Дело № 1-51/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 марта 2011 года город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Н.А. Буньковой
с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В.,
адвоката Помыткиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № президиума Свердловской областной коллеги адвокатов,
подсудимого Андреева В.В.,
при секретаре Прытковой Н.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Андреева В.В, <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Андреев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Андреев В.В.ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, находясь у здания гаража машинно-тракторной мастерской <данные изъяты> расположенного <адрес> и воспользовавшись благоприятной для него обстановкой - отсутствием сторожа ФИО2 реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, незаконно, свободным доступом проник в бокс гаража, где осмотрев помещение бокса гаража, тайно из корыстных побуждений похитил с автомобиля <данные изъяты> р.з. <данные изъяты> аккумулятор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Андреев В.В. просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Андреев В.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлено в виде лишения свободы на срок до пяти лет, т.е. не превышает 10 лет.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Андрееву В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Андреев В.В. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им преступления, подсудимый работает, удовлетворительно характеризуется квартальным уполномоченным. Суд учитывает и ненадлежащее отношение собственника похищенного имущества к охране товарно-материальных ценностей, которое способствовало совершению кражи. Вместе с тем, Андреев В.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченными и по месту отбытия наказания, ранее неоднократно был судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в условиях непогашенных судимостей вновь совершил умышленное корыстное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности. Указанные обстоятельства характеризуют Андреева В.В. как лицо, склонное к антисоциальным, криминальным проявлениям, упорно не желающее вставать на путь исправления, представляющее опасность для окружающих. Представитель потерпевшего настаивает на строгом наказании, заявляет о длительных неблагоприятных последствиях для <данные изъяты> в результате кражи. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправлению Андреева В.В. будет соответствовать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Андреев В.В. ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы реально, то в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место рецидив. Рецидив преступлений влияет на определение судом вида исправительного учреждения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева В.В. суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба и отсутствие гражданского иска, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого.
Наличие рецидива суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Андреева В.В.
Наличие рецидива не позволяет суду применить положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Андреева В.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумулятор <данные изъяты>, хранящиеся в гараже <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован или внесено представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы или внесения представления в Ирбитский районный суд, а осужденным Андреевым В.В., содержавшимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 22.03.2011
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>