уголовное дело № 1-64/2011 год в отношении Сайферлина А.Е., Дмитриева Н.Е, обвиняемых в соврешении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-64/2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Город Ирбит 21 марта 2011 года.

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.Н.

с участием помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А.

адвокатов: Решетникова М.Я., представившего удостоверение № № и ордер № № Буслаева Ю.А., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Шальковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дмитриева Н.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Сайферлина А.Е. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище.

Сайферлин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года Дмитриев Н.Е. после совместного распития спиртных напитков в своей квартире № <адрес> предложил своему знакомому Сайферлину А.Е. совершить хищение чужого имущества, принадлежащего Козырину В.А. проживающего по адресу <адрес>, с целью дальнейшей продажи похищенного, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. Сайферлин А.Е. на предложение Дмитриева Н.Е согласился, договорившись, что он будет следить за окружающей обстановкой, а в дом проникнет Дмитриев Н.Е.

Во исполнение преступного замысла, Дмитриев Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов совместно с Сайферлиным А.Е. с целью хищения чужого имущества через огород прошел к дому Козырина В.А,, где согласно предварительной договоренности, Сайферлин А.Е. остался ждать Димтриева Н.Е. у забора, отгораживающего двор дома Козырина В.А., чтобы следить за окружающей обстановкой, а в случае опасности предупредить Дмитриева Н.Е.

Дмитриев Н.Е. перелез через забор, зашел во двор дома, руками взломал стекло в окне пристроя, но увидев, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, выбил рукой стекло в раме окна жилой комнаты дома и через образовавшийся пролом незаконно проник в дом Козырина В.А.. откуда тайно, из корыстных побуждений похитил цветной телевизор «ЛЖ» стоимостью <данные изъяты> рублей, который вынес из дома через проем в окне и передал его ожидавшему, и следящему за окружающей обстановкой Сайферлину А.Е., который принял похищенный телевизор.

Дмитриев Н.Е. в продолжение своих преступных намерений, действуя по сговору с Сайферлиным А.Е., проник в дом Козырина В.А. тем же способом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, через окно вынес ее из дома, осмотрев двор дома из скважины похитил бытовой вибрационный насос «Ручеек» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Дмитриев Н.Е. похищенную флягу и насос перенес к забору, где насос передал Сайферлину А.Е., который похищенный насос принял.

После этого Дмитриев Н.Е. и Сайферлин А.Е. похищенное имущество присвоили, с места преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Козырину В.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Дмитриев Н.Е. и Сайферлин А.Е. полностью признали свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовали о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения им в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора.

Адвокаты Решетников М.Я. и Буслаев Ю.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулиш И.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Козырин В.А.. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Суд удостоверился, что Дмитриев Н.Е. и Сайферлин А.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дмитриеву Н.Е. и Сайферлину А.Е. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Дмитриева Н.Е. и Сайферлина А.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Дмитриева Н.Е. и Сайферлина А.Е. суд признает то, что вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, Сайферлин А.Е. ранее не судим, Дмитриев Н.Е. написал явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Дмитриева Н.Е. суд признает, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Дмитриеву Н.Е. положений ст.ст. 64 и 73 УК Российской Федерации не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сайферлина А.Е. судом не установлено.

Наказание подсудимому Дмитриеву Н.Е. полежит назначению в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации, ч.2 ст. 68, ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Сайферлина А.Е., его второстепенной роли в совершенном преступлении суд считает возможным исправление Сайферлина А.Е. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года по приговору ДД.ММ.ГГГГ года Ирбитского районного суда Свердловской области и окончательно назначить Дмитриеву Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву Н.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Дмитриеву Н.Е. исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дмитриеву Н.Е. время предварительного содержания под стражей с 14 февраля 2011 года по 20 марта 2011 года включительно.

Сайферлина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Сайферлина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: город Ирбит ул. М.Сибиряка 5 «а»,

Меру пресечения Сайферлину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «ЛЖ», бытовой насос «Ручеек», возвращены потерпевшему Козырину В.А., отрезок электрического провода, хранящийся в камере хранения ОВД по МО г.Ирбит и Ирбитскому МО уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым Н.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд.

На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденным Дмитриеву Николаю Егоровичу и Сайферлину Анатолию Егоровичу, что в случае подачи ими кассационной жалобы они имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий /подпись/

ВЕРНО:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>