Уголовное дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года г.Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сивкова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение ТО №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Распутина С.Г.,
защитника - адвоката Мохнашина М.А., предоставившего удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от 02.02.2011 года №
при секретаре Чусовитиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Распутина С.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Распутин С.Г., совершил незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления им были совершены в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.
Так, Распутин С.Г.,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в своей квартире<адрес>, используя <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>. После чего часть изготовленного наркотического средства совместно с ФИО3, потребил путем внутривенных инъекций, часть, <данные изъяты> положил в мусорное ведро в кухне и часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты> поставил в раковину в кухне. Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:30 до 18:35 часов, в ходе проведения сотрудникам Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в кухне было обнаружено и изъято: в мусорном ведре: <данные изъяты> наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, признанного таковым заключением эксперта № 179 от 01.12.2010 года; а в раковине <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>, признанного таковым заключением эксперта № 181 от 01.12.2010 года. Общая масса изъятого наркотического средства - <данные изъяты>, которое Распутин С.Г. незаконно изготовил без цели сбыта, составила 0,659 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Он же Распутин С.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал в своей квартире <адрес>, притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем систематического, многократного предоставления другим лицам для потребления наркотических средств, осуществлял подбор лиц, посещающих притон с целью употребления наркотических средств, регулируя таким образом посещаемость.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Распутин С.Г. умышлено, не менее десяти раз, предоставлял свою квартиру <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, который в указанной квартире путем внутривенных инъекций потреблял наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, изготовленное Распутиным С.Г. путем
<данные изъяты>
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Распутин С.Г. умышлено, не менее пяти раз, предоставлял свою квартиру <данные изъяты>, для потребления наркотических средств ФИО10 который в указанной квартире путем внутривенных инъекций потреблял наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, изготовленное Распутиным С.Г. путем <данные изъяты>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Распутин С.Г. умышлено, не менее шести раз, предоставлял свою квартиру <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который в указанной квартире путем внутривенных инъекций потреблял наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, изготовленное Распутиным С.Г. путем <данные изъяты>
Подсудимый Распутин С.Г., просил рассмотреть дело и постановить в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, адвокат Мохнашин М.А., поддержал заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.
Государственный обвинитель Кулиш И.А., также был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в отношении Распутина С.Г. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.
За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.
Оба преступления относятся к категории средней тяжести.
Суд удостоверился, что подсудимый Распутин С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Распутину С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Распутина С.Г., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Распутин С.Г. на учете у психиатра не состоит, но наблюдается наркологом с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Распутину С.Г. суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него двоих малолетних детей, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, данную участковым уполномоченным милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание Распутину С.Г., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Распутина С.Г., суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Распутина С.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы
сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Распутину С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Распутину С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Распутина С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.
Обязать осужденного Распутина С.Г., не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти консультацию у нарколога в течение 1 (одного месяца) со дня вступления данного приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:пакет из бесцветного полимерного материала со свертком из бумаги с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, стаканом из полимерного материала синего цвета и ватными тампонами; пакет из бесцветного полимерного материала со свертком из бумаги с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> и металлической эмалированной кружкой; бумажный конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> и тремя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий - /подпись/
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 15 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>