Уголовное дело № 1-90/2011г. по обвинению Белошевского И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Ирбит 19 апреля 2011 г.

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Буньковой Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбитской межрайонной прокуратуры Чернышевой А.А.,

подсудимого Белошевского И.А.,

защитника Преображенского А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, выданный президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белошевского И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белошевский И.А. совершил приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Белошевский И.А., <данные изъяты> в торговом отделе <данные изъяты> <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не заключив в письменной форме и в установленном законом порядке авторских договоров с правообладателями аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, без согласия подлинного автора, в том числе без выплаты ему (полностью либо частично) гонорара, в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации и части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений.

С этой целью Белошевский И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, перенес из дома, где проживает, по адресу: <адрес>, в свой торговый отдел, расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДВД диски, приобретенные им ранее у неустановленных следствием лиц в неустановленных следствием местах, а также в тот же период, в своем торговом отделе, расположенном в магазине <данные изъяты> в <адрес>, приобретал ДВД диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно хранил и реализовывал неограниченному кругу лиц в своем торговом отделе, расположенном в магазине <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>.. после проведения проверочной закупки в торговом отделе ИП <данные изъяты> была обнаружено и изъято <данные изъяты> упаковок с DVD дисками с записями контрафактных аудиовизуальных произведений, которые согласно заключения эксперта б/н от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции и имеют признаки контрафактности. Исключительные авторские и смежные права на <данные изъяты> аудиовизуальное произведение, содержащееся на <данные изъяты> ДВД дисках, изъятых у Белошевского И.А., принадлежат зарегистрированным в РФ компаниям, являющимся членами Российской Антипиратской Организации:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в количестве <данные изъяты> штуки, содержащиеся на нелицензионных ДВД дисках в количестве <данные изъяты> штук, были размещены Белошевским И.А. на витринах его торгового отдела, расположенного в магазине <данные изъяты> в <адрес>, с целью сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц, где хранились до 15 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда были изъяты работниками ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО в ходе осмотра места происшествия - торгового отдела ИП <данные изъяты>

Своими действиями Белошевский И.А. причинил ущерб в виде подрыва деловой репутации правообладателей вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на нелицензионных ДВД дисках, недополученного дохода из-за уменьшения покупательского спроса на лицензионную продукцию, появления на рынке неучтенного количества некачественных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, установления демпинговых цен и затруднения контроля за ценовой политикой, что повлекло потерю контроля за рынком и причинение ущерба следующим правообладателям:

ООО «Активижен» в размере <данные изъяты> руб.,

ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План» в размере <данные изъяты> руб.,

«Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн» в размере <данные изъяты> руб.,

ЗАО «СОЮЗ Видео» в размере <данные изъяты> руб.,

ООО «СР Диджитал» в размере <данные изъяты> руб.,

ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» в размере <данные изъяты> руб.,

ООО «ХХ Век Фокс СНГ» в размере <данные изъяты> руб.,

ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в размере <данные изъяты> руб.,

а всего причинил ущерб на сумму 2 631 468 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Белошевский И.А. виновным себя в совершении преступления признал частично, заявив о неосведомленности нахождения у него в отделе дорелизных копий, и показал, что у него имелись ДВД диски, которые он приобретал для домашнего просмотра в течение шести-семи лет, в ДД.ММ.ГГГГ как индивидуальный предприниматель стал арендовать торговый отдел в магазине <данные изъяты> в <адрес>, им оказывался ряд услуг, в том числе обмен и прокат ДВД дисков. Он в отдел перенес свои диски, на дисках было записано более одного фильма, вывесил рекламные плакаты, согласно которых люди стали приносить свои диски на обмен тех, что были в отделе с доплатой <данные изъяты>. В отделе он работал сам, деятельность по обмену производилась с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему в отделе обратился покупатель с просьбой обменять диск, передал свой и указал на тот, который хотел получить, передал денежную купюру, достоинством <данные изъяты>, он передал диск, чек и сдачу <данные изъяты>. Мужчина ушел, а через некоторое время подошли сотрудники милиции с понятыми, предъявили приобретенный в его отделе ДВД диск, сказали, что была контрольная закупка. Из отдела изъяли около <данные изъяты> дисков, рекламные плакаты, <данные изъяты> купюру, переданную покупателем. ДВД диски пересчитали, опечатали в коробки и увезли. Он не знал, что такое контрафактные и лицензионные ДВД диски, не знал о невозможности нахождения в обороте дорелизных копий. Вместе с тем из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что приобретая диски и в торговых точках, и у частных лиц, он никаких документов (накладных, лицензионных соглашений, разрешений правообладателя) никогда ни от кого не получал и не просил. На большей части реализуемых им дисков формата ДВД было записано по несколько произведений, в том числе и мультфильмов, не указаны ни производитель, ни автор, ни правообладатель данной продукции, но он не обращал на это внимания. Многие диски он просматривал, но не обращал внимания на какие-либо предупредительные надписи. Он приобретал только нелицензионные диски формата ДВД, которые стоят по-дешевле, количество записанных на диске фильмов для него не имело значения, дорогие лицензионные диски формата ДВД он не приобретал. Деятельность по сбыту дисков формата ДВД он осуществлял с целью получения прибыли (л.д.175-177). После оглашения подсудимый подтвердил, что давал такие показания, заявил о раскаянии в содеянном и прекращении данного вида деятельности. Подсудимый пояснил, что перед тем, как начать работу по обмену ДВД дисков с доплатой и их прокату,он не интересовался действующим законодательством об условиях такой деятельности, препятствий в этом не было, не было препятствий и для осмотра дисков, которые передавались ему для обмена гражданами. Суд считает, что частично признательная позиция подсудимого должна быть положена в основу обвинительного приговора, поскольку подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8, материалами дела, в силу чего виновность Белошевского Д.А. сомнений у суда не вызывает.

