Дело № 1-306/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
Город Ирбит 15 декабря 2010 года.
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.
защитников:
адвоката Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №;
адвоката Преображенского А.Д., представившего удостоверение №и ордер №;
адвоката Фатыховой С.Л., представившей удостоверение № и ордер №;
адвоката Подкорытова Р.В., представившего удостоверение № и ордер 031781;
адвоката Мохнашина М.А., представившего удостоверение № и ордер №;
потерпевших:
ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1, ФИО17,
при секретаре Шальковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ПРОКОФИНА А.Н., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а»,
ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
ИКРИНА Ю.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а»,
ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
КРУГЛИКОВА А.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
КРУГЛИКОВА И.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
НОСКОВА Л.М. <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч. 2 п.«а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокофин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (6 эпизодов).
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Икрин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (6 эпизодов).
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кругликов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).
Кругликов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
Носков Л.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:
Прокофин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи, совместно с Икриным Ю.А. и Кругликовым И.А., проезжая по улицам <адрес> на личном автомобиле <данные изъяты> и заметив во дворе дома № по ул. <адрес> автомобиль <данные изъяты> стоящий без присмотра, вступил в преступный сговор с Икриным Ю.А. и Кругликовым И.А. на хищение данного автомобиля, чтобы впоследствии разобрать автомобиль на части и использовать в личных целях.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра Прокофин А.Н., во исполнение преступного замысла, оставив свой автомобиль неподалеку от <адрес>, взяв с собой отрезок проволоки, совместно с Икриным Ю.А. и Кругликовым И.А. с целью хищения автомобиля <данные изъяты> прошли во двор дома № по <адрес>, где Икрин Ю.А. и Кругликов И.А. остались во дворе дома и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Прокофина А.Н. об опасности, а Прокофин А.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО40., открыл имеющимся отрезком проволоки замок на дверях автомобиля, проник внутрь салона, сел за руль автомобиля, где руками разобрал замок зажигания автомобиля. После чего Икрин Ю.А. и Кругликов И.А. подошли к автомобилю, и совместно с Прокофиным А.Н., толкая руками автомобиль за багажник, переднюю стойку и руль, тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль и находящееся в нем имущество, перекатив его на проезжую часть дороги <адрес>. После этого Прокофин А.Н. пересел в свой автомобиль, а Икрин Ю.А. и Кругликов И.А. сели в похищенный автомобиль <данные изъяты>, Икрин Ю.А. руками повернув детали замка зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего Прокофин А.Н., Икрин Ю.А. и Кругликов И.А. присвоив похищенный автомобиль стоимостью <данные изъяты>. с находящимся в нем, принадлежащим ФИО41 имуществом:
Он же, Прокофин А.Н., совместно с Икриным Ю.А. в один из первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проезжая по <адрес>, увидев во дворе дома № стоящий без присмотра автомобиль <данные изъяты>, решил его похитить. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле дома № по <адрес> <адрес>, предложил Икрину Ю.А. и Кругликову А.А. совершить кражу указанного автомобиля в <адрес>, на что последние согласились, чтобы впоследствии разобрать автомобиль на части и использовать в личных целях.
Прокофин А.Н. во исполнение своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на личном автомобиле <данные изъяты>, совместно с Икриным Ю.А. и Кругликовым А.А. приехали в <адрес> с целью хищения автомобиля, с находящимся в нем имуществом, прошли во двор дома № по <адрес>. <адрес>, обнаружив в этом дворе стоящий без присмотра <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, Икрин Ю.А. и Прокофин А.Н. остались во дворе дома и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кругликова А.А. об опасности, а Кругликов А.А. подошел к данному автомобилю, руками выдавил стекло форточки передней левой двери указанного автомобиля и открыл двери.
