Дело № 1-291/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ирбит 29 декабря 2010 года
Ирбитский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Гаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А.
подсудимых Старикова А.Р., Маркова М.В., Маркова А.В.,
защитников: адвоката Решетникова М.Я., представившего уд. №, ордер №., адвоката Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение № ордер №.; адвоката Помыткиной О.А., представившей уд. № ордер № №.; адвоката Мохнашина М.А., представившего уд. №
представителя гражданского истца ФИО1 ,
при секретаре Завадской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:
Старикова А.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Маркова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Маркова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Стариков А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Марков М.В. и Марков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение
Преступления ими совершены в городе Ирбите Свердловской области при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, Стариков А.Р., Марков М.В. и другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в преступный сговор на хищения электродвигателей и электрических кабелей из лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>». Во исполнение преступного замысла, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, Стариков А.Р., Марков М.В. и другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> где путем свободного доступа, проникли через дверной проем в помещение лесопильного цеха и поднялись по желобу лесопильной рамы на второй этаж цеха, где тайно, из корыстных побуждений, при помощи обнаруженных в цехе гаечных ключей, демонтировали и похитили с лесопильной рамы электродвигатель <данные изъяты> и два электродвигателя <данные изъяты>. Стариков А.Р. скинул через окно на территорию ООО «<данные изъяты>» один из похищенных электродвигателей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Стариков А.Р., Марков М.В. и другое лицо, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), спустили по желобу лесопильной рамы электродвигатель <данные изъяты> и второй электродвигатель <данные изъяты> на первый этаж цеха, после чего при помощи гаечных ключей, совместно разобрали корпус двигателя <данные изъяты>, сняли с его корпуса и похитили статор, стоимостью <данные изъяты> рублей, разобрали корпус одного из двигателей <данные изъяты>, сняли с его корпуса и похитили статор, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Стариков А.Р., Марков М.В. и другое лицо, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), совместно присвоив похищенные: статор электродвигателя <данные изъяты>, статор одного из электродвигателей <данные изъяты> и второй электродвигатель <данные изъяты>, скрылись с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Они же, Стариков А.Р., Марков М.В. совместно с другим лицом, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, продолжая реализовывать преступный замысел, путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», после чего, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, проникли через дверной проем в помещение лесопильного цеха, где Марков М.В. совместно с другим, при помощи обнаруженных в цехе гаечных ключей, демонтировали и похитили с лесопильной рамы на первом этаже электродвигатель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Стариков А.Р., тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой ножовки, отпилил металлическую петлю запирающего устройства на двери <данные изъяты>, в помещение которой проник совместно с другим лицом, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), где при помощи гаечных ключей демонтировали и похитили восемь перемычек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тут же, Стариков А.Р. и другое лицо, поочередно, при помощи ножовки, отпилили и похитили с оборудования <данные изъяты> кабель <данные изъяты>, длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также демонтировали и похитили с оборудования <данные изъяты> кабель <данные изъяты> длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Марков М.В. поочередно выносил кабеля и <данные изъяты> перемычки из цеха. После чего Стариков А.Р., Марков М.В. и другое лицо, (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), совместно присвоив похищенные кабеля, соединительные перемычки, статор и ротор электродвигателя <данные изъяты>, скрылись с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Они же, Стариков А.Р., Марков М.В. и другое лицо, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, предложили нетрезвому Маркову А.