Дело №1-314/2010 - Приговор в отношении Гусева А.В. признанного виновным в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-314/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буньковой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Е.А.Кузнецова,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, выданный президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Аллояровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гусева А.В. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гусев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Гусев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> увидев, что в <адрес> дома никого нет, <данные изъяты> незаконно проник в комнату <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив ФИО1, ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

От обвиняемого Гусева В.А.после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства с указанием на то, что вину свою признаёт, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены адвокатом. В судебном заседании данное ходатайство им было поддержано, также заявил о полном признании гражданского иска потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшей ФИО1 поступило заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Гусев А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления - предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - установлено в виде лишения свободы на срок шесть лет, т.е. не превышает 10 лет.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Гусеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Гусев В.А. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им преступления, не приведшего к тяжёлым последствиям, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения по месту ранее отбытого наказания, удовлетворительно - по месту проживания.

Вместе с тем, суд учитывает следующее. Преступление, совершенное Гусевым В.А., относится к категории тяжких. Гусев В.А. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение корыстного тяжкого преступления, и в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление. Гусев ведет асоциальный образ жизни, не предпринимал мер после освобождения для получения паспорта и регистрации, трудоустройства, нарушил ранее избранную меру пресечения, что привело к отложению судебного заседания. Данные обстоятельства характеризуют подсудимого как лицо, не желающее вставать на путь исправления, склонное к криминальным проявлениям. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправлению Гусева В.А. будет соответствовать наказание в виде реального лишения своды, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества, его нахождение на свободе опасно для окружающих. Вместе с тем, с учётом относительно небольшого объёма похищенного, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительных видов наказания.

Поскольку Гусев В.А ранее был осуждён за умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы реально, то в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева В.А.. суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, относительно небольшой объём похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в его действиях наличие рецидива. Наличие рецидива влияет на определение судом размера наказания и режима исправительной колонии. Наличие рецидива не позволяет применить в отношении подсудимого положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Что касается заявленного потерпевшей иска в счёт возмещения материального ущерба, суд приходит к следующему.

Свою обязанность по заглаживания вреда подсудимый в соответствии со ст. 39, ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признал в полном объёме, в силу чего, на него, поскольку ущерб не возмещен, причинён в результате умышленных действий подсудимого - совершения им преступления, причинившего материальный ущерб, должна быть возложена обязанность по его возмещению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гусеву В.А. исчислять с 22.12.2010 года.

Меру пресечения Гусеву В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Гусева В.А. по стражу в зале суда.

Взыскать с Гусева А.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы или внесения представления в Ирбитский районный суд, а осуждённым Гусевым В.А., содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участи защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий -/подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 09 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>