Затем Прокофин А.Н., продолжая свои преступные действия, подошел к автомобилю <данные изъяты>, сел за руль автомобиля, руками соединил напрямую провода замка зажигания, запустил двигатель и тайно из корыстных побуждений похитил автомобиль, выехал на нем на дорогу <адрес>, после чего пересел в свой автомобиль. Тут же Икрин Ю.А., продолжая свои преступные действия сел за руль похищенного автомобиля, Кругликов А.А. сел в салон данного автомобиля на пассажирское сидение, после чего Прокофин А.Н., Икрин Ю.А. и Кругликов А.А. присвоив похищенный автомобиль стоимостью <данные изъяты>. с находящимся в нем имуществом, принадлежащими ФИО42
запасным колесом стоимостью <данные изъяты>.,
ручным насосом стоимостью <данные изъяты>.,
магнитолой стоимостью <данные изъяты>.,
колонками стоимостью <данные изъяты>.,
знаком аварийной остановки стоимостью <данные изъяты>.,
домкратом стоимостью <данные изъяты>.,
медицинской аптечкой стоимостью <данные изъяты>.
огнетушителем стоимостью <данные изъяты>.,
двумя рыболовными спиннингами стоимостью <данные изъяты>.,
двумя рыбацкими стульями стоимостью <данные изъяты>.,
тридцатью рыболовными блеснами стоимостью <данные изъяты>. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, Прокофин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле дома № по <адрес>, вступил в преступный сговор с Икриным А.Ю. на хищение автомобильных колес с автомобилей в <адрес>, чтобы впоследствии продать похищенное и деньги разделить между собой. После чего зашли во двор указанного дома, где проживает Икрин Ю.А., нарезали и взяли с собой отрезки деревянного бруса, загрузили в автомобиль, принадлежащий Прокофину А.Н., приготовив их к обеспечению демонтажа колес.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Прокофин А.Н., во исполнение преступного замысла совместно с Икриным Ю.А. на личном автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес> к дому № по <адрес> и стал осматривать стоящие без присмотра возле дома автомобили. Обнаружив автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, Прокофин А.Н. совместно с Икриным Ю.А., имея при себе гаечный ключ, домкрат и отрезки деревянного бруса, подошел к данному автомобилю, где Икрин Ю.А., имеющимся ключом открутил болты крепления колес, а Прокофин А.Н. имеющимся у него домкратом удерживал автомобиль и подставил под кузов автомобиля вместо колес отрезки деревянного бруса, после чего совместно с Икриным А.Ю. сняли и тайно из корыстных побуждений похитили с указанного автомобиля четыре колеса стоимостью <данные изъяты>. каждое, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные колеса присвоили, погрузили в автомобиль Прокофина А.Н., и с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб.
Он же, Прокофин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле дома № по <адрес>, вступил в преступный сговор с Икриным Ю.А. на хищение автомобильных колес с автомобилей в <адрес>, чтобы впоследствии продать похищенное и деньги разделить между собой. После чего зашли во двор указанного дома, где проживает Икрин Ю.А., нарезали и взяли с собой отрезки деревянного бруса, загрузили в автомобиль, принадлежащий ПрокофинуА.Н., приготовив их к обеспечению демонтажа колес.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Прокофин А.Н., во исполнение преступного замысла совместно с Икриным Ю.А. на личном автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес> к дому № по <адрес> и стал осматривать стоящие без присмотра возле дома автомобили. Обнаружив автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО43., Прокофин А.Н. совместно с Икриным Ю.А., имея при себе гаечный ключ, домкрат и отрезки деревянного бруса, подошел к данному автомобилю, где Икрин Ю.А., имеющимся ключом открутил болты крепления колес, а Прокофин А.Н. имеющимся у него домкратом удерживал автомобиль и подставил под кузов автомобиля вместо колес отрезки деревянного бруса, после чего совместно с Икриным Ю.А. сняли и тайно из корыстных побуждений похитили с указанного автомобиля четыре колеса стоимостью <данные изъяты>. каждое, на общую сумму <данные изъяты>., и шестнадцать болтов крепления колес стоимостью <данные изъяты> за 1 болт, на сумму <данные изъяты>. Похищенные колеса и болты присвоили, погрузили в автомобиль Прокофина А.Н., и с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Прокофин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь возле дома № по <адрес> вступил в преступный сговор с Икриным Ю.