Уголовное дело № 1-45/2011 г. по обвинению Бондарева К.С. в совершении престпления, преудсмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-45/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ирбит 21 марта 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Логинова М.Л.

с участием государственных обвинителей - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В. и заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Чернышевой А.А.,

подсудимого Бондарева К.С.,

адвоката Помыткиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Юрге И.А.,

с участием потерпевшего Чернова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Бондарева К.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 31.01.2011 года,

мера пресечения заключение под стражу с 02.02.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Бондарев К.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Бондарев К.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 16 часов, пришел в магазин «Уездный» ООО ТД «Ирбитский хлеб», расположенный <адрес>, зашел в торговый зал магазина,где с витрины, тайно, из корыстных побуждений, похитил бутылку водки «Честная» стоимостью 136 рублей. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Бондарев спрятал похищенную бутылку водки «Честная» под ремень брюк и пошел к выходу, но при выходе из торгового зала, был обнаружен и задержан охранником магазина Черновым И.В., который, убедившись, что у Бондарева спрятана бутылка водки, предложил ему выложить находящийся под одеждой неоплаченный товар, либо оплатить его. Бондарев осознавая, что обнаружен, удерживая похищенное, попытался скрыться с места происшествия, но был остановлен Черновым, который схватил его за одежду. Бондарев, удерживая похищенное имущество, пытаясь скрыться с места преступления, вырваться из рук Чернова, стал оказывать Чернову сопротивление, умышленно с целью причинения телесных повреждений, попытался нанести Чернову удар головой в лицо, после чего был задержан сотрудниками милиции, похищенная бутылка водки была у него изъята.

Подсудимый Бондарев К.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал вину в части угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку не желал ударять головой Чернова, а споткнулся, так как был пьян.

Однако, вина Бондарева К.С. установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Бондарева К.С. допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время распивал спиртное. Около 16 часов, пришел в магазин «Уездный» <адрес> для того, чтобы приобрести себе еще спиртное. Пройдя в торговый зал магазина, он с прилавка взял одну бутылку водки «Честная» и отошел от прилавка. Находясь в торговом зале, обнаружил, что у него при себе нет денег, забыл их дома. Так как очень сильно хотелось спиртного, решил похитить бутылку водки из магазина. Осмотревшись по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает и спрятал бутылку водки за пояс, прикрыв дубленкой. После пошел к выходу из торгового зала, решил выйти через вход, а не через кассы, так как думал, что его никто не заметит и он с похищенным беспрепятственно выйдет из магазина. На выходе из торгового зала, его остановил охранник магазина, и сказал ему выложить из под одежды бутылку. Он понял, что охранник магазина обнаружил, что он хочет похитить из магазина водку. Для того, чтобы избежать ответственности, так как ранее уже был судим, попытался убежать, хотел выбежать из магазина, при этом, бутылку водки находящуюся за поясом не достал. Охранник магазина схватил его за одежду, и они оба оказались в фойе магазина. Он пытался вырваться от охранника и убежать вместе с похищенным, по охранник его не выпускал. У них завязалась борьба, в процессе которой он попытался ударить охранника головой в лицо, рассчитывая, что тот его выпустит и он сможет убежать. Охранник от удара уклонился. После этого его уронили на пол и удерживали до приезда милиции. Сотрудники милиции изъяли у него из брючины, одетых на нем брюк, бутылку водки, которую он намеревался похитить из магазина. В содеянном раскаивается. /л.д. 103-105/

Суд кладет в основу приговора признательные показания Бондарева К.С. данные при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и не противоречат следующим, добытым по делу доказательствам.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний представителя потерпевшего Адаевой Л.В., допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она является соучредителем ООО ТД «Ирбитский хлеб». Магазин «Уездный», расположенный <адрес>, является одним из структурных подразделений. В магазине осуществляется продажа продовольственных товаров и вино-водочной продукции. От заведующей магазином Полтановой М.В., она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине был задержан неизвестный молодой человек, который пытался похитить бутылку водки «Честная» стоимостью 136 рублей и когда его стал задерживать охранник магазина Чернов, молодой человек стал оказывать Чернову сопротивление, пытался скрыться с похищенным. Приехавшие сотрудники милиции задержали молодого человека и изъяли у него бутылку водки, которую тот пытался похитить. /л.д. 28, 29/

