Дело № 1-73/2011 приговор в отношении Новопашина А.А. признанного виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1 - 73 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского

межрайонного прокурора Никонова А.В., представившего

удостоверение №

адвоката Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение №

и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов

при секретаре Шеломенцевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

НОВОПАШИНА А.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Новопашин А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Новопашин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя дома по <адрес> в металлическом шкафу 15 патронов от нарезного огнестрельного оружия. Из них, на основании заключения эксперта № 37 от 21.01.2011 г., четырнадцать патронов признаны спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые изготовлены заводским способом отечественного производства, являются боеприпасами нарезного спортновно-охотничьего оружия и пригодны к стрельбе. Один патрон, по заключению эксперта № 37 от 21.01.2011 г. и заключению № 60 от 10.02.2011 г., относится к пистолетным патронам калибра 7,65 мм, является боеприпасом нарезного оружия, изготовлен заводским способом иностранного производства, пригоден к стрельбе и предназначен для использования с пистолетом «Браунинг». Все патроны обнаружены и изъяты у Новопашина А.А. в ходе плановой проверки зарегистрированного охотничьего ружья ИЖ-27 16 калибра и в соответствии со ст.1 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии» относятся к боеприпасам, предназначенным для поражения цели.

По ходатайству подсудимого Новопашина А.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Патроны остались после смерти отца, хранил их как память в отсутствие на то разрешения. Является охотником с многолетним стажем, каких-либо нарушений ранее не допускал.

Государственный обвинитель Никонов А.В., адвокат Хамидулова Т.Н., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Адвокатом заявлено ходатайство о вынесении частного постановления в адрес дознавателя по причине не вручения ей по её ходатайству обвинительного акта. Ходатайств об отложении уголовного дела, возвращении его прокурору, необходимости предоставления дополнительного времени для осуществления защиты интересов подсудимого не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации, соблюдены.

Действия Новопашина А.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характер совершенного преступления свидетельствует о невысокой степени его общественной опасности, поскольку деяние совершено в пассивной форме путем хранения боеприпасов, доставшихся, как указано подсудимым, ему по наследству после смерти отца. Сам Новопашин А.А., занимаясь на основании выданного разрешения с ДД.ММ.ГГГГ охотничьей деятельностью (л.д.62), ранее в совершении противоправных действий, нарушении правил охоты, хранения огнестрельного оружия замечен не был. Имеет устойчивые социальные связи, женат, воспитывает двух совершеннолетних детей, трудоустроен. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не наблюдается (л.д.65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Ранее Новопашин А.А. не судим (л.д.67), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.68,69, 116), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.110-115).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание возраст подсудимого и данные о его личности, которые несмотря на общественную опасность содеянного, свидетельствуют о ведении им законопослушного образа жизни, суд находит возможным исправление Новопашина А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

НОВОПАШИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

Установить Новопашину А.А. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу <адрес> после 22 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ирбит, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Новопашина А.А. в течение срока отбывания ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11.04.2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>