А. на хищение автомобильных колес, с автомобилей в <адрес>, чтобы впоследствии продать похищенное и деньги разделить между собой.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Прокофин А.Н., во исполнение своего преступного замысла совместно с Икриным Ю.А. на личном автомобиле <данные изъяты> приехали к дому № по <адрес> и стали осматривать стоящие без присмотра возле дома автомобили. Обнаружив автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, Прокофин А.Н. совместно с Икриным Ю.А., имея при себе гаечный ключ, домкрат и отрезки деревянного бруса, подошли к данному автомобилю, где Икрин Ю.А., имеющимся ключом открутил болты крепления колес, а Прокофин А.Н. имеющимся у него домкратом удерживал автомобиль и подставил под кузов автомобиля вместо колес отрезки деревянного бруса, после чего совместно с Икриным Ю.А. сняли и тайно из корыстных побуждений похитили с указанного автомобиля четыре колеса стоимостью <данные изъяты>. каждое, на общую сумму <данные изъяты>., и шестнадцать болтов крепления колес стоимостью <данные изъяты>. за 1 болт, на сумму <данные изъяты>. Похищенные колеса и болты присвоили, погрузили в автомобиль Прокофина А.Н., и с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Прокофин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле дома № по <адрес>, вступил в преступный сговор с Икриным Ю.А. на хищение автомобильных колес с автомобилей в <адрес>, чтобы впоследствии продать похищенное и деньги разделить между собой. После чего зашли во двор указанного дома, где проживает Икрин Ю.А., нарезали и взяли с собой отрезки деревянного бруса, загрузили в автомобиль, принадлежащий Прокофину А.Н., приготовив их к обеспечению демонтажа колес.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Прокофин А.Н. во исполнение своего преступного замысла совместно с Икриным Ю.А. на личном автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес> к дому № по <адрес> и стали осматривать стоящие без присмотра возле дома автомобили. Обнаружив автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО14, Прокофин А.Н. совместно с Икриным Ю.А., имея при себе гаечный ключ, домкрат и отрезки деревянного бруса подошли к данному автомобилю, где Икрин Ю.А., имеющимся ключом открутил болты крепления колес, а Прокофин А.Н. имеющимся у него домкратом удерживал автомобиль и подставил под кузов автомобиля вместо колес отрезки деревянного бруса, после чего совместно с Икриным Ю.А. сняли и тайно из корыстных побуждений похитили с указанного автомобиля четыре колеса стоимостью <данные изъяты>. каждое, всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные колеса присвоили, погрузили в автомобиль Прокофина А.Н., и с места происшествия скрылись, причинив ущерб потерпевшему ФИО14
Он же, Прокофин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле своего дома № по <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с Икриным Ю.А. и ФИО22 (уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 28 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации т.4 л.д.12) на хищение автомобильных колес с автомобилей в <адрес>, чтобы впоследствии продать похищенное и деньги разделить между собой. После чего Прокофин А.Н. взял во дворе указанного дома, домкрат и гаечный ключ, положил их в багажник автомобиля, принадлежащего ФИО21, приготовив их к обеспечению демонтажа колес.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Прокофин А.Н. во исполнение своего преступного замысла совместно с Икриным Ю.А. и ФИО22, (уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 28 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации т.4 л.д.12) на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО22 приехали в <адрес>, к дому № по <адрес>. ФИО22 находился в автомобиле и ожидал Прокофина А.Н. и Икрина Ю.А. с целью перевозки похищенных колес, а Прокофин А.Н. стал осматривать стоящие без присмотра возле дома автомобили. Обнаружив автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15, Прокофин А.Н. совместно с Икриным Ю.А., имея при себе гаечный ключ и домкрат, подошли к данному автомобилю, где Икрин Ю.А., имеющимся ключом открутил болты крепления колес, а Прокофин А.Н. имеющимся у него домкратом удерживал автомобиль, после чего совместно с Икриным Ю.