Приговор в отношении Игнатьева В.Н. по п. а ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации/ дело № 1-24/2011



Дело № 1-24/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Н.А. Буньковой

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,

адвоката Черемисина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллеги адвокатов,

подсудимого Игнатьева В.Н.,

при секретаре Юрга И.А.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Игнатьева В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Игнатьев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

Игнатьев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денег, принадлежащих К., пришел к дому 22, расположенному по <адрес> и через входные двери, незакрытые на запирающие устройства, незаконно проник в дом, где воспользовавшись благоприятной для него обстановкой тем, что хозяин дома К. и его сожительница А. находятся в жилой комнате дома и не видят его действий, тайно из корыстных побуждений похитил из шкафа, стоящего в прихожей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенные деньги Игнатьев впоследствии потратил на личные нужды.

Подсудимый Игнатьев В.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Игнатьев В.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлено в виде лишения свободы на срок до шести лет, т.е. не превышает 10 лет.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Игнатьеву В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Игнатьев В.Н. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им преступления, не приведшего к тяжёлым последствиям. Он отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает немолодой возраст подсудимого.

С учётом указанных обстоятельств, а также материального положения Игнатьева В.Н., который не имеет постоянного источника дохода и возместил причиненный ущерб, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева В.Н., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева В.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, с учётом наличия смягчающего по делу обстоятельства - явки с повинной - и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Игнатьеву В.Н. наказания по правилам ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку судом применен особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Игнатьева В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области» в установленное инспекцией время, в течение трех месяцев получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения в отношении Игнатьева В.Н. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года..

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>