уголовное дело № 1-36/2011 го по обвинению Коваленко В.А. в соврешении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-36/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ирбит 03 марта 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Гаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,

подсудимого Коваленко В.А.,

защитника - адвоката Черемисина А.Ю., представившего уд. № № выданное ГУ МЮ РФ по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшей Алферовой И.В., при секретаре Завадской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Коваленко В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Коваленко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в пос.Пионерском Ирбитского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Коваленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, проходя по тропинке, расположенной на территории Федерального Государственного Учреждения «Государственная Заводская Конюшня «Свердловская» с ипподромом», по адресу: <адрес> увидев перед собой идущую в попутном ему направлении ранее незнакомую Алферову И.В., повернулся к ней лицом и, реализуя свой внезапно возникший умысел, ослепил ей глаза светом имеющегося при себе фонарика. При этом Коваленко В.А. из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, схватил рукой ее сумку и потребовал со словами: «Давай деньги», чтобы Алферова И.В. передала ему имеющиеся при ней деньги. В ответ на отказ Алферовой И.В. выполнить его требования, когда она заявила, что у нее денег нет, Коваленко В.А., продолжая свои преступные действия на завладение имуществом Алферовой И.В., потребовал со словами: «Давай деньги, а то убью» с силой дернул за ручку ее сумку, отчего Алферова И.В. не удержалась на ногах и упала на правый бок в снег. Коваленко с целью подавить возможное сопротивление Алферовой И.В., продолжая свои противоправные действия, прижал своим телом Алферову И.В. к земле, выхватил у нее сумку из левой руки и, осознавая открытый характер своих действий открыто похитил:

- женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей,

- кошелек-портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей,

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей,

- четверо ножниц, каждые стоимостью 45 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- две кисточки для окраски волос стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- две кисточки для окраски волос стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля,

- три расчески стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей.

Присвоив похищенное, Коваленко В.А. скрылся с места преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Алферовой И.В. на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Коваленко В.А. по предъявленному обвинению признал вину в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний. Из оглашенных показаний, данных им в ходе следствия, в качестве обвиняемого, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года около 19:30 час. он пошел к своему знакомому через ипподром и, проходя по тропинке, на территории ипподрома, увидел женщину, у которой в руках была женская сумка. Пройдя около 80 метров от деревянного забора, который огораживает территорию ипподрома, он приблизился к женщине, которая иступила ему место пройти, сместилась в сторону, у него возник умысел на открытое хищение ее сумки, в которой могло быть какое-либо имущество, которое он мог бы продать, а деньги потратить на спиртное. Он обошел женщину, которая была одета в шубу и меховую шапку серого цвета, повернулся к ней лицом и ослепил ее светом, имеющегося у него фонаря, а другой рукой схватил ручку ее сумки и сказал: «Давай деньги». Она ответила, что денег нет у нее. Затем он сказал: «Давай деньги, а то убью». Убивать он ее не хотел, а хотел, чтобы она добровольно выдала ему деньги. Она не испугалась и снова и снова ему ответила, что денег у нее нет. После ее слов он силой дернул за ручку ее сумку, она потеряла равновесие и упала на правый бок в снег, держа ручку сумки в своей руке. Тогда он, чтобы похитить у нее сумку, сел ей на левое плечо и придавил ее к снегу. Лицом она оказалась в снегу и он вырвал ее сумку из левой руки и убежал через мост к себе домой. В сарае своего дома он осмотрел сумку и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. - <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> и одну сим-карту Мотив. Умысла на хищение паспорта и других документов у него не было, и он их выбросил около бака с мусором во дворе дома, где проживает. Часть похищенных денег он потратил на пиво, продукты питания и сигареты. У него остались деньги, но сколько уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ года около 18:00 час. возле магазина № № он приобрел у незнакомо молодого человека сотовый телефон «Nokia» без сим-карты за 300 рублей. В этот же вечер он рассказал своей сожительнице, что приобрел сотовый телефон с сим-картой у незнакомого человека, после чего он сотовым телефоном пользовался. ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приехали сотрудники милиции, интересовались у Орловой сотовым телефоном, которым он пользовался. После этого он решил признаться сотрудникам милиции в совершении им открытого хищения с применением насилия и хищения женской сумки у неизвестной женщины (л.д.78-79).