В. совершить с ними вместе хищение электродвигателей из лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>». Получив согласие Маркова А.В. на совместное совершение преступления, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, Стариков А.Р., Марков М.В., Марков А.В. и другое лицо, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>» и через дверной проем свободным доступом проникли в помещение лесопильного цеха. Стариков А.Р. и другое лицо поднялись по желобу лесопильной рамы на второй этаж цеха, где тайно, из корыстных побуждений, при помощи обнаруженных в цехе гаечных ключей, демонтировали и похитили с лесопильной рамы электродвигатель <данные изъяты> и электродвигатель <данные изъяты>. Стариков А.Р. и другое лицо, совместно скинули через окно похищенный электродвигатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего разобрали корпус электродвигателя <данные изъяты> сняли с его корпуса и похитили ротор, стоимостью <данные изъяты> рублей, скинув его через окно на территорию ООО «<данные изъяты>». Марков М.В. и Марков А.В., действуя по договоренности со Стариковым А.Р. и другим лицом, вышли из цеха и подняли с земли похищенные ротор двигателя <данные изъяты> и электродвигатель <данные изъяты>, которые перенесли за охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>». После чего, Стариков А.Р., Марков М.В., Марков А.В. и другое лицо, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), совместно присвоили похищенное имущество, и скрылись с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, они похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Стариков А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, вступил в преступный сговор с нетрезвым другим лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), на хищение чужого имущества - электродвигателя с территории ООО «<данные изъяты>». Во исполнение преступного замысла, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, Стариков А.Р. совместно с другим лицом, путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> где тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, совместно демонтировали и похитили с крана-лесопогрузчика электродвигатель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, присвоив который, Стариков А.Р. и другое лицо, скрылись с места преступления, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Стариков А.Р. вину признал частично и показал, в 2008 году примерно в течение 6 месяцев работал в ООО <данные изъяты> Помимо основной работы согласно устной договоренности с директором ФИО2 он в составе бригады стелил пол для станков, но оплату за эту работу в сумме <данные изъяты> рублей он не получил, поэтому утром ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков с ФИО12 и Марковым М.В., дома у последнего, они договорились, что невыплаченные деньги они возьмут цветным металлом с предприятия, и поэтому решили совершить кражу электродвигателей и кабелей из лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>». В тот же день, все втроем пришли на территорию ООО «<данные изъяты>», где через дверной проем прошли в лесопильный цех, по желобу лесопильной рамы поднялись на второй этаж цеха, нашли гаечные ключи, которыми открутили три электродвигателя от лесопильных рам, у двух двигателей забрали по статору, а третий двигатель выбросили в окно. Выбранную медь с двух статоров и один электродвигатель они продали ФИО4, проживающей по <адрес>, а вырученные деньги потратили на спиртное.
После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, согласно той же предварительной договоренности с ФИО12 и Марковым М.В., все втроем, с целью кражи электродвигателей и кабелей, они вновь пришли на территорию ООО «<данные изъяты>», где через дверной проем проникли в лесопильный цех. Марков М.В. и ФИО12 при помощи гаечных ключей сняли с лесопильной рамы на первом этаже цеха электродвигатель, который разобрали на статор и ротор, а он в это время, ножовкой принесенной с собой из дома, перепилил петлю запирающего устройства на двери трансформаторной подстанции. Таким образом, открыв дверь трансформаторной подстанции, он сам и ФИО12 в ее помещении, гаечными ключами открутили от электрощитов <данные изъяты> перемычки, при помощи ножовки поочередно перепили два кабеля. Все похищенное они втроем вынесли из цеха и отнесли их на берег реки «Ница», <данные изъяты> Затем на автомобиле ФИО3 отвез их к дому <адрес>, где они продали похищенные медные жилы и обмотку ФИО4, а вырученные деньги поделили между собой, часть потратили на спиртное, а часть на личные нужды.