А. сняли и тайно из корыстных побуждений похитили с указанного автомобиля два колеса стоимостью №. каждое, на общую сумму <данные изъяты>, и два колеса стоимостью <данные изъяты>. каждое, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные колеса присвоили, погрузили в автомобиль ФИО21, и с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Прокофин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь возле кафе, расположенного по <адрес>, вступил в преступный сговор с Икриным Ю.А. и ФИО22 (уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 28 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации т.4 л.д.12) на хищение бензина с автомобилей в <адрес>, чтобы впоследствии заправить похищенным бензином автомобиль ФИО22 и продолжить ездить на нем по <адрес>. После чего на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО22, совместно с Икриным Ю.А. приехали к дому № по <адрес>, где ФИО22 остался в автомобиле ожидать Икрина Ю.А. и Прокофина А.Н., с целью дозаправки автомобиля похищенным бензином, а Прокофин А.Н. совместно с Икриным Ю.А., с целью хищения бензина, имея при себе пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров, пустую канистру емкостью 5 литров и резиновый шланг подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, находящемуся без присмотра во дворе указанного дома, где Икрин Ю.А. отвернул крышку бензобака автомобиля вставил в горловину шланг и тайно из корыстных побуждений похитил слив в бутылку и в канистру 10 литров бензина АИ-92 стоимостью <данные изъяты>. за 1 литр на общую сумму <данные изъяты>. При этом Прокофин А.Н. держал бутылку и канистру, чтобы они не опрокинулись. Прокофин А.Н. перелил похищенный бензин в автомобиль ФИО22, после чего вернулся к автомобилю <данные изъяты>, где таким же способом тайно из корыстных побуждений похитили, слив в канистру 5 литров бензина АИ-92 стоимостью <данные изъяты>. за 1 литр на общую сумму <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>., но были обнаружены и задержаны потерпевшим ФИО1
Кругликов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле дома № по <адрес> совместно с Кругликовым И.А., согласился на предложение Носкова Л.М. принять участие в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> в <адрес>, чтобы впоследствии разобрать автомобиль на части и использовать их в личных целях.
Для хищения автомобиля Носков Л.М. взял у себя дома набор ключей, чтобы проникнуть в автомобиль и запустить его двигатель. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ночи Кругликов А.А., во исполнение своего преступного замысла, совместно с Носковым Л.М. и Кругликовым И.А. приехали в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> под управлением Носкова Л.М., и оставив автомобиль во дворе дома № по <адрес> пошел осматривать местность возле домов, с целью обнаружения и хищения автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ночи, Кругликов А.А., обнаружив во дворе дома № по <адрес> оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, совместно с Кругликовым И.А. и Носковым Л.М. пришли во двор дома, где с Кругликовым И.А. остался во дворе дома и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Носкова Л.М. об опасности, а Носков Л.М. тут же подошел к автомобилю ФИО45., путем подбора ключа, одним из имеющихся при себе ключей, открыл двери автомобиля, сел за руль и подобрал ключ к замку зажигания указанного автомобиля. Затем Носков Л.М., сообщил Кругликову И.В. и Кругликову А.А. о том, что подобрал ключи к автомобилю, после чего Кругликов А.А. и Кругликов И.А. подошли к автомобилю и совместно с Носковым Л.М., толкая руками автомобиль за его кузов, стойки и руль тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль с находящимся в нем имуществом, перекатили его к гаражу, расположенному во дворе дома № по <адрес>. Носков Л.М. ключом зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего Носков Л.М., сел за руль, а Кругликов А.А. и Кругликов И.А. сели в салон похищенного автомобиля и присвоив похищенный автомобиль стоимостью <данные изъяты>. с находящимся в нем, принадлежащим ФИО16 имуществом:
1. запасным колесом стоимостью <данные изъяты>.,
2. домкратом стоимостью <данные изъяты>.,
3. медицинской аптечкой стоимостью <данные изъяты>.,
4. резиновыми ковриками салона стоимостью <данные изъяты>.,
5. резиновым ковриком багажника стоимостью 209 руб.,
6. автомобильной магнитолой «LG» LAC - М 2501 стоимостью <данные изъяты>
причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., с места преступления скрылись.