ПотерпевшийЧернов И.В. суду пояснил, что он работает охранником в магазине «Уездный» расположенном <адрес> Торговые залы магазина находятся под видеонаблюдением, о чем имеются предупреждающие надписи. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе. В 17 часу в магазин зашел подсудимый, находящийся в алкогольном опьянении. Он увидел, что подсудимый подошел к полкам, взял бутылку водки и пошел во второй зал. Он решил проследить, чтобы подсудимый оплатил водку и ушел к кассам. Подсудимый стал выходить не через кассы, а через вход в торговый зал, где имеется шлагбаум, при этом бутылки водки в руках у подсудимого не было. За подсудимым шла продавец Бахтина М.С. и показывала руками, что тот что-то спрятал. У шлагбаума он остановил подсудимого, спросил где бутылка водки, которую тот взял с полки. Подсудимый ответил, что водку не брал и у него при себе ничего нет. Он предложил подсудимому пройти с ним и посмотреть видеозапись, но тот отказался. Он похлопал подсудимого по карманам и животу и почувствовал, что под дубленкой, за поясом брюк находится бутылка. Он предложил подсудимому либо выложить либо оплатить похищенную водку, но подсудимый продолжал утверждать, что у него водки нет. Он решил вызвать сотрудников вневедомственной охраны, так как имеется кнопка тревожной сигнализации и сказал об этом подсудимому, протянул руку, что бы нажать кнопку, а подсудимый увидев это, побежал в сторону выхода из магазина. Он схватил подсудимого за одежду и они оказались за торговым залом у камер хранения. Он пытался удержать, вырывающегося подсудимого, но подсудимый, чтобы убежать попытался ударить его головой в лицо, сделав резкое движение головой в сторону его лица, но он сумел отклониться. Если бы он не отклонился, то удар пришелся бы в переднюю верхнюю часть его головы, от чего он испытал бы физическую боль. Угроза удара от движения головой была реальной и он уверен, что подсудимый данным движением головы вперед пытался именно ударить его, рассчитывая на то, что от боли он подсудимого отпустит и тот убежит. В завязавшейся борьбе, он уронил подсудимого на пол и стал удерживать, подсудимый продолжал попытки вырваться, но ему помог удержать подсудимого покупатель. Потом приехали сотрудники милиции и подсудимый был им передан. Бутылка водки «Честная» была изъята сотрудниками милиции у подсудимого Бондарева К.С. из штанины.

Аналогичные показания потерпевший Чернов И.В. дал при очной ставке с Бондаревым К.С. ДД.ММ.ГГГГ, протокол которой был исследован судом (л.д. 83, 84)

Показания потерпевших подтвердили допрошенные судом свидетели.

Свидетель Васькова О.В. суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «Уездный». ДД.ММ.ГГГГ она находилась в торговом зале, выставляла водочную витрину и увидела, как ранее незнакомый ей подсудимый взял с полки бутылку водки «Честная» 0,5 литра и ушел в другой зал. Она ушла в склад и через некоторое время услышала у кассы шум, вышла в зал и увидела, что охранник Чернов и продавец Зырянова стоят у входа в торговый зал, а в зале рядом со шлагбаумом стоит подсудимый Бондарев К.С. Чернов и Зырянова говорили подсудимому, чтобы тот достал из под одежды водку, а Бондарев К.С. говорил им, что у него ничего нет. Подсудимому сказали, что вызовут сотрудников милиции, после чего тот, побежал в сторону выхода из магазина, но Чернов его задержал, схватив за одежду. Подсудимый стал вырываться, продолжая двигаться в сторону выхода из магазина, но Чернов его удерживал. Затем Бондарев К.С., попытался ударить Чернова головой в лицо, сделав резкое движение головой вперед в сторону головы Чернова, но Чернов уклонился от удара. Это была попытка именно нанести удар, а не случайное движение, она видела это четко, так как находилась на расстоянии около 1,5 метра от них. На очной ставке Бондарев К.С. утверждал, что пошатнулся, но это не так. Чернов уронил подсудимого, на пол и стал его удерживать, ему помог кто-то из покупателей в магазине. Потом приехали сотрудники милиции и она ушла в торговый зал.

