Уголовное дело № 1-57/2011г. по обвинению Мельчакова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Уголовное дело № 1- 57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мельчакова М.А.,

защитника - адвоката Фатыховой С.Л., предоставившей удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чусовитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мельчакова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Мельчаков М.А., совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, Мельчаков М.А., <данные изъяты> изготовив наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, которое <данные изъяты> потребил. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> для дальнейшего личного потребления поместил в пакет из полимерного материала черного цвета и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время положил на хранение <данные изъяты> где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мельчаков М.А. с целью потребления наркотических средств, перенес пакет <данные изъяты> в квартиру своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, которыми ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, при осмотре <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> с наслоениями веществ, содержащих наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой в виде сухого остатка <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> с наслоениями вещества на внутренней поверхности содержащего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой в виде сухого остатка <данные изъяты> грамма, вещество из кружки содержащее наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой в виде сухого остатка <данные изъяты> грамма, всего общей массой <данные изъяты> грамма, признанное таковым заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Мельчаков М.А. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Фатыхова С.Л., поддержала ходатайство подсудимого Мельчакова М.А. о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в отношении подсудимого Мельчакова М.А. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких.

Суд удостоверился, что подсудимый Мельчаков М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении в отношении него приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого Мельчакова М.А. о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мельчакову М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мельчакову М.А. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом, суд считает возможным, не назначать Мельчакову М.А., дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Мельчакова М.А., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> (л.д.162), в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Решетниковым М.Я и Буслаевым Ю.А. в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельчакова М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный Мельчаков М.А., должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мельчакова М.А., не менять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельчакова М.А., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Мельчакова М.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения при химлаборатории ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО,уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>