Право занятия подсудимым предпринимательской деятельностью подтверждено свидетельством о государственной регистрации физического лица Белошевского И.А. в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.25)

Предпринимательская деятельность в <адрес>, осуществлялась подсудимым на основании договоров субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-49).

Из оглашенных в соответствии с п.2 ч.4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний представителя потерпевшего ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является представителем РАПО на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Предметом деятельности и основными целями РАПО являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. Все компании-члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли или иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшения покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD с одним произведением составляет <данные изъяты> рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов РАПО, имеющих признаки контрафактности (л.д.147-150). Представитель потерпевшего в заявлении подтвердил данные показания, по мере наказания положился на усмотрение суда (л.д.240).

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на работе, к нему обратились работники ОБЭП, пригласили участвовать в качестве закупщика ДВД диска при проведении проверочной закупки в магазине <данные изъяты>. Ему в присутствии двух понятых дали диск и <данные изъяты> купюру, предварительно ксерокопированную, на копии он и понятые расписались. Был составлен акт передачи. После этого проехали на автомобиле к магазину <данные изъяты>, он с понятыми прошел в магазин, он подошел к отделу, расположенному слева от входа, за прилавком был молодой человек. Он выбрал диск, на котором было примерно десять фильмов, названий их не помнит сейчас, передал имеющиеся у него диск и деньги, продавец сходил за сдачей в другой отдел, потом передал ему диск, сдачу и чек. Он вместе с понятыми вышел из магазина, диск и деньги передал сотрудникам милиции, которые с понятыми, уже без него, вернулись в магазин.

Свидетель ФИО5 показал, что у него есть сын ФИО6, который в настоящее время находится в армии. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ сын участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он узнал от работников милиции, когда пришла повестка на имя сына. Находясь в кабинете следователя, он позвонил сыну, спросил о причине вызова, тот рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проведении контрольной закупки в отделе магазина <данные изъяты> После чего с сыном разговаривал следователь. Потом ему следователем были предъявлены документы, в которых он опознал подпись своего сына.

Из оглашенных в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 161-164) и показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около <данные изъяты> к ним обратились работники милиции, пригласили участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки ДВД дисков у ИП <данные изъяты>, разъяснили их права и обязанности, в их присутствии закупщику была передана <данные изъяты> купюра и ДВД диск в пластиковом корпусе с записью фильма «Афганские рыцари». О передаче денег и ДВД диска был составлен протокол, который все подписали. После этого они поехали к магазину <данные изъяты> с закупщиком вошли в магазин, где прошли к отделу ИП <данные изъяты> на первом этаже налево по коридору от входа в здание. Закупщик подошел к витрине, где были выставлены ДВД диски, осмотрел их и обратился к продавцу отдела - молодому человеку - с просьбой продать диск. Продавец сказал, что диск можно приобрести на обмен с доплатой, закупщик передал продавцу ДВД диск и <данные изъяты> купюру, полученные от работников милиции. Продавец принял от закупщика ДВД диск и деньги, передал ему выбранный диск, выдал кассовый чек на сумму <данные изъяты>. и передал сдачу в сумме <данные изъяты>. После этого они втроем вышли на улицу, где их ждали сотрудники милиции, вместе с ними подошли к торговому отделу ИП <данные изъяты>, представились, предъявили свои удостоверения, и сообщили, что только что была произведена проверочная закупка ДВД диска. Затем работники милиции составили протокол проверочной закупки, который они подписали. В ходе осмотра отдела были изъяты ДВД диск с фильмом «Афганские рыцари» и <данные изъяты> купюра, которые были выданы закупщику работниками милиции ранее, а также <данные изъяты> ДВД дисков в футлярах с витрин и два рекламных плаката. Продавец выдал все перечисленные предметы добровольно, об этом был составлен протокол, который они подписали. Изъятые при осмотре ДВД диски были упакованы в две картонные коробки, оклеены бумажными лентами с оттиском круглой печати, подписями понятых, продавца и работника милиции. После этого они все поехали в ОВД, где у закупщика были изъяты приобретенный им ДВД диск, кассовый чек на сумму <данные изъяты>. и сдача - <данные изъяты>. Об этом был составлен акт изъятия, который они подписали.