Аналогичные показания свидетель Васькова О.В. дала при очной ставке с Бондаревым К.С. ДД.ММ.ГГГГ, протокол которой был исследован судом (л.д. 76, 77)

Свидетель Зырянова Н.Ю. суду пояснила, что работает продавцом-кассиром в магазине «Уездный». Подсудимого Бондарева К.С. ранее видела как покупателя, но с ним не знакома. ДД.ММ.ГГГГ, находилась на работе, у кассы, за которой работала Пятанова. К шлагбауму расположенному на входе в торговый зал, из зала подошел подсудимый, следом за которым быстрым шагом шла продавец Бахтина М.С. и жестами показывала, что у подсудимого что-то спрятано под одеждой. Рядом стоял охранник магазина Чернов И.В. Она спросила у Бондарева К.С. не забыл ли он что-нибудь оплатить и сказала чтобы он показал, что у него имеется из продаваемого в магазине товара. Бондарев К.С. сказал, что у него ничего из товара нет. Чернов предложил Бондареву К.С. выложить неоплаченный товар, либо оплатить его. Бондарев К.С. ответил, что у него ничего нет. Чернов предложил подсудимому пройти и посмотреть видеозапись, но Бондарев К.С. отказался. Чернов сказал, что вызовет милицию и потянулся к тревожной кнопке, а подсудимый попытался в этот момент выбежать из торгового зала, но Чернов схватил его за одежду и не выпускал, а подсудимый пытался прорваться к выходу из магазина. Во время борьбы подсудимый попытался ударить Чернова головой в лицо - «боднуть», но Чернов увернулся, если бы не увернулся, удар пришелся бы Чернову в голову. Потом Бондарева К.С. уронили на пол и держали, а она ушла на рабочее место. Позже, она видела, что приехавшие сотрудники милиции передавали заведующей магазина бутылку водки «Честная». Бондарев К.С. был в состоянии опьянения, но понимал, что они с охранником Черновым ему говорили и отвечал им.

Свидетель Пятанова Т.Б. суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «Уездный». ДД.ММ.ГГГГ находилась па работе, работала за кассой. Во второй половине дня, она услышала, как охранник Чернов говорит с кем-то. Она оглянулась и увидела, что у шлагбаума на входе в торговый зал, со стороны зала стоит подсудимый Бондарев К.С., который говорил Чернову, что у него ничего из товара при себе нет. Чернов предложил Бондареву К.С. выдать неоплаченный товар, но тот продолжал утверждать, что у него ничего из товаров, продающихся в магазине нет. После этого Чернов сказал, что вызовет милицию, но Бондарев К.С. попытался выбежать из магазина, побежал в сторону выхода, но был остановлен Черновым и у них завязалась борьба. Она нажала тревожную кнопку для вызова милиции, как происходила борьба не видела, так как работала с покупателями. Когда приехали сотрудники вневедомственной охраны, то у задержанного Бондарева К.С. из брюк была изъята бутылка водки «Честная», 0,5 литра.

Свидетель Бахтина М.С. суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «Уездный». ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале, увидела, как ранее незнакомый ей подсудимый Бондарев К.С., что-то прячет под одетую на нем дубленку. Бондарев К.С. был в состоянии опьянения. После чего, подсудимый пошел к кассам. Она решил проследить, чтобы подсудимый, оплатил покупку и пошла следом за ним. У касс стояли охранник Чернов и продавец Зырянова. Бондарев К.С. стал выходить через вход в торговый зал, а не через кассы, в руках у него ничего не было и она жестами показала Чернову и Зыряновой, что Бондарев К.С. спрятал что-то под одеждой. Зырянова и Чернов И.В. остановили Бондарева К.С., и попросили показать, что находится у того под одеждой. Бондарев К.С. ответил, что у него ничего нет и развел руками. Чернов несколько раз предлагал выложить неоплаченный товар и показать, что у того находится под дубленкой. Бондарев К.С. продолжал утверждать, что у него ничего нет. Чернов сказал, что вызовет милицию, но Бондарев К.С. попытался выбежать из торгового зала и убежать. Чернов схватил того за дубленку, а подсудимый вырывался, продолжая при этом двигаться в сторону выхода из магазина и попытался ударить Чернова головой в лицо, чтобы убежать, сделав движение головой вперед, но Чернов от удара уклонился. Чернов уронил Бондарева К.С. на пол и стал его удерживать, ему помог кто-то из покупателей магазина. Она ушла на рабочее место. Позже, от кого-то из работников магазина узнала,что приехавшие сотрудники милиции изъяли у задержанного Бондарева К.С. бутылку водки «Честная», которая продавалась на тот момент в магазине.

