Уголовное дело № 1-15/2011г. по обвинению Боталова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



Уголовное дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Боталова Е.В.,

защитника - адвоката Помыткиной О.А., предоставившей удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре Чусовитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Боталова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Боталов Е.В., совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Боталов Е.В., утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств для общего с ФИО5 потребления, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого сразу же потребил совместно с ФИО5, другую часть изготовленного наркотического средства в этот же день передал для употребления ФИО19, который потребил данное наркотическое средство по месту жительства Боталова Е.В.. При этом, оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, положил на хранение на пол за лист ДСП, и еще одну часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> положил на хранение в сумку чёрного цвета, которые и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области по месту жительства Боталова Е.В., расположенному по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: на полу за листом ДСП: - <данные изъяты>, содержащие наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, признанного таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; на полу в сумке чёрного цвета: - <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде жидкости, признанным таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. То есть, общая масса изъятого наркотического средства- смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составила <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, Боталов Е.В.,в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержал по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, осуществляя подбор лиц, посещающих притон с целью потребления данного наркотического средства, тем самым регулируя посещаемость и обеспечивая функционирование притона путем систематического, многократного предоставления места своего жительства другим лицам для потребления наркотических средств.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Боталов Е.В. умышленно, не менее пяти раз предоставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО6, который путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения тут же потреблял наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, предварительно изготовленное путём <данные изъяты>, безвозмездно переданное ему Боталовым Е.В..

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Боталов Е.В. умышленно предоставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО7, который путем внутривенной инъекции с помощью шприца однократного применения тут же потребил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, предварительно изготовленное путём <данные изъяты>, безвозмездно переданное ему Боталовым Е.В..

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Боталов Е.В. умышленно, не менее двух раз предоставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО8, который путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения тут же потреблял наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, предварительно изготовленное путём <данные изъяты>, безвозмездно переданное ему Боталовым Е.В..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Боталов Е.В. умышленно предоставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО21., который путем внутривенной инъекции с помощью шприца однократного применения тут же потребил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, предварительно изготовленное путём <данные изъяты>, безвозмездно переданное ему Боталовым Е.В..

Подсудимый Боталов Е.В. просил рассмотреть дело и постановить в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, адвокат Помыткина О.А., поддержала заявленное ходатайство подсудимого Боталова Е.В. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., также был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в отношении Боталова Е.В. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

Оба преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Боталов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Боталову Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Боталова Е.В., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Боталов Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту проживания, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за потребление наркотических средств без назначения врача, при этом Боталов Е.В. является отцом ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ рождения, с которым не проживает, воспитанием не занимается, и опекуном которого является мать подсудимого - ФИО10.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боталову Е.В. суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

Судом установлено, что Боталов Е.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ирбитским районным судом Свердловской области за совершение аналогичного преступления средней тяжести по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 6 месяцам лишения свободы и освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д.№).

Данная судимость не погашена и образует рецидив преступлений в действиях Боталова Е.В., предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, который суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Учитывая изложенное и обстоятельства дела, совершение двух преступлений средний тяжести связанных с незаконных оборотом наркотических средств, наличие рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения Боталову Е.В. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания Боталову Е.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Боталова Е.В., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Преображенским А.Д., Хамидуловой Т.Н., Фатыховой С.Л. и Пономаревым В.Ф., в период предварительного расследования по делу (Том №, л.д.№), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боталова Е.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы

сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Боталову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боталову Е.В., - заключение под стражу, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Боталову Е.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Боталову Е.В. срок его содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с осужденного Боталова Е.В. процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты>, отказать.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>упакованные в пакет из бумаги белого цвета (пакет №), хранящиеся при данном уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле до истечения архивного срока.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Боталову Е.В., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

Судья - С.В. Сивков

Секретарь - Л.С. Чусовитина

Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2011 года.

Судья - С.В. Сивков

Секретарь - Л.С. Чусовитина