Затем, уже днем ДД.ММ.ГГГГ, по той же предварительной договоренности от ДД.ММ.ГГГГ на совершение кражи электродвигателей, он вместе с ФИО12 и Марковым М.В., а также с братом последнего Марковым А.В. вступившим с ними в сговор, пришли на территорию ООО «<данные изъяты>», прошли через дверной проем в лесопильный цех, где он и ФИО12. поднялись по желобу лесопильной рамы на второй этаж цеха и при помощи найденных гаечных ключей, сняли с оборудования лесопильных рам два электродвигателя. Один электродвигатель скинули через окно, а второй электродвигатель разобрали на втором этаже цеха, сняли ротор, имевший медную обмотку, после чего скинули похищенный ротор через окно. После этого, они перенесли похищенные электродвигатель и ротор электродвигателя на берег реки «Ница», <данные изъяты>, и впоследствии вечером того же дня продали той же ФИО4, а вырученные деньги поделили между собой, часть потратили на спиртное, а часть на личные нужды.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, во время распития спиртного у себя дома совместно с ФИО12 он договорился с последним совершить еще одну кражу электродвигателей из лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>», куда оба проникли незаметно для сторожа. Там, с <данные изъяты>, принесенными с собой гаечными ключами открутили крепежные болты, которыми электродвигатель крепился к опоре <данные изъяты> сняли его и перенесли к дороге, где дождались ФИО3 приехавшего на своем автомобиле по предварительной договоренности. ФИО3 отвез их на берег реки «Ница», где они выгрузили похищенный электродвигатель из автомобиля, после чего ФИО3 уехал, а он сам вместе с ФИО12 разобрали корпус похищенного электродвигателя, сняли со статора медную обмотку, которую также продали ФИО4 проживающей по <адрес>, а вырученные деньги поделили между собой. Не соглашается со стоимостью похищенного электродвигателя с крана, а также стоимостью кабелей.
Подсудимый Марков М.В. признал вину частично и показал, что путем кражи решил помочь Старикову А.Р. и брату Маркову А.В. получить полагающуюся им заработную плату в ООО «<данные изъяты>» путем кражи цветного металла, так как данное предприятие долго не выплачивало им заработную плату. С этой целью они днем ДД.ММ.ГГГГ, он во время распития спиртного у себя дома совместно с ФИО12 и Стариковым А.Р., по предложению последнего договорились между собой о совершении кражи электродвигателей и кабелей из лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>», В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ все втроем они пришли на территорию ООО «<данные изъяты>», прошли через дверной проем в лесопильный цех, где поднялись по желобу лесопильной рамы на второй этаж цеха. Там, они нашли гаечные ключи, при помощи которых открутили от <данные изъяты> три электродвигателя. Стариков скинул через окно на землю один электродвигатель, а два других электродвигателя они разобрали, сняв с них статоры, которые похитили и вынесли из цеха. Все похищенное отнесли на берег реки «Ница», где <данные изъяты>, которую продали ФИО4, проживающей по <адрес>, а вырученные деньги поделили поровну между собой и часть потратили на спиртное.
После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, согласно той же предварительной договоренности с ФИО12 и Стариковым А.Р., все втроем, с целью кражи электродвигателей и кабелей, они вновь пришли на территорию ООО «<данные изъяты>», где через дверной проем проникли в лесопильный цех. Он сам и ФИО12. при помощи гаечных ключей сняли с <данные изъяты> на первом этаже цеха электродвигатель, который разобрали на статор и ротор, а Стариков А.Р. в это время, ножовкой принесенной с собой из дома, перепилил петлю запирающего устройства на двери трансформаторной подстанции. Таким образом, открыв дверь трансформаторной подстанции, Стариков А.Р. и ФИО12 в ее помещении, <данные изъяты> открутили от электрощитов <данные изъяты> перемычки, при помощи <данные изъяты> поочередно перепили два кабеля. Все похищенное они втроем вынесли из цеха и отнесли их на берег реки «Ница», <данные изъяты> продали, вырученные деньги поделил между собой.
Так же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он вместе с ФИО12 и Стариковым А.Р., а также со своим братом Марковым А.В. вступившим с ними в сговор на кражу электродвигателей и кабелей, пришли на территорию ООО «<данные изъяты>», прошли через дверной проем в лесопильный цех, где Стариков А.Р. и ФИО12 поднялись по желобу лесопильной рамы на второй этаж цеха с целью взять остатки цветного металла. Один электродвигатель скинули через окно, а второй электродвигатель разобрали на втором этаже цеха, сняли ротор, имевший медную обмотку, после чего скинули похищенный ротор через окно, а он со своим братом Марковым А.В. перенесли похищенное за территорию ООО «<данные изъяты>». После этого, все вчетвером перенесли похищенные электродвигатель и ротор электродвигателя на берег реки «Ница», <данные изъяты> и впоследствии вечером того же дня продали той же ФИО4, а вырученные деньги поделили между собой.