Аналогичные показания свидетель Бахтина М.С. дала при очной ставке с Бондаревым К.С. ДД.ММ.ГГГГ, протокол которой был исследован судом (л.д. 70, 71)

Свидетель Полтанова М.В. суду пояснила, что работает заведующей магазина «Уездный». Она находилась на работе и продавец Зырянова сообщила ей о том, что задержали молодого человека, который пытался что-то похитить из магазина выходя из магазина через вход мимо касс. Она пошла к кассам, где видела, что охранник Чернов И.В. удерживал подсудимого Бондарева К.С. и приехали сотрудники милиции. У Бондарева К.С. из брюк, изъяли бутылку водки «Честная». Со слов Чернова И.В. и по записи камеры наблюдения знает, что Бондарев К.С. пытался вынести из магазина водку.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетелей Шанаурова А.В. и Камышина Л.В. которые так же подтверждают вину Бондарева К.С.

Из показаний свидетеля Шанаурова А.В. данных при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на смене, в группе совместно с Камышиным А.В. Около 16 ч.20 м. по радиостанции они получили сообщение от дежурного ПЦО, о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «Уездный», расположенном <адрес> По прибытии к данному магазину он и Камышин зашли в магазин, где в фойе магазина он увидел лежащего на полу у камер хранения молодого человека, как теперь знает, это был Бондарев К.С. которого удерживал охранник магазина Чернов И.В. На. вопрос, что произошло. Чернов ответил, что Бондарев К.С. пытался похитить водку из магазина и при задержании стал оказывать ему сопротивление. Подняв Бондарева К.С., они применили к нему наручники, зафиксировав его руки за спиной, после чего, он ушел с охранником просматривать видеозапись, а Камышин остался с задержанным Бондаревым К.С, который находился в алкогольном опьянении. До просмотра видеозаписи Чернов сообщил ему, что Бондарев К.С. пытался похитить из магазина бутылку водки, которую он обнаружил у него за поясом, под одеждой. Он, предложил Бондареву К.О либо оплатить водку, либо выложить ее. но Бондарев К.С., говорил ему, что у него ничего нет и из магазина он ничего не выносит, затем попытался скрыться с похищенным, Чернов стал его задерживать, у них завязалась борьба, в ходе которой Бондарев К.С. пытался ударить его головой в лицо. При просмотре видеозаписи камеры наблюдения установленной в магазине, он увидел, что действительно, Бондарев К.С., остановленный продавцом магазина и охранником при выходе из торгового зала, после разговора с Черновым, попытался убежать, по был Черновым задержан, после чего Бондарев стал оказывать Чернову сопротивление, пытаясь при этом скрыться, у них завязалась борьба, в ходе которой. Бондарев К.С. попытался ударить Чернова головой в лицо. На место происшествия была вызвана следственная оперативная группа. После разговора с Черновым, он вернулся к задержанному и при его наружном досмотре, обнаружил у него в брючине бутылку водки «Честная», которую тут же передал заведующей магазином. Добровольно выдать им похищенное, Бондарев не пытался. Бондарев К.С. был доставлен ими в ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО. /л.д. 85, 86/

