Уголовное дело № 1-75/2011г. по обвинению Смирнова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-75/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ирбит 31 марта 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Логинова М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В.,

подсудимого Смирнова Н.В.,

адвоката Решетникова М.Я., представившего удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Юрге И.А.,

с участием представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Смирнова Н.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Смирнов Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества приехал на личном автомобиле <данные изъяты> к корпусу молочно-товарной фермы № сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты>, расположенному в <адрес> и, воспользовавшись благоприятной для него обстановкой, отсутствием сторожа на рабочем месте, путем свободного доступа, через дверь, незапертую на запирающие устройства, незаконно проник в корпус фермы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил три мешка с фуражной мукой общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное вынес из корпуса, погрузил в багажник своего автомобиля, но при этом был задержан сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого Смирнова Н.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Смирнов Н.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены и понятны.

Адвокат Решетников М.Я., представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель согласны и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются все основания.

Суд удостоверился, что подсудимый Смирнов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Смирнова Н.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Смирнов Н.В. совершил впервые умышленное, корыстное преступление средней тяжести, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Н.В. суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние и наличие у него 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Смирнову Н.В. суд так же учитывает, что он не работает и считает целесообразным, применить к нему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Смирнову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три мешка с фуражной мукой - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>