Он же, Кругликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, предложил своему знакомому Носкову Л.М. совершить кражу автодеталей с автомобилей в <адрес>, чтобы впоследствии использовать эти детали в личных целях, на что Носков Л.М. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ночи Кругликов А.А. во исполнение преступного замысла на своем автомобиле <данные изъяты>, совместно с Носковым Л.М. приехали в <адрес>, к дому № по <адрес> и стал осматривать, стоящие без присмотра возле дома автомобили. Обнаружив автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17, Кругликов А.А. передал Носкову Л.М. ключи от своего автомобиля, чтобы открыть автомобиль ФИО17, а сам остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Носкова Л.М., об опасности. Носков Л.М., тут же подошел к автомобилю ФИО17, путем подбора ключа, одним из имеющихся при себе ключей, открыл двери указанного автомобиля, сел в салон и из салона автомобиля тайно из корыстных побуждений похитил:
1. огнетушитель стоимостью <данные изъяты>
2. набор головок гаечных ключей стоимостью <данные изъяты>.
3. буксировочный ремень стоимостью <данные изъяты>.
4. две акустические колонки «JVC» стоимостью <данные изъяты>. за 1 колонку на общую сумму <данные изъяты>.
5. две акустических колонки «PHANTOM» стоимостью <данные изъяты>. за 1 колонку на общую сумму <данные изъяты>.,
6. автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты>.
7. аптечку стоимостью <данные изъяты>.
8. сапоги стоимостью <данные изъяты>.
9. колесо стоимостью <данные изъяты>.
10. две обивки передних дверей стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт. на сумму <данные изъяты>.
11. две внутренних ручки с подлокотниками передней двери стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.
12. 16 держателей обивки стоимостью <данные изъяты>. за 1 держатель на сумму <данные изъяты>.,
13. фонарик стоимостью <данные изъяты>.
Похищенное имущество Кругликов А.А. совместно с Носковым Л.М. перенесли в автомобиль Кругликова А.А., и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Прокофин А.Н, Икрин Ю.А., Кругликов А.А., Кругликов И.А., Носков Л.М. полностью признали свою вину по предъявленному обвинению, признали в полном объеме исковые требования потерпевших, ходатайствовали о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения им в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора.
Адвокаты: Хамидулова Т.Н., Преображенский А.Д., Фатыхова С.Л., Подкорытов Р.В., Мохнашин М.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецов Е.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие:ФИО46 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1, ФИО17ФИО47 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме (т. 6 л.д.30).
Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО16 выразили согласие о передаче осужденным, возвращенных им для хранения вещественных доказательств, которые не имеют для них особой ценности ввиду потери товарного вида и невозможности их использования, после возмещения материального ущерба по акту приема-передачи.
Суд удостоверился, что подсудимые Прокофин А.Н, Икрин Ю.А., Кругликов А.А., Кругликов И.А., Носков Л.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Прокофину А.Н, Икрину Ю.А., Кругликову А.А., Кругликову И.А., Носкову Л.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Прокофина А.Н. следует квалифицировать по:
п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (6 эпизодов);
п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
ч..3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Икрина Ю.А. следует квалифицировать по:
п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (6 эпизодов).
п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
ч..3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Кругликова А.А.следует квалифицировать п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).