Свидетель ФИО7 показала, что в должности юриста в <данные изъяты> работает с ДД.ММ.ГГГГ, в магазине которого <данные изъяты> по <адрес> арендует место ИП <данные изъяты>. С ним лично знакома не была. О том, что тот обменивал контрафактные ДВД диски, что была выемка, узнала от следователя. В настоящее время ДВД дисков в отделе подсудимого нет.

Свидетель ФИО8 показала, что с Белошевским И.А. проживает без регистрации брака примерно пять лет. У них дома хранились диски с фильмами для домашнего просмотра. В ДД.ММ.ГГГГ Белошевский решил с целью получения большего дохода открыть свое дело - заняться ремонтом теле- и бытовой техники, фотопечатью, услугами ксерокопирования, обменивать ДВД диски с доплатой. Они не обсуждали с ним вопрос о получении предварительной информации о действующем законодательстве об условиях данного вида деятельности. ДВД диски были разложены в торговом отделе Белошевского с целью продажи.

Из рапорта оперуполномоченного ОБЭП ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО капитана милиции ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом отделе ИП <данные изъяты> при проведении проверочной закупки был установлен факт сбыта диска формата ДВД с записью фильмов с признаками контрафактности, в ходе осмотра торгового отдела изъято еще <данные изъяты> дисков формата ДВД с признаками контрафактности (л.д.4).

Руководитель Некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» РАПО обратился с заявлением в ОВД, указывая на то, что в действиях ИП <данные изъяты> усматриваются факты нарушения авторских прав правообладателей- членов РАПО, выразившиеся в незаконном использовании аудиовизуальных произведений в формате ДВД путем их распространения через торговую сеть. Просит привлечь к ответственности причастных к нарушению авторских прав лиц ( л.д. 101).

Из материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных следствию в соответствии с действующим законодательством, следует, что по имеющейся оперативной информации в торговом отделе ИП <данные изъяты> в торговом центре <данные изъяты> реализует контрафактные ДВД диски, и в целях выявления сбыта вышеуказанных товаров, установления участников, изобличения виновных и документирования фактов сбыта ДД.ММ.ГГГГ постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В целях осуществления проверочной закупки ФИО4 выдан денежный билет банка России образца 1997 года: достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года серии <данные изъяты> и диск формата ДВД с записью фильма «Афганские рыцари», что нашло отражение в протоколе осмотра и передачи денежных средств, предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе её проведения ФИО4 в торговом отделе подсудимого в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> - предъявил выше указанные ДВД диск и денежную купюру. Взамен продавец передал закупщику ДВД диск с записью фильмов: <данные изъяты>, а также кассовый чек ИП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После этого был произведен осмотр торгового отдела, в ходе которого были изъяты <данные изъяты> ДВД дисков, упакованных в картонные коробки, которые оклеены бумажными лентами с оттисками печати ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО, снабежны подписями понятых, оперуполномоченного и продавца, также изъяты: денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> руб. <данные изъяты> два рекламных листа <данные изъяты> и ДВД диск с записью фильма «Афганские рыцари». У ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был изъят ДВД диск с записью фильмов: «<данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Мероприятия оперативно-розыскной деятельности нашли отражение в соответствующих протоколах, акте, удостоверены подписями участников и подсудимого, снабжены фототаблицей, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ ИП <данные изъяты> со временем выдачи <данные изъяты> ( л.д. 10- 22, 44-44).

В ходе оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ производилось исследование ДВД дисков, в результате которого установлено, что из представленных <данные изъяты> диска <данные изъяты> являются лицензионными, остальные <данные изъяты> - контрафактными, так как на обложках ДВД дисков не указаны ни студия - производитель, ни официальный Российский дистрибьютор; на дисках отсутствуют IFPI коды, номера лицензий, имеется запись двух и более произведений на одном диске; отмечается низкое качество полиграфии на обложках и дисках, отсутствуют голографические наклейки на обложках (л.д.27-35).

