Дело № 1-318/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буньковой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,
подсудимого Чудова Д.В.
защитника Решетникова М.Я., представившего удостоверение № и ордер №, выданный президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Аллояровой А.А.,
а также с участием потерпевшего З..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Чудова Д.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Чудов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Так Чудов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ВАЗ-21103 <данные изъяты> принадлежащего З. стоящего у первой половины <адрес>, с целью прокатится по г. Ирбиту и доехать до <адрес> воспользовался временным отсутствием хозяина автомобиля З. в салоне автомобиля, взял с консоли второй комплект ключей, не выходя из автомобиля пересел на водительское сидение, завёл двигатель и неправомерно, без цели хищения завладев автомобилем ВАЗ-21103 поехал по улицам г. Ирбита, где возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> был обнаружен и задержан работниками вневедомственной охраны ОВД г. Ирбита.
От обвиняемого Чудова Д.В. после ознакомления с материалами дела поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства с указанием на то, что вину свою признаёт, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены адвокатом. В судебном заседании данное ходатайство им было поддержано.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший З.. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Чудов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления - предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - установлено в виде лишения свободы на срок пять лет, т.е. не превышает 10 лет.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Чудову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Чудов Д.В.. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им преступления, не приведшего к тяжёлым последствиям, Чудов В.Д. удовлетворительно характеризуется по месту проживания.
Вместе с тем, суд учитывает следующее. Чудов Д.В. неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы реально за совершение корыстных преступлений, различной степени тяжести. Судимости не погашены. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, в период неотбытого срока наказания вновь совершил умышленное аналогичное преступление, отнесённое к категории средней тяжести. Данные обстоятельства характеризуют подсудимого как лицо, не желающее вставать на путь исправления, склонное к антисоциальным, криминальным проявлениям. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправлению Чудова Д.В. будет соответствовать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества, его нахождение на свободе опасно для окружающих.
Поскольку Чудов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был осуждён за умышленные преступления, то в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чудова Д.В., суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в его действиях наличие рецидива. Наличие рецидива влияет на определение судом размера наказания и режима исправительной колонии.
Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чудова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании п.п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Чудову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ., не отбытое наказание по этому приговору на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично, в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить к назначенному наказанию, окончательно определив Чудову Д.В. два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Чудову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении Чудова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Чудова Д.В. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы или внесения представления в Ирбитский районный суд, а осуждённым Чудовым Д.В., содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участи защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий -/подпись/
Приговор вступил в законную силу 09.02.20111.. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>