Действия Кругликова И.А. следует квалифицировать п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
Действия Носкова Л.М. следует квалифицировать п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельств отягчающих наказание всех осужденных судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание осужденного Прокофина А.Н. суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.4 л.д.154-155), написал две явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (т.4 л.д.122-123), на учете у нарколога не состоит (т.4 л.д.166), положительно характеризуется по месту жительства (т.4 л.д.167), жена состоит на учете в поликлинике в связи с беременностью (т.4 л.д.169), имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> (т.4 л.д.170), работает по договору подряда в ООО СМУ -7 города Екатеринбурга, потерпевшие вопрос о наказании оставили на усмотрение суда, молодой возраст осужденного.
Обстоятельствами смягчающими наказание осужденного Икрина Ю.А. суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, потерпевшие вопрос о наказании оставили на усмотрение суда, молодой возраст осужденного.
Обстоятельствами смягчающими наказание осужденного Кругликова А.А. суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.4 л.д.210), написал три явки с повинной (т.4 л.д.173-175), имеет постоянное место жительства, вырос в многодетной семье (т.4 л.д.213), положительно характеризуется по месту жительства (т.4 л.д.214), работал трактористом в ООО «Родина» на уборке урожая в 2010 году (т.4 л.д.215), по данному месту работы характеризуется положительно (т.4 л.д.216), работает сторожем в ООО «Родина» (т.4 л.д.217), на учете у нарколога не состоит (т.4 л.д.227), потерпевшие, кроме потерпевшего ФИО16 не настаивают на строгом наказании, молодой возраст осужденного.
Обстоятельствами смягчающими наказание осужденного Кругликова И.А. суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.5 л.д.110), написал явку с повинной (т.5 л.д.78) положительно характеризуется по месту жительства (т.5 л.д.113), имеет постоянное место жительства, вырос в многодетной семье (т.5 л.д.114), на учете у нарколога не состоит (т.5 л.д.118), потерпевшие, кроме потерпевшего ФИО16 не настаивают на строгом наказании, молодой возраст осужденного.
Обстоятельствами смягчающими наказание осужденного Носкова Л.М. суд признает то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.5 л.д.52), написал явку с повинной (т.5 л.д.28), не состоит на учете у нарколога (т.5 л.д.63), имеет постоянное место жительства (т.5 л.д.65), положительно характеризуется по месту жительства (т.5 л.д.66), имеет постоянное место работы в ООО «Родина», положительно характеризуется по месту работы (т.5 л.д.67-68), где в настоящее время работает сторожем, положительно характеризуется по службе в армии (т.5 л.д.69), имеет малолетнюю дочь <данные изъяты> (т.5 л.д.72), потерпевшие, кроме потерпевшего ФИО16 не настаивают на строгом наказании, молодой возраст осужденного.
Не смотря на ряд имеющихся смягчающих обстоятельств осужденных Прокофина А.Н. и Икрина Ю.А. и отсутствие отягчающих, но с учетом 8 эпизодов совершенных ими преступлений систематически совершенных за столь короткое время, личности Икрина Ю.А, ранее неоднократно судимого за совершение краж, хотя и отсутствие в его действиях рецидива, суд, не смотря на то, что все преступления относятся к категории средней тяжести, считает необходимым назначить указанным осужденным наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам неотвратимости и справедливости наказания.
При назначении наказания осужденному Прокофину А.Н. суд учитывает положения статьей 62 ч.1; 66ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст. 316 ч.7 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания осужденному Икрину Ю.А. суд учитывает положения ст. 66 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст. 316 ч.7 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации осужденным Прокофину А.Н. и Икрину Ю.А. вид исправительного учреждения должен быть назначен в виде колонии - поселении
Учитывая что осужденный Икрин Ю.А. до вынесения приговора содержится под стражей по данному делу и в отношении его осуществляется предварительное следствие по уголовному делу в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (четыре эпизода) СУ при УВД г.Тюмени (т.6 л.д.10), суд считает необходимым, согласно ч.5 ст. 75-1 УИК РФ направить Икрина Ю.А. в колонию- поселение под конвоем.
