ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ № 1-12/2011 В ОТНОШЕНИИ КОНОВАЛОВА Н.А. ПРИЗНАННОГО ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО П. `Б` Ч.2 СТ. 158 УК РФ.



Дело № 1-12/2011.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ирбит 18 января 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ

защитника Помыткиной О.А., предоставившего удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Коновалова Н.А.,

при секретаре Прытковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОНОВАЛОВА Н.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Коновалов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Коновалов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> с целью хищения денег из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», воспользовавшись благоприятной для него обстановкой, когда за его действиями не наблюдала хозяйка квартиры ФИО2, реализуя свой внезапно возникший умысел, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на вешалке в прихожей квартиры и принадлежащей хозяйке квартиры, продавцу магазина «<данные изъяты>» ФИО2, ключи от трех замков входных дверей магазина «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел в этот же вечер- ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа подошел к двери магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного <адрес> похищенными ключами открыл замки на входных дверях магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из ящика кассового аппарата выручку магазина «<данные изъяты>» - деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и скрылся, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коновалов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании Коновалов Н.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом Коновалов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Бахарева Е.В. и представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Коновалова Н.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коновалова Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Коновалова Н.А. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Коновалову Н.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Коновалов Н.А. совершил преступление, которое относиться к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, вред в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания как характеризующие данные личность подсудимого, суд учитывает, что Коновалов Н.А. ранее судим, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление.

Данные обстоятельства не позволяют суду назначить наказание подсудимому Коновалову Н.А. без реального лишения свободы. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям наказания и требованиям восстановления социальной справедливости.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает подсудимому Коновалову Н.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНОВАЛОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год в виде запрета изменения места жительства и запрета на выезд за пределы территории Муниципального образования город Ирбит и Ирбитского Муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа.

В соответствии с ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации Коновалову Н.А. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ирбитского районного суда от 09.04.2009 года.

Окончательное наказание Коновалову Н.А. назначить в соответствии с ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ирбитского районного суда от 09.04.2009 года к наказанию, назначенному настоящим приговором, в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на один год в виде запрета изменения места жительства и запрета на выезд за пределы территории Муниципального образования город Ирбит и Ирбитского Муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения Коновалову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Коновалова Н.А. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ирбитский районный суд. Осужденным Коноваловым Н.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.3 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд разъясняет, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий (подпись)

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 16.03.2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>