комнате, в которой спала, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей, на полу под диваном деньги, принадлежащие ФИО1

Воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, похитила <данные изъяты> рублей и с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Уймина Л.В. полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовала о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения ей в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и адвокат Черемисин А.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Уймина Л.В. осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ее заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Уйминой Л.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Уйминой Л.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, написала явку с повинной, частично возместила материальный ущерб, имеет несовершеннолетнего сына, постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая ряд смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, что будет соответствовать принципам справедливости и неотвратимости наказания.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уймину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Уйминой Л.В. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме <данные изъяты> руб.

Вещественных доказательства: накладная «ИП ФИО2» хранить в уголовном деле; ботинки зимние и трико, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО возвратить Уйминой Л.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд.

На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Уйминой Л.В., что в случае подачи им кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий- /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>