Приговор в отношении Фоминой О.Н. по п. б ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации/ дело № 1-59/2011



Дело № 1-59/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит 14 марта 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбитской межрайонной прокуратуры Крутиковой Т.Г.,

подсудимой Фоминой О.Н.,

защитника Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, выданные президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Завадской А.В..

а также с участием представителя потерпевшего Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФОМИНОЙ О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фомина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Фомина О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищение кормовой муки (дробленки) из корпуса молочно-товарной фермы крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» (далее МТФ КХ «<данные изъяты>»), взяв с собой санки для перевозки краденного имущества, пришла в корпус МТФ КХ «<данные изъяты>», расположенному на окраине <адрес>, где воспользовавшись благоприятной для нее обстановкой- отсутствием сторожа и, реализуя свой преступный замысел, открыла руками запор на входной двери корпуса, после чего незаконного проникла в помещение корпуса, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила из ящика 68 кг кормовой муки (дробленки), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую погрузила в обнаруженные тут же 2 мешка, присвоив похищенное на санях вывезла с места происшествия, скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Фомина О.Н. причинила ущерб МТФ КХ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании проведения предварительного следствия обвиняемой Фоминой О.Н., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Фомина О.Н. поддержала заявленное ею ранее ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину свою в инкриминируемом деянии она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Крутикова Т.Г., защитник Хамидулова Т.Н., представитель потерпевшего Б.., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала свою вину и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможном применении особого порядка принятия судебного решения согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Фоминой О.Н., и квалифицирует ее действия по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Фомина О.Н., совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.65). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67,69 соответственно)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, что Фомина О.Н., в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину признала в полном объеме, раскаялась, возместила ущерб путем возврата похищенного (л.д.17), относительно небольшую стоимость похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий и претензий со стороны представителя потерпевшего, которой не настаивает на строгом наказании Фоминой О.Н..

Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление Фоминой О.Н., без изоляции от общества. Принимая во внимание образ жизни Фоминой О.Н., с учетом данных о ее личности, обстоятельств дела, исходя из целесообразности и справедливости, достижения целей уголовного наказания, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Поскольку судом применен особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМИНУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10%.

Исправительные работы отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Фоминой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два мешка кормовой муки (дробленки) оставить у заведующей молочно-товарной фермы Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ирбитский районный суд Свердловской области.

В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти дней со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ею защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютера.

Председательствующий - /подпись/

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>