Аналогичные показания подсудимый давал в ходе явки с повинной (л.д.63).

Признательные показания подсудимого суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами.

Так из показаний потерпевшей Алферовой И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 20:00 час. она возвращалась домой через ипподром. Проходя по тропинке на территории ипподрома в сторону <адрес>, она увидела луч фонаря, который светил сзади, и решила уступить дорогу идущему сзади человеку. Она остановилась, в этот момент ее обошел мужчина, остановился перед ней и ослепил ее светом фонаря. Схватившись за ее сумку рукой, мужчина потребовал деньги, она испугалась и ответила, что денег нет. Он настаивал отдать ему деньги и выдернул из ее рук сумку, она потеряла равновесие и упала в снег. После чего мужчина убежал, а она пошла в сторону дома. Зайдя к соседям, она вызвала милицию. Мужчина похитил у нее сумку из кожезаменителя, где находились документы, сим-карта на имя мужа О. ., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, парикмахерские инструменты, состоящие из четырех ножниц, трех расчесок четырех кисточек для окраски волос. Она хорошо запомнила мужчину и смогла опознать его в ходе следствия.

Сразу же после случившегося потерпевшая Алферова И.В. сообщила в ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО, куда обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который около 20:00 час. путем применения насилия по отношению к ней, открыто похитил у нее принадлежавшую ей женскую сумку, в которой находилось имущество и ее личные документы, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>. (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года была осмотрена тропинка и территория ипподрома Федерального Государсвтенного Учреждения «Государственная Заводская Конюшня «Свердловская» с ипподромом», где на расстоянии 80 метров от забора возле конюшни на снегу имеются следы борьбы. Фототаблицей к протоколу осмотра запечатлен общий вид тропинки, ведущей в д.Мельнико и следы борьбы на снегу (л.д. 6-9).

В ходе следствия потерпевшая опознала Коваленко В.А. по худощавому телосложению, росту около 170 см, по возрасту - около 30 лет, по бровям темно-русым, по щетине двух, трех-дневной давности, по прямому носу и тонким губам. При нападении Коваленко В.А. был одет в ту же одежду, что и при опознании (л.д.71-72).

Из оглашенных показаний свидетеля В. и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что она сожительствует с Коваленко В.А. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, Коваленко В.А. в вечернее время куда-то уходил. Около 23 часов он пришел домой и сказал ей, что гулял по улице и выпил спиртное. Откуда у него деньги на спиртное, она не спрашивала. Утром ДД.ММ.ГГГГ года Коваленко ушел на рыбалку и пришел около 18 часов, разделся и положил сотовый телефон «Nokia» на стол. На вопрос откуда у него телефон, Коваленко сказал, что приобрел его сегодня на улице у неизвестного человека, была ли сим-карта в телефоне, она не спрашивала и он не говорил. ДД.ММ.ГГГГ г. к ним домой приехали сотрудники милиции и спросили у нее, где находится сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, которая зарегистрирована на ее имя. Она ответила, что в данное время сим-карта находится в телефоне ее матери. Тогда они спросили у ее матери, кто ей звонил с телефона № <данные изъяты>, она ответила, что не знает, так как данный номер не забит у нее в телефоне. После того, как они позвонили на данный номер, высветился телефон Коваленко В.А. и сотрудники милиции ему предложили проехать вместе с ними. Около 20:00 час. она вышла во двор и увидела, что стоит милицейская машина, а Коваленко что-то ищет в куче мусора. От сотрудников милиции она узнала, что Коваленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ. открыто похитил женскую сумку в районе ипподрома. Коваленко это подтвердил и сообщил, что нашел в куче мусора похищенную им женскую сумку и все то, что было в ней, кроме ДД.ММ.ГГГГ рублей (л.д.59).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен двор дома по ул. <адрес> возле мусорного бака среди мусорных отходов обнаружены и изъяты женская сумка. Пробник духов, кошелек-портмоне, ножницы 4 шт., кисточки для окрашивания волос 4 шт., опасная бритва, филировочная бритва, расчески с хвостиком 3 шт., паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, сертификат профилактических прививок на имя Алферовой И.В., карточка Сбербанка России на имя О. , две сим-карты МТС и одна сим-карта Мотив (л.д.43-44).