Подсудимый Марков А.В. признал свою вину частично, пояснив, что в течение 2008 года четыре месяца работал в ООО «<данные изъяты> По договору ему была установлена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей и 40% дополнительно. Всего по договору ему должны быть начислена заработная плата около <данные изъяты> руб. Кроме того, он работал в составе бригады по настилу пола, и ему также не заплатили за эту работу <данные изъяты> руб. С ООО «<данные изъяты>» он уволился летом 2008 года и в течение 6 месяцев узнавал, когда можно будет получить заработную плату. Узнав, что предприятие обанкротилось, он согласился совершить кражу цветного металла с ООО «<данные изъяты>», когда в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртного с ФИО12 Стариковым А.Р. и своим братом Марковым М.В., последние рассказали ему, что накануне украли электродвигатели и кабеля из лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>» и предложили ему вместе с ними вновь совершить кражу электродвигателей. Вечером того же дня, все вчетвером они пришли на территорию ООО «Центр» и через
дверной проем прошли в лесопильный цех, где Стариков А.Р. и ФИО12 поднялись по желобу лесопильной рамы на второй этаж цеха и при помощи найденных гаечных ключей, сняли с <данные изъяты> два электродвигателя. Один электродвигатель скинули через окно, а второй электродвигатель разобрали на втором этаже цеха, сняли ротор, имевший медную обмотку, после чего скинули похищенный ротор через окно, а он со своим братом Марковым М.В. перенесли похищенное за территорию ООО «<данные изъяты>». После этого, все вчетвером перенесли похищенные электродвигатель и ротор электродвигателя на берег реки «Ница», <данные изъяты> и впоследствии вечером того же дня продали той же ФИО4 Из вырученных денег он взял себе <данные изъяты> рублей. Считает, что стоимость похищенного имущества значительно завышена.
Признательные показания подсудимых суд полагает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку данные показания не расходятся с другими доказательствами по делу.
Так в ходе очных ставок подозреваемых Старикова А.Р. и Маркова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Старикова А.Р. и Маркова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемые подтвердили ранее данные показания (т.2, л.д.14-15, 66-67).
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что примерно в июне-июле 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и предложил заработать денег в качестве водителя. Приехав на <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты>, он встретил ФИО12, Маркова М. и Старикова А., у которых при себе был мешок с обожженными медными жилами. По указанию ФИО12 он отвез их и мешок с медными жилами к дому <адрес>. После этого, ФИО12 еще 2 раза предлагал забрать его, Старикова и братьев Марковых на <адрес> и отвезти в пункт приема металлолома по <адрес>, чтобы продать медную обмотку электродвигателей, похищенных ими с лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>». Однако он отказался это сделать, поскольку испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности. Также, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО12 вновь позвонил ему на мобильный телефон и предложив заработать деньги, пояснил, что он должен приехать на своем автомобиле на <адрес>, где расположен территорию ООО «<данные изъяты>», где тот со Стариковым встретят его, что он и сделал. ФИО12 и Стариков положили в багажник его автомобиля, как он позже узнал, электродвигатель, покрашенный синей краской, который со слов последних был похищен ими .. Проезжая через проходную предприятия с территории 000 «<данные изъяты>», сторож - женщина, машину не досматривала. Выехав на берег реки «Ница», он оставил там ФИО12 и Старикова с похищенным электродвигателем, после чего уехал, так как не хотел быть причастен к краже.