Из показаний свидетеля Камышина Л.В. данных при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает милиционером-водителем группы задержания ОВО при ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, в группе совместно с Шанауровым. Около 16 ч. 20 м. по радиостанции они получили сообщение от дежурного ПЦО, о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «Уездный», расположенном <адрес> По прибытии к данному магазину он и Шанауров зашли в магазин, где в фойе магазина он увидел лежащею на полу у камер хранения молодого человека, как ему сейчас известно, это был Бондарев К.С., которого удерживал охранник магазина Чернов И.В. На вопрос, что произошло. Чернов ответил, что Бондарев К.С. пытался похитить водку из магазина и при задержании стал оказывать ему сопротивление. Подняв Бондарева, они применили к нему наручники, зафиксировав его руки за спиной. После чего Шанауров ушел с охранником просматривать видеозапись, а он остался с Бондаревым, который находился в алкогольном опьянении. Вскоре Шанауров вернулся, произвел наружный досмотр Бондарева К.С. и обнаружил у него в брючине бутылку водки, которую достал и передал заведующей магазина. /л.д. 87/

Так же вина Бондарев К.С. доказана следующими, исследованными судом письменными доказательствами.

Рапортом старшего группы задержания ОВО при ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО старшего прапорщика милиции Шанаурова А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе экипажа с Камышиным и Коршуновым прибыл в магазин «Уездный» расположенный <адрес> по срабатыванию кнопки тревожной сигнализации, где охранник магазина Чернов И.В. пытался задержать неизвестного мужчину. Мужчина был задержан. Охранник пояснил, что данный мужчина взял со стеллажа бутылку водки, спрятал ее и мунуя кассу пошел на выход, где был остановлен. Мужчине было предложено оплатить товар или выложить бутылку, но тот повел себя агрессивно и пытался завязать драку. Задержанным оказался Бондарев К.С. /л.д. 2/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Уездный» в <адрес> в ходе которого производилось фотографирование и на иллюстрации № 3 имеется общий вид алкогольной продукции выставленной в витрине магазина «Уездный», среди которой водка «Честная». С места происшествия изъяты бутылка 0,5 л. водки «Честная» и видеозапись камеры наблюдения. /л.д. 3-6/

Изъятая бутылка водки «Честная» осмотрена /л.д. 8,9/, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу /л.д. 10/ и выдана директору ООО «ТД «Ирбитский хлеб» /л.д. 11/.

Согласно представленных документов Адаева Л.В. является учредителем /л.д. 38, 39/ и директором /л.д. 34/ ООО «ТД «Ирбитский хлеб».

Из приходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на склад магазина «Уездный» ООО «ТД «Ирбитский хлеб» поставлена водка «Честная» 0,5 литра, цена которой составляет 136 рублей за 1 шт. /л.д.55 /

Приходная накладная осмотрена ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 56/ и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л.д. 57/

Изъятая видеозапись камеры наблюдения на СD-диске осмотрена ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол, в котором зафиксировано, что «на момент, когда счетчик времени отображает 16:22:46, видно, что у кассового терминала стоят охранник магазина Чернов и продавец Зырянова. В это время со стороны торгового зала подходит Бондарев К.С., который движется к шлагбауму, перекрывающему вход в торговый зал. Зырянова останавливает Бондарева К.С. который намеревается покинуть торговый зал. Ей помагаети Чернов, который производит наружный досмотр Бондарева К.С. на момент отображения времени 16:23:26, видно, что Чернов протянул руку к кассовому терминалу и в это время Бондарев сделал рывок в сторону фойе магазина, остановлен Черновым, вырывается от Чернова двигаясь в сторону фойе, борьба происходит в фойе магазина у камер хранения. Бондарев держит Чернова руками за одежду в районе груди и делает движение головой в сторону лица Чернова, намереваясь нанести ему удар, но Чернов уворачивается от удара. Бондарев продолжает вырываться, но повален охранником Черновым на пол. Неизвестный мужчина помогает удержать Бондарева на полу. /л.д. 12, 13/

СD-диск с видеозаписью камеры наблюдения признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л.д. 14/

Судом, в судебном заседании, обозрета видеозапись камеры наблюдения на СD-диске, указанные в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ действия зафиксированы верно и суд убедился, что Бондарев, во время попытки убежать из магазина, держа Чернова руками за одежду в районе груди, делает резкое движение головой вперед в сторону лица Чернова, намереваясь нанести Чернову удар, но Чернов уклонился от удара.

