Приговор по делу № 1-56/2011 в отношении Шишова Д.А. признанного виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шишова Д.А.,

защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ №

при секретаре Чусовитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шишова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов Д.А., совершил незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления им были совершены в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, Шишов Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире № в доме № по <адрес>, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, кустарно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 0,631 грамма. После этого, часть изготовленного наркотического средства потребил путем внутривенных инъекций, одну часть, массой 0,264 грамма, в виде наслоений на стеклянном флаконе поставил на хранение на табурете в комнате, а другую часть изготовленного наркотического средства массой 0,367 грамма, в виде наслоений на керамической стопке и двух ватных тампонах, поставил на хранение в шкаф в комнате, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 13:00 часов до 13:57 часов, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры № в доме № по <адрес>, в комнате были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с наслоениями кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,264 г., керамическая стопка с двумя ватными тампонами с наслоениями кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,367 г., признанного таковым заключением эксперта №12 от 17.01.2011 года. При этом, общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> которое Шишов Д.А.. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составила 0,631 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же Шишов Д.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал в своей квартире № в доме № по <адрес>, притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем систематического, многократного предоставления другим лицам для потребления наркотических средств, осуществлял подбор лиц, посещающих притон с целью употребления наркотических средств, регулируя таким образом посещаемость.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шишов Д.А. умышлено, не менее четырех раз, предоставлял свою квартиру № в доме № по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1 который в указанной квартире путем внутривенных инъекций потреблял наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, изготовленное путем химического синтеза из <данные изъяты> препаратов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шишов Д.А. умышлено, не менее четырех раз, предоставлял свою квартиру № в доме № по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2 который в указанной квартире путем внутривенных инъекций потреблял наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, изготовленное путем химического синтеза из <данные изъяты> препаратов.

Подсудимый Шишов Д.А. просил рассмотреть дело и постановить в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, адвокат Хамидулова Т.Н., поддержала заявленное ходатайство подсудимого Шишова Д.А. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., также был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в отношении Шишова Д.А. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

Оба преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Шишов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шишову Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шишова Д.А., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шишов Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишову Д.А. суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Судом установлено, что Шишов Д.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ирбитским районным судом Свердловской области за совершение аналогичного преступления средней тяжести по ст.232 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, и освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Кроме того, Шишов Д.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ирбитским районным судом Свердловской области за совершение тяжкого умышленного преступления по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы.

Данные судимости не погашены и образуют рецидив преступлений в действиях Шишова Д.А., предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, который суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и обстоятельства дела, совершение двух преступлений средний тяжести, связанных с незаконных боротом наркотических средств, наличие рецидива преступлений, суд считает, что наказание Шишову Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Отбывание наказания Шишову Д.А.. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишова Д.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы

сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шишову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке в отношении Шишова Д.А., заменить на меру пресечения - заключение под стражу.

Взять Шишова Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шишову Д.А., исчислять с 10 марта 2011года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:бумажный конверт со стеклянным флаконом с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,204 грамма; бумажный конверт с керамической стопкой с двумя ватными тампонами с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,307 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала синего цвета с керамической тарелкой с наслоениями темного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами рук, которые были перекопированы на отрезки ленты скотч №№1-6, хранящиеся при данном уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле до истечения архивного срока.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Шишову Д.А., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 22.03.2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>