Уголовное дело № 1-58/2011 год по обвинению Голуменковой А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 58 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

с участием государственных обвинителей: помощников Ирбитского

межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., представившего

удостоверение №, Кулиша И.А., представившего удостоверение

адвоката Пономарева В.Ф., представившего удостоверение №

и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов

при секретаре Шеломенцевой Ю.Е.,

а также с участием потерпевшей Булановой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Голуменковой А.П. <данные изъяты>

В порядке ст.91,92 УПК Российской Федерации не задерживалась,

Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Голуменкова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 г. около 14 часов Голуменкова А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив, что входная дверь первой половины дома № по <адрес> Ирбитского района, где проживает Буланова Л.К., не закрыта на навесной замок, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества, свободным доступом незаконно проникла в первую половину названного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила:

- 3 кг свиных ног <данные изъяты>

- 2 кг говяжьего легкого <данные изъяты>

- 2 кг свиного мяса <данные изъяты>

- 1,5 кг ягод малины <данные изъяты>

- 0,5 кг свиного сала <данные изъяты>

- электрический фонарь <данные изъяты>

- кошелек женский <данные изъяты>

- деньги <данные изъяты>

- сумку <данные изъяты>

Присвоив похищенное, Голуменкова А.П. с места преступления скрылась, причинив Булановой Л.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

По ходатайству подсудимой Голуменковой А.П. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей возместила, принесла свои извинения. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., адвокат Пономарев В.Ф., а также потерпевшая Буланова Л.К. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая заявила об отсутствии претензий к подсудимой. Полагает, что Голуменкова А.П. должна понести наказание, на его строгости не настаивает.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката ею получена. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации, соблюдены.

Действия Голуменковой А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Голуменкова А.П. в состоянии алкогольного опьянения совершила тяжкое умышленное корыстное преступление. В судебное заседание, назначенное на 14.03.2011 г., подсудимая также явилась с признаками алкогольного опьянения, что послужило причиной отложения рассмотрения дела. По месту жительства Голуменкова А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.84), проживает совместно с мамой 1931 года рождения (л.д.85). К административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д.89-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.42). Ранее Голуменкова А.П. не судима (л.д.82, 114), ущерб по делу возместила, претензий от потерпевшей не поступило.

Принимает во внимание суд и не опровергнутую стороной обвинения информацию о наличии у подсудимой инвалидности 3 группы, документального подтверждения этому не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем, разрешая вопрос о размере назначаемого наказания, суд, кроме положений ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, руководствуется ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

Учитывая изложенное, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком, в течение которого Голуменкова А.П. должна доказать свое исправление в том числе путем добросовестного исполнения возлагаемых на неё судом дополнительных обязанностей.

Учитывая специфику условного осуждения, суд находит возможным не назначать Голуменковой А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, исполнение которого, исходя из материального положения осужденной, которая не трудоустроена, является получателем пенсии, может являться затруднительным.

Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Голуменкову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Голуменковой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области», не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию в наркологическом кабинете, при наличии рекомендация врача пройти соответствующий курс лечения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>