Свидетель ФИО14, суду показала, что работала сторожем в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> которое не работает в связи с банкротством. Так, ДД.ММ.ГГГГ, исполнительный директор ФИО1 сообщил ей, что из лесопильного цеха, похитили электродвигатели и кабели. Когда она пришла на место, то увидела на первом этаже цеха лежащими на полу роторы от двух электродвигателей с лесопильных рам, как ей пояснил ФИО1 . При этом, на двери трансформаторной подстанции была перепилена петля запирающего устройства, а навесной замок висел на второй петле. Когда днем этого же дня за два часа до этого она обходила территорию, то дверь трансформаторной подстанции в лесопильном цехе была закрыта на навесной замок и повреждений не имела. ФИО1 пояснил, что из помещения трансформаторной подстанции похищены кабеля, при этом, запирающее устройство на двери, ведущей на второй этаж цеха, повреждений не имело, поэтому она предполагает, что проникновение произошло по желобу лесопильной рамы. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда она пришла к лесопильному цеху ООО «<данные изъяты>», то услышала голоса на втором этаже цеха и по телефону сообщила об этом ФИО1 , по приезду которого они прошли в лесопильный цех, на первом этаже которого она увидела бывшего работника предприятия Маркова А.В., которого опознает и в зале судебного заседания. Марков А.В. сказал ей, что якобы его брат потерял телефон, и он его ищет, после чего он сразу же убежал из цеха. При этом, ФИО1 обнаружил, что из цеха похищено еще четыре электродвигателя, и нашел мобильный телефон на втором этаже цеха. Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве, то на территорию ООО «<данные изъяты>» заехал автомобиль <данные изъяты>, который до этого, в тот же день, уже заезжал на территорию предприятия, якобы с целью проехать до реки «Ница». Автомобиль доехал до крана-лесопогрузчика, где немного постоял, развернулся и поехал обратно с территории предприятия через проходную. Садился ли кто-либо в автомобиль и грузил ли что-либо в багажник, она не видела, так как была от него на расстоянии 200 метров и там растут кусты. При выезде она остановила автомобиль, в котором помимо водителя было еще несколько человек, которых она не рассмотрела. Водитель пояснил ей, что они ездили на берег реки «Ница», и она выпустила их с территории 000 «<данные изъяты>», не осматривая автомобиль. После этого, она подошла к крану-лесопогрузчику и обнаружила, что с него похищен электродвигатель, который ранее был прикреплен на корпусе крана, о чем она по телефону сообщила исполнительному директору ФИО1 .
Свидетель ФИО1 показал, что на момент совершенных краж работал в должности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», которое в настоящее время признано банкротом. В его обязанности входило обеспечение сохранности имущества данного предприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 час. ему позвонили и сообщили, что из трансформаторной будки ООО «<данные изъяты>» перестал поступать ток. По приезду он обнаружил, что перепилена металлическая петля запирающего устройства двери трансформаторной подстанции, дверь была не заперта, из помещения трансформаторной подстанции были похищены: кабель <данные изъяты> длинной 10 м, <данные изъяты> перемычек, кабель <данные изъяты> длинной 30м. перед входом в трансформаторную подстанцию лежали два ротора от электродвигателей <данные изъяты> и <данные изъяты>. До хищения электродвигатели были установлены на оборудование лесопильных рам, на втором этаже цеха. Запирающее устройство двери, ведущей на второй этаж, не было повреждено, поэтому он на второй этаж не заходил. Он заколотил дверь трансформаторной будки. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. ему на мобильный телефон позвонила сторож ФИО14, и сообщила о том, что на втором этаже лесопильного цеха ходят посторонние лица. В кустах лесопильного цеха он увидел Маркова А., который ранее работал в ООО «<данные изъяты>». Марков ему пояснил, что ищет телефон, который потерял. В это момент на втором этаже заиграла музыка на телефоне, и Марков А. тут же убежал. Осмотрев второй этаж цеха, он обнаружил хищение еще трех электродвигателей марок <данные изъяты>, которые были установлены на оборудование лесопильных рам. На втором этаже он обнаружил ротор от электродвигателя <данные изъяты> На первом этаже лесопильного цеха был похищен электродвигатель <данные изъяты>