Осужденный Прокофин А.Н. за время предварительного следствия и судебного следствия не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, и не смотря на то, что в отношении его также как и Икрина Ю.А. осуществляется предварительное следствие по уголовному делу в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (четыре эпизода) СУ при УВД г.Тюмени (т.6 л.д.10), у суда нет оснований для изменения меры пресечения на заключение под стражу, поэтому суд считает возможным направить Прокофина А.Н. в места лишения свободы в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после вручения ему территориальным органом уголовно исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.
С учетом личности осужденных Кругликова А.А., Кругликова И.А., Носкова Л.М. обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, постановляет считать назначенное наказание указанным осужденным, условным.
Согласно ст. 1064 и 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшими солидарно.
Гражданские иски подлежат удовлетворению, так как согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые иски признали в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302,308, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Прокофина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначит наказание по:
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО10) виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО11) виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев ;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО12) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО13) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО4) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев
п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО15) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;
п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( кража у ФИО14) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
-ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на кражу у ФИО1) в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прокофину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Прокофину А.Н. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащим поведении.
Направить Прокофина А.Н. в места лишения свободы в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после вручения ему территориальным органом уголовно исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Разъяснить осужденному Прокофину А.Н., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск.
Икрина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначит наказание по:
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кража у ФИО10 виде лишения свободы сроком 2 года;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО11) виде лишения свободы сроком 2 года;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО12) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО13) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО4) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;
п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО15) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;
п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( кража у ФИО30) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев
-ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на кражу у ФИО1) в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Икрину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Икрину Ю.А. оставить оставить прежнюю - заключение под стражей.
Направить Икрина Ю.А. в места лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания Икрину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в виде меры пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Кругликова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по:
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО11) виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев ;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО16) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО17) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кругликову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного Кругликова А.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не отлучаться с места жительства в период с 23.00 часов до 6. 00 часов на протяжении всего испытательного срока.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кругликова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по:
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кража у ФИО10 виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО16) в виде лишения свободы сроком 2 года;
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кругликову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного Кругликова И.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не отлучаться с места жительства в период с 23.00 часов до 6. 00 часов на протяжении всего испытательного срока.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Носкова Л.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по:
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО16) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;
-п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО17) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Носкову Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного Носкова Л.М. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не отлучаться с места жительства в период с 23.00 часов до 6. 00 часов на протяжении всего испытательного срока.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Прокофина А.Н., Икрина Ю.А., Кругликова И.А. в пользу ФИО10 материальный вред в сумме <данные изъяты>.
Взыскать солидарно с Прокофина А.Н., Икрина Ю.А., Кругликова А.А. в пользу ФИО11 материальный вред в сумме <данные изъяты>
Взыскать солидарно с Прокофина А.Н., Икрина Ю.А. в пользу ФИО86 материальный вред в сумме <данные изъяты>, солидарно в пользу ФИО13 материальный вред в сумме <данные изъяты>; солидарно в пользу ФИО4 материальный вред в сумме <данные изъяты>; солидарно в пользу ФИО14 материальный вред в сумме <данные изъяты>, солидарно в пользу ФИО15 материальный вред в сумме <данные изъяты>.
Взыскать солидарно с Прокофина А.Н., Икрина Ю.А. в пользу ФИО18 материальный вред в сумме <данные изъяты>.
Взыскать солидарно с Кругликова А.А., Носкова Л.М., Кругликова И.А. в пользу ФИО5 материальный вред в сумме <данные изъяты>
Взыскать солидарно с Кругликова А.А., Носкова Л.М. в пользу ФИО17 материальный вред в сумме <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Икриным Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд.
Разъяснить осужденным Прокофину А.Н., Икрину Ю.А., Кругликову А.А., Кругликову И.А., Носкову Л.М., что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>