Таким образом, суд считает установленным, что Бондарев К.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 16 часов, пришел в магазин «Уездный» ООО ТД «Ирбитский хлеб», расположенный в доме <адрес>, зашел в торговый зал магазина,с витрины, тайно, из корыстных побуждений, похитил бутылку волки «Честная» стоимостью 136 рублей, спрятал похищенную бутылку водки под ремень брюк и пошел к выходу, где при выходе, из торгового зала, был обнаружен и задержан охранником магазина Черновым И.В., который, убедившись, что у Бондарева спрятана бутылка водки, предложил ему выложить находящийся под одеждой неоплаченный товар, либо оплатить его. Бондарев осознавая, что обнаружен, удерживая похищенное, попытался скрыться с места происшествия, но был остановлен Черновым, который схватил его за одежду. Бондарев, удерживая похищенное имущество, пытаясь скрыться с места преступления, вырваться из рук Чернова, стал оказывать Чернову сопротивление, умышленно с целью причинения телесных повреждений, попытался нанести Чернову удар головой в лицо, после чего был задержан.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бондарев К.С., после неоднократных требований охранника и продавца выложить похищенную бутылку водки, либо оплатить ее, удерживая похищенную бутылку водки «Честная», пытаясь убежать из магазина с похищенным, вырываясь от охранника, держа охранника Чернова руками за одежду в районе груди, сделал резкое движение головой вперед в сторону лица Чернова, намереваясь этим действием нанести Чернову удар, но Чернов уклонился от удара.

Доводы Бондарева К.С. о том, что он не желал ударять головой Чернова, а лишь споткнулся, так как был сильно пьян, суд находит несостоятельными, поскольку факт удара головой, который в силу того, что охранник Чернов уклонился, не достиг своей цели, подтверждал сам Бондарев К.С. при допросе в качестве обвиняемого и указал на цель, которую он хотел достичь при этом, подтвердили это и допрошенные судом свидетели, а так же сам суд обозрев видеозапись камеры наблюдения убедился в том, что имел место именно удар, то есть реальная угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Частичное признание вины Бондаревым К.С. суд считает способом защиты, с целью смягчения наказания. Бондарев К.С. не отрицает, что похитил бутылку водки «Честная», спрятал ее под одежду, был обнаружен с похищенным, ему предлагалось выдать бутылку водки и он попытался убежать, однако отрицает нанесение удара головой охраннику от которого последний уклонился, то есть угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, однако, данное обстоятельство (квалифицирующий признак) было подтверждено в судебном заседании изложенными выше доказательствами.

Действия Бондарева К.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. З, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Бондарев К.С. ранее судим за совершение особо тяжкого корыстного преступления, освободился из мест лишения свободы в 2008 году, будучи осужденным за умышленное корыстное преступление ДД.ММ.ГГГГ и отбывая назначенное судом наказание, вновь совершил умышленное, корыстное, тяжкое преступление.

По месту жительства тремя соседями, месту отбытия прежнего наказания и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает частичное признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, не принял мер к изменению своего образа жизни, суд, не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. По убеждению суда, назначение наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, не будет соответствовать содеянному, и отвечать принципам справедливости и неотвратимости наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание указанные смягчающие обстоятельства, наличие семьи у подсудимого, его положительные характеристики, а так же небольшой размер похищенного и отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Исходя из фактических обстоятельств дела, стоимости похищенного и наличия у подсудимого малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.

Учитывая, что Бондарев К.С. освободился из мест лишения свободы в 2008 году, будучи вновь осужденным ДД.ММ.ГГГГ и отбывая назначенное судом наказание, вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи.

Поскольку Бондарев К.С. не полностью отбыл наказание /л.д. 122/ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Ирбита от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Бондарева К.С. подлежат взысканию процессуальные издержки, произведенные в счет оплаты услуг адвокатов в ходе предварительного расследования /л.д.144-149/ в доход федерального бюджета в размере 1 715 руб. 65 коп.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондарева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. З, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично, в виде одного месяца, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Ирбита от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить осужденному Бондареву К.С. следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ирбит» без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бондареву К.С. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бондареву К.С. исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Бондареву К.С. время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 31.01.2011 года по 21.03.2011 года.

Вещественные доказательства:

- бутылку водки «Честная» оставить у ООО «ТД «Ирбитский хлеб»,

- СD-диск и приходную накладную хранить при уголовном деле.

Взыскать с Бондарева К.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 1 715 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бондаревым К.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>