Сразу о случившемся ФИО1 сообщил в милицию ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечения к уголовной ответственности неизвестных лиц, которыми ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11:30 часов до 15:30 часов, <данные изъяты> проникли в помещение электрощитовой в корпусе лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда похитили два электродвигателя <данные изъяты>, причинив ущерб предприятию (т.1,л.д. 25). По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также было подано заявление от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой о розыске электродвигателя с ходовой тележки башенного крана <данные изъяты>, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ, около 14:20 часов, с территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес> (т. 1, л.д.111).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему был осмотрен двухэтажный лесопильный цех, расположенный на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, и обнаружено, что при входе в помещение имеется дверь, оборудованная запирающим устройством, на которой спилена одна петля, а навесной замок висит на петли вбитой в косяк двери, и перед входом в помещение с электрощитами лежат два ротора от электродвигателей (т.1, л.д. 27-30). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кран находящийся на расстоянии 500 метров от въезда на территорию ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, на приводе тележки которого отсутствует электродвигатель, а на месте крепления электродвигателя находятся три крепежных болта (т.1, л.д.112-113).
Протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 добровольно выдал мобильный телефон <данные изъяты> обнаруженный им ДД.ММ.ГГГГ в лесопильном цехе ОО О «<данные изъяты>» (т.1, л.д.33).
Из показаний свидетеля ФИО4 данных в суде следует, что она проживает в <адрес>, и во дворе своего дома занимается скупкой металлолома, который затем перепродает в <адрес>. Так, летом 2010 года, не исключает, что в июле месяце она дважды, два дня подряд приобретала лом цветных металлов, а именно обожженные жилы медных проводов у ФИО12, Старикова и братьев Марковых, но в каком количестве не помнит, по цене 150 рублей за 1 килограмм. Затем кто-то из них еще приносил обожженные медные жилы, но она их не купила.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и подробны как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, а так же они соответствуют в частичности другим доказательствам, установленным по делу.
Факт принадлежности лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>» удостоверен свидетельствами о записи ООО «<данные изъяты>» в едином государственном реестре юридических лиц, свидетельством о государственной регистрации прав, согласно которому в собственности ООО «<данные изъяты>» имеется лесопильный цех, расположенный по <адрес>, и уставом ООО «<данные изъяты>» (т.1, л.д.57-60) Решением Арбитражного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» признан банкротом, конкурсным управляющим утверждена ФИО20 (т.1.л.д. 50-56).
Также в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение весь объем похищенного. Инвентаризационной описью основных средств ООО «<данные изъяты>» на 17.08.2010г. выявлена недостача: электродвигателя <данные изъяты>; электродвигателя <данные изъяты>; двух электродвигателей <данные изъяты>; двух электродвигателей <данные изъяты>; кабеля <данные изъяты>), длиной 10 м; кабеля <данные изъяты> длиной 30 м; перемычек <данные изъяты> в количестве 8 шт.; электродвигателя <данные изъяты> Инвентаризационной описью основных средств ООО «<данные изъяты>» выявлена недостача электродвигателя <данные изъяты> (т.1, л.д. 45). Справкой ООО «<данные изъяты>» о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из лесопильного цеха ООО «<данные изъяты>» были похищены: электродвигатель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; электродвигатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; два электродвигателя <данные изъяты>, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей; два электродвигателя <данные изъяты>, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей; кабеля <данные изъяты>, длиной 10 м, стоимостью <данные изъяты> рублей; кабеля <данные изъяты>, длиной 30 м, стоимостью <данные изъяты> рублей; перемычки соединительные медные, в количестве 8 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 46);
Стоимость и размер похищенного имущества подтверждается выпиской из отчета ООО «<данные изъяты>» о рыночной стоимости имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в лесопильном цехе ООО «<данные изъяты>» имеются: электродвигатель <данные изъяты>электродвигатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; два
электродвигателя <данные изъяты> каждый стоимостью <данные изъяты> рублей; два электродвигателя <данные изъяты> каждый стоимостью <данные изъяты> рублей. В трансформаторной подстанции ООО «<данные изъяты>» имеются: кабеля <данные изъяты> (4x25), длиной10м, стоимостью <данные изъяты> рублей; кабеля <данные изъяты>, длиной 30 м, стоимостью <данные изъяты> рублей; перемычек соединительных медных в количестве 8 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 47-48).