Изъятую сумку и находившиеся в ней вещи потерпевшая Алферова И.В. опознала среди предъявленных ей на опознание вещей и предметов: женскую сумку по черному цвету, по креплению ручек на металлических пряжках; кошелек-портмоне по материалу из кожезаменителя, по коричневому цвету, по неровной поверхности, наличию двух отделов; парикмахерские инструменты, состоящие из металлических ножниц в количестве 4 штук - три с прямым лезвием и одни филировочные; три расчески с хвостиком - пластмассовых, одна зеленого цвета с редкими зубчиками, вторая черного цвета с частыми зубчиками разной длины, третья синего цвета с частыми зубчиками одной длины; четыре кисточки для окраски волос, пластмассовые, черного цвета - две короткие длиной 14см., и две большие длиной 18 см (л.д.33).

Заключение эксперта-товароведа № № от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что остаточная стоимость сумки женской составляет <данные изъяты> руб., кошелька-портмоне- <данные изъяты> руб., ножниц 4 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., кисточек для окраски волос - 4 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., трех расчесок на общую сумму <данные изъяты> руб. Остаточная стоимость пробника, опасной бритвы, филировочной бритвы - не определена в связи с отсутствием аналогичных изделий в розничной торговой сети (л.д.51-52).

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Коваленко В.А. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация действий подсудимого полностью нашла свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает.

Судом установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ., Коваленко В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, схватил рукой сумку проходившей мимо женщины и со словами угрозы потребовал сумку. После того, как женщина ответила отказом, он с силой выхватил из ее рук сумку и открыто похитил ее, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В совершении данного преступления Коваленко В.А. изобличает сама потерпевшая Алферова И.В., которая дает подробное описание происходящего события и опознала Коваленко В.А. в ходе следствия.

Действия подсудимого носили открытый характер, так как происходили в присутствии потерпевшей, которая всячески препятствовала действиям подсудимого, сам Коваленко В.А. понимал противоправный характер своих действий.

Какого либо предполагаемого права на похищенное имущество у Коваленко В.А. не было, долга у потерпевшей перед ним не существовало. Он завладел чужим имуществом и реально им воспользовался.

Нашел свое подтверждение в действиях Коваленко В.А. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку подсудимый высказывал в адрес потерпевшей словесные угрозы, которые она восприняла реально, так как испугалась. С целью подавления сопротивления потерпевшей, Коваленко В.А. прижал ее своим телом к земле, когда выхватывал сумку. При освидетельствовании потерпевшей видимых телесных повреждений у нее не обнаружено. Умысел на завладение чужим имуществом у подсудимого возник в то время, когда он увидел, что потерпевшая проходит по узкой тропинке, в отсутствие других прохожих.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Коваленко В.А. учитывается, что им совершено тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что он признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб и заявил явку с повинной, чем способствовал следствию в эффективном расследовании преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко В.А., в соответствие с п. «б» ч.2. ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие в его действиях опасного рецидива преступления, поскольку ранее он был осужден за совершение тяжкого преступлений, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д.97,100-101). Наличие рецидива преступлений не позволяет суду применить положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, что Коваленко В.А. Д положительно характеризуется по месту жительства и отбытия предыдущего наказания, в период следствия и судебного разбирательства не нарушил избранную меру пресечения, потерпевшая не настаивает на строй мере наказания. Тем не менее, освободившись из мест лишения свободы в сентябре 2009 года, за короткий промежуток времени вновь совершил преступление, направленное против собственности граждан, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным криминальным проявлениям, его поведение свидетельствует о не нежелании встать на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Коваленко В.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положением п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Коваленок В.А. имеет место опасный рецидив преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Коваленко В.А. в виде ограничения свободы с установлением осужденному дополнительных ограничений.

В соответствии со ст.132 ч.2 и ст.313 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению заявление Ирбитского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в ходе предварительного расследования по делу (л.д.117-121)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Меру пресечения Коваленко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключении под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Установить Коваленко В.А. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного наказания: не уходить из квартиры, в которой он проживает, после 22:00 часов, не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Коваленко В.А. в течение срока отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Коваленко В.А. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного расследования <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Коваленко В.А., находящимся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий - / подпись /

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1