Дело № 1- 327 / 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя
Ирбитской межрайонной прокуратуры Кузнецова Е.А., представившего
удостоверение №
адвоката Решетникова М.Я., представившего ордер № и
удостоверение № Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Шеломенцевой Ю.Е.,
а также с участием потерпевших ФИО1., ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ирбитского районного суда уголовное дело по обвинению
НИКИТИНА А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Никитин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Никитин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> осознавая открытый характер своих действий, в присутствии проживающих в названной квартире ФИО2 и ФИО1 вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на открытое хищение стоящего в комнате телевизора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1. С этой целью, неустановленное следствием лицо отсоединило провода от электропитания, взяв при этом телевизор, а Никитин А.В., осознавая открытый характер своих действий, отсоединил и присвоил антенный кабель длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр на общую сумму <данные изъяты> руб., затем ударил ногой по телу лежащего на полу ФИО2, и, угрожая физической расправой, потребовал не заявлять о хищении в милицию. После чего, Никитин А.В. и неустановленное следствием лицо, присвоив похищенное, с места преступления скрылись, причинив собственнику телевизора ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Никитин А.В. в судебном заседании подтвердил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, фактические обстоятельства дела не оспаривает. В содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Просит учесть при назначении наказания состояние здоровья, проведенную операцию на глазе.
Адвокат Решетников М.Я., потерпевшие ФИО2, ФИО1 и государственный обвинитель Кузнецов Е.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, полагая, что для этого имеются все основания.
Потерпевшие на строгом наказании не настаивали, пояснив, что ущерб возмещен в полном объеме.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена.
Обвинение, с которым согласился Никитин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Действия Никитина А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Никитин А.В. имея не снятые и непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, совершил умышленное, тяжкое преступление, что свидетельствует о направленности его поведения на преступные действия. По данным психиатрического отделения МУЗ «ЦГБ им.Шестовских Л.Г.» (л.д.156), Никитин А.В. на учете в наркологическом и психиатрическом отделении не состоит. По прежнему месту отбывания наказания администрацией учреждения характеризуется удовлетворительно (л.д.169-170).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание Никитиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.126), ущерб возмещен, тяжкие последствия по делу не наступили, потерпевшие претензий к подсудимому не имеют. Принимает во внимание суд и состояние здоровья Никитина А.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации признает наличие опасного рецидива в действиях Никитина А.В., в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.
Ввиду наличия отягчающего обстоятельства, применение положений ч.1 ст.62 УК Российской Федерации не возможно.
Условно-досрочное освобождение, назначенное Никитину А.В. по приговору Ирбитского районного суда от 25.06.2009 г., в соответствии с ч.7 ст.79 УК Российской Федерации подлежит отмене.
Учитывая изложенное суд не находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначает Никитину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям его исправления, достижению социальной справедливости и отвечать соразмерности содеянному.
Разрешая вопрос о размере назначаемого наказания, суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, незначительность причиненного ущерба, поведение подсудимого, не препятствовавшего установлению истины по делу, также руководствуется положениями ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд освобождает его от дополнительного вида наказания в виде штрафа, при этом назначает ограничение свободы в целях систематизации его образа жизни после отбытия основного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
НИКИТИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Никитину А.В. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Ирбитского районного суда от 25.06.2009 г.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде трех месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Ирбитского районного суда от 25.06.2009 г., окончательно к отбыванию Никитину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Установить Никитину А.В. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного вида наказания: не уходить из дома после 22 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ирбит, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым дополнительного вида наказания.
Обязать Никитина А.В. в течение срока отбывания ограничения свободы два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитину А.В. в виде содержания под стражей отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Никитина А.В. под стражей с 11.11.2010 г. по 15.12.2010 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным А.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 09 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>