уголовное дело № 1-16 по обвинению Козина Р.П., Титаренко С.В. в соврешении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., предоставившей удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Козина Р.П. и Титаренко С.В.,

защитника - адвоката Преображенского А.Д., предоставившего удостоверение № № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

защитника - адвоката Фатыховой С.Л., предоставившей удостоверение № № ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Чусовитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козина Р.П. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Титаренко С.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Козин Р.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Титаренко С.В., совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ими были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Козин Р.П., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вступил в сговор с Титаренко С.В. на совместное потребление наркотического средства - <данные изъяты>, договорившись между собой о том, что Козин Р.П. предоставит Титаренко СВ. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения компонентов необходимых для изготовления наркотического средства, а Титаренко СВ. в свою очередь, изготовит наркотическое средство и передаст его Козину Р.П. для потребления. Во исполнение преступного замысла, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, около 17:00 часов, Титаренко СВ. находясь в квартире № № дома № № по ул. <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, с <данные изъяты> Часть наркотического средства Титаренко СВ. потребил лично, оставшуюся часть наркотического средства в шприце емкостью <данные изъяты>., предназначенную для Козина Р.П., положил на полку шкафа в квартире, а наркотическое средство во флаконе положил на табурет, стоящий в комнате, где и незаконно хранил. Тут же, в вечернее время, Титаренко СВ. передал пришедшему в квартиру Козину Р.П. изготовленное им наркотическое средство, часть которого Козин Р.П. потребил, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце емкостью <данные изъяты>., положил для дальнейшего личного потребления в левый внутренний карман своего пуховика, после чего на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с Титаренко СВ. поехал домой.

Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в 19:15 часов, работниками милиции на перекрестке улиц <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Козина Р.П. был задержан, и при личном досмотре Козина Р.П., в левом внутреннем кармане пуховика, был обнаружен и изъят, шприц емкостью <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> изготовленное Титаренко С.В. и признанное таковым заключением судебной экспертизы <данные изъяты>

Кроме того, в тот же день, то есть <данные изъяты> года, в 20:45 часов, работниками милиции при осмотре квартиры <адрес>, был обнаружен и изъят флакон с изготовленным Титаренко С.В. наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> признанным таковым заключением судебной экспертизы № 89 от 02.12.2010 года.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства составила 2,86 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимые Козин Р.П. и Титаренко С.В., просили рассмотреть дело и постановить в отношении них приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному каждому из них обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, они признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых - адвокаты Преображенский А.Д. и Фатыхова С.Л., поддержали ходатайства подсудимых Козина Р.П. и Титаренко С.В.соответственно, о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Бахарева Е.В., была согласна и не возражала о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в отношении подсудимых Козина Р.П. и Титаренко С.В.в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких.

Суд удостоверился, что подсудимые Козин Р.П. и Титаренко С.В.осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении в отношении них приговора в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с адвокатами.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайства подсудимых Козина Р.П. и Титаренко С.В.о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Козину Р.П. и Титаренко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Козина Р.П., суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Титаренко С.В., суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных, тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимых, оба на учете у психиатра и нарколога не состоят, оба ранее не судимы, также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимым, и влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козину Р.П., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него двоих малолетних детей, один из которых является ребенком - инвалидом, его положительные характеристики по месту жительства и бывшему месту работы, наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козину Р.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титаренко С.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титаренко С.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Козина Р.П. и Титаренко С.В., суд считает возможным назначить им наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом, суд считает возможным не назначать Козину Р.П. и Титаренко С.В., дополнительные наказания в виде штрафа.

Заявленные требования заместителя Ирбитского межрайонного прокурора - Чернышевой А.А. в интересах государства о взыскании с Козина Р.П., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатом Мохнашиным М.А. в период предварительного расследования по делу (Том № 2, л.д.57), и о взыскании с Титаренко С.В., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Фатыховой С.Л., Буслаевым Ю.А., Подкорытовым Р.В. в период предварительного расследования по делу (Том № 2, л.д.55), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина Р.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Козину Р.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козина Р.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Обязать осужденного Козина Р.П., не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Титаренко С.В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Титаренко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Титаренко С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Обязать осужденного Титаренко С.В., не менять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Заместителю Ирбитского межрайонного прокурора - Чернышевой А.А., о взыскании в доход федерального бюджета процессуальных издержек с осужденного Козина Р.П. в размере <данные изъяты> и с осужденного Титаренко С.В. в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием им услуг адвокатами в период предварительного расследования по делу, отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения при химлаборатории ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>