Также рыночная стоимость похищенного имущества была подтверждена справкой ИП ФИО18, <данные изъяты>
Таким образом, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Старикова А.Р., Маркова М.В. и Маркова А.В. в совершении инкриминируемых ими преступлений, доказанной полностью. В связи с чем, действия подсудимого Старикова А.Р. суд квалифицирует: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Маркова М.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и подсудимого Маркова А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация действий подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и сомнений у суда не вызывает.
Так, судом установлено, что по обоим эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Старикова А.Р. Марков М.В. и другое лицо, вступили с ним, а ДД.ММ.ГГГГ и с Марковым А.В., в преступный сговор на хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», из лесопильного цеха данного предприятия, с целью безвозмездного обращения похищенного в свою пользу. Предварительно до начала преступных действий они договорились о совместном хищении имущества. Все трое, а ДД.ММ.ГГГГ все четверо, путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», а затем и в помещение лесопильного цеха, а также в помещение трансформаторной подстанции путем спиливания металлической петли запирающего дверного устройства, действуя тайно, непосредственно принимали участие в демонтаже и хищении электродвигателей и кабелей, все трое, а ДД.ММ.ГГГГ все четверо, совместно распорядились похищенным имуществом, то есть квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в помещение» по обоим эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что Стариков А.Р. вступил в преступный сговор с другим лицом, (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) на хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с целью безвозмездного обращения похищенного в свою пользу. Предварительно до начала преступных действий они договорились о совместном хищении имущества. Оба, путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», но так как, не смогли проникнуть в помещение лесопильного цеха, то во исполнение преступных намерений, действуя тайно, демонтировали и похитили электродвигатель с крана-лесопогрузчика. Оба, совместно распорядились похищенным имуществом, то есть квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, также нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку территория ООО «<данные изъяты>» имеет установленные границы, она надлежащим образом охраняется и предназначена не только для расположения на ней помещений, но и для хранения оборудования и техники.
Уголовное дело в отношении другого лица, постановлением следователя СО при ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО от 22.10.2010 года в соответствии со ст.154 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого ФИО12 (т.2 л.д.134).
Суд отвергает доводы подсудимых и защиты относительно отсутствия доказательств, подтверждающих стоимость похищенного имущества, поскольку в материалах уголовного дела имеются надлежащие доказательства в подтверждение принадлежности похищенного имущества потерпевшей стороне - ООО «<данные изъяты>», а также в подтверждение наименований, количества и стоимости похищенного имущества, выше приведенные судом, а именно справкой ООО «<данные изъяты>» о наименовании, количестве и стоимости похищенного имущества; выписками из отчета ООО «<данные изъяты>» о рыночной стоимости имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»; справкой ИП ФИО18 о рыночной стоимости похищенного имущества; справкой ООО «<данные изъяты>» о стоимости похищенного электродвигателя с крана-лесопогрузчика, которые объективно защитой подсудимых, не опровергнуты.
Суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий подсудимых на ч.1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации как самоуправство. Наличие задолженности по заработной плате у Старикова А.Р. и Маркова А.В., не подтвержденная надлежащим образом, не давало оснований подсудимым на совершение кражи, значительно превышающей задолженность по заработной плате. Кроме того, судом не установлено причинение потерпевшему существенного вреда, в связи с чем, действия подсудимых нельзя квалифицировать как самоуправство.
