приговор по уголовному делу № 1-10/2011 год по обвинению Нежданова П.Н. в соврешении преступления, предусмотренного по. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ирбит 24 января 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Гаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В.,

подсудимого Нежданова П.Н.,

защитника Преображенского А.Д., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего Тельминова С.В.,

при секретаре Завадской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве в особом порядке в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении:

Нежданова П.Н. , <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Нежданов П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Ирбите Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 час., Нежданов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор дома <адрес>, где прошел к сараю, принадлежащему Десятковой Я.В., расположенному тут же во дворе дома, и выдергой, принесенной с собой, выдернул петлю-пробой замка на входной двери сарая, незаконно проник в сарай и, осмотрев помещение, тайно, из корыстных побуждений похитил детский велосипед «Мираж» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Десятковой Я.В.

После чего в это же время ДД.ММ.ГГГГ прошел к сараю, расположенному тут же во дворе дома <адрес> принадлежащему Тельминову С.В., выдергой выдернул гвозди на входной двери сарая, на которые была заколочена дверь, незаконно проник в сарай и, осмотрев помещение сарая, тайно, из корыстных побуждений похитил стиральную машину «EVGO-ОРТИМА», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «Исеть», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Тельминову С.В. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей Тельминову С.В. и на сумму <данные изъяты> рублей Десятковой Я.В. Похищенным Нежданов П.Н. распорядился по своему усмотрению.

При рассмотрении дела подсудимый Нежданов П.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку свою вину он признает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Тельминов С.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено без участия потерпевшей Десятковой Я.В., представившей соответствующее заявление, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия обжалования приговора в особом порядке, суд приходит к выводу о возможном применении особого порядка принятия судебного решения согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Нежданова П.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Неждановым П.Н., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Неждановым П.Н. своей вины, явка с повинной, возмещение ущерба в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд так же принимает во внимание, что Нежданов П.Н. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту отбытия предыдущего наказания, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что Нежданов П.Н. ранее судим, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений, направленных против собственности, которые не образуют рецидива преступлений. В небольшой промежуток времени после отбытия ранее назначенного наказания, Нежданов П.Н. вновь совершил умышленное аналогичное преступление, что свидетельствует о недостаточности воспитательного воздействия ранее назначенного наказания, и характеризует его как личность, склонную к асоциальным криминальным проявлениям, не желающим встать на путь исправления.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что исключительных обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

При исчислении размера наказания учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, когда при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать более двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения Нежданову П.Н., суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначает отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он имеет непогашенные судимости, ранее отбывал наказание в виде лишение свободы.

Учитывая характеризующие данные подсудимого Нежданова П.Н., суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Как установлено по данному делу, Нежданов П.Н. виновен в совершении преступления, совершенном до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Ирбитского района от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, окончательное наказание определяется по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нежданова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ирбитского района от ДД.ММ.ГГГГ года назначить Нежданову П.Н. окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 15 сентября 2010 года по 23 января 2011 года.

Меру процессуального принуждения Нежданову П.Н. - обязательство о явке, изменить на заключение под стражу.

<данные изъяты>

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Неждановым П.Н., находящимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий - / подпись /

Верно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>