При назначении наказания подсудимым Старикову А.Р., Маркову М.В., Маркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Преступления, совершенные Стариковым А.Р., Марковым М.В. и Марковым А.В., в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Старикова А.Р. суд признает частичное признание им своей вины, наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельств, отягчающих наказание Старикова А.Р., суд не установил.
При назначении наказания учитывается, что Стариков А.Р. положительно характеризуется по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного расследования не нарушил избранную меру пресечения.
Обстоятельством, смягчающим наказание Маркова М.В.и Маркова А.В., суд учитывает частичное признание ими своей вины, наличие на иждивении у Маркова М.В. несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маркова М.В. и Маркова А.В., суд признает в их действиях рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации у каждого из них имеется непогашенная судимость за умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что Марков М.В. и Марков А.В. положительно характеризуются по месту работы, ранее привлекались к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете у психиатра не состоят.
Также суд учитывает, что одно из преступлений, за которые подсудимые осуждаются данным приговором, является многоэпизодным, все преступления совершены ими в короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, при наличии непогашенной судимости за аналогичные преступления, направленные против собственности. Кроме того, преступление Стариковым А.Р. совершено в период условного осуждения по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 06.10.2009 года, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, учитывая общественную опасность совершенных умышленных преступлений, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания осужденным суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Стариков А.Р. ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в колонии-поселения, при наличии в действиях Маркова М.В. и Маркова А.В., рецидива преступлений, ранее они также не отбывали наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает Маркову М.В. и Маркову А.М. исправительную колонию общего режима.
Учитывая характеризующие данные подсудимых, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Также суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что исключительных обстоятельств не установлено.
В ходе предварительного расследования со стороны потерпевшего был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.
В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при этом за совместно причиненный вред наступает солидарная ответственность. Как установлено судом, разукомплектованные двигатели не пригодны для эксплуатации, затраты на их восстановление гораздо выше стоимости двигателя в сборе. С учетом того, что преступными действиями подсудимых юридическому лицу ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в виде стоимости похищенного на сумму <данные изъяты> руб. и убытков, связанных с восстановлением поврежденного имущества в размере <данные изъяты> руб., которые находятся в прямой причинной связи с противоправным деянием, в связи с чем, ущерб в размере <данные изъяты> рублей, подлежит взысканию с подсудимых.
В соответствии со ст.132 ч.2 и ст.313 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению заявление Ирбитского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимых судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.148, 156, 161).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Старикова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), и ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Старикову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Старикову А.Р. условное осуждение назначенное по приговору Ирбитского районного суда от 06.10.2009г. и неотбытое наказание по этому приговору на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично в виде 1 года лишения свободы присоединить к назначенному наказанию, окончательно назначить Старикову А. Р. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, путем самостоятельного следования осужденного Старикова А.Р. к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Старикову А.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу ставить без изменения.
Срок отбытия наказания Старикову А.Р. исчислять со дня прибытия осужденного Старикова А.Р. в колонию-поселения, с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области».
После вступления приговора в законную силу осужденный Стариков А.Р. обязан получить в уголовно-исполнительной инспекцией № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области» предписание о направлении его к месту отбывания наказания и прибыть в колонию-поселения в срок и в порядке, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
В случае уклонения осужденного Старикова А.Р. от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию.
Маркова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маркову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Взять Маркова М.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Маркову М.В. исчислять с 29 декабря 2010 года.
Маркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маркову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Взять Маркова А.В. под стражу, в зале суда.
Срок отбывания наказания Маркову А.В. исчислять с 29 декабря 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно со Старикова А.Р., Маркова А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб.
Взыскать солидарно со Старикова А.Р., Маркова М.В., Маркова А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб.
Взыскать с Старикова А.Р. в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки за услуги адвокатов в период предварительного расследования по делу: со Старикова А.Р. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп; с Маркова М.В. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп; с Маркова А.В. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сименс», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца ФИО5.
Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, а осужденными, находящимися под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий- /подпись/
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 09 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>