Изъятые рекламные плакаты, кассовый чек, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, ДВД диск с записью фильма «Афганские рыцари» - были осмотрены, что нашло отражение в соответствующем протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что на одном рекламном плакате имеется текст «Обмен дисков 30 руб.», изображены футляры с ДВД дисками со стрелками между ними и текст: «Ваши на наши». На втором рекламном плакате имеется текст: »Услуги фотопечати. Прокат обмен. DVD-фильмы, игры», изображение футляров с ДВД дисками (л.д. 50). Результаты осмотра подтверждают информацию, полученную в ходе оперативно-розыскной деятельности, показания участвующих в деле лиц, объективно подтверждают и осуществление деятельности подсудимого в отношении объектов авторского права с целью получения прибыли.

ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены поступившие после исследования в двух коробках ДВД диски. В результате осмотра было подтверждено наличие признаков контрафактности на дисках, о которых указал специалист. На части упаковок ДВД дисков имеется указание на то, что допускается только частный домашний просмотр произведений, либо что полная или частичная перезапись, распространение, прокат, трансляция запрещены (л.д.53-69).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование ДВД диски в количестве <данные изъяты> штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в торговом отделе ИП <данные изъяты>., не соответствуют оригинальному оформлению, используемому Компаниями - правообладателями для данной видеопродукции. Названия аудиовизуальных произведений, указанные на обложках представленных на экспертизу DVD дисков, не соответствует записи, содержащейся на них. Запись отдельных аудиовизуальных произведений не воспроизводится на соответствующем оборудовании. На обложках представленных на экспертизу ДВД дисков не указаны ни студия-производитель, ни официальный российский дистрибьютор. Отмечается низкое качество полиграфии на обложках и дисках, отсутствуют полиграфические наклейки на обложках. На дисках отсутствуют IFPI коды, номера лицензий, имеется запись двух и более произведений на одном диске (л.д.82-95).Заключение эксперта надлежаще аргументировано, выводы сделаны после необходимых исследований, согласуется с материалами дела, показаниями подсудимого и свидетелей, в силу чего сомнений у суда не вызывает.

Из информации, представленной РАПО, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на собрании членов РАПО была утверждена единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО, которая установлена для формата ДВД <данные изъяты> руб. за один экземпляр. ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» сообщает о том, что официальный релиз аудиовизуального произведения «Начало» на видеоносителях формата ДВД должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ, стоимость прав на фильм составляет <данные изъяты> руб., официальный релиз аудиовизуального произведения «Скотт Пилигрим против всех» на видеоносителях формата ДВД должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ, стоимость прав на фильм составляет <данные изъяты> долларов США ( л.д.102-103, 133, 134, 137-138).

Курс доллара США к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> руб. за один доллар США (л.д.136).

В ходе предварительного следствия Белошевскому И.А. было предъявлено обвинение по п.»в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и указано, что Белошевский совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также, что его преступные действия совершены в отношении неустановленных правообладателей и причинили ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Поскольку представитель государственного обвинения в соответствии с ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение, исключив из юридической квалификации деяния, совершенного подсудимым данный составообразующий признак, и снизил объем ущерба за счет исключения <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, и данное изменение смягчает ранее предъявленное обвинение, суд соглашается с позицией прокурора. Данным изменением не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, что соответствует требованиям ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд отвергает позицию стороны защиты о необходимости определения стоимости двух дорелизных аудиовизуальных произведений по <данные изъяты> рублей, и как следствие этого-переквалификации действий Белошевского И.А. по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации. Свою позицию сторона защиты основывает на неосведомленности подсудимого о запрете нахождения в прокате фильмов «Начало» и «Скотт Пилигрим против всех» на момент изъятия сотрудниками милиции ДВД дисков. При этом суд руководствуется следующим.

Незаконным по смыслу статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации следует считать умышленное использование объектов авторских прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок.

В соответствии с п. 2 ст. 2, ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск, не должна сопровождаться злоупотреблением права в каких-либо формах, при этом разумность и добросовестность участника гражданских правоотношений предполагается.

Согласно п.1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Данные случаи перечислены в ч.4 Гражданского кодекса Российской Федерации и не содержат указания на неосведомленность лица, фактически вступившего в гражданские правоотношения в сфере авторского права, о действующем законодательстве и необходимости осуществления деятельности на договорных началах. По убеждению суда, разная оценка допущенных нарушений в целях определения ущерба, вполне обоснованна: в отношении ДВД дисков, которые могут быть реализованы любым легальным способом, либо тех - которые не могут находиться в свободном обращении, поскольку во втором случае это связано с более существенным для правообладателя ущербом, так как лишает возможности получение правообладателем оговоренной с автором произведений стоимости прав в результате появления до оговоренного срока в свободном обороте контрафактных экземпляров произведений, недополучения дохода из-за уменьшения покупательского спроса на лицензионную продукцию, появления на рынке неучтенного количества некачественных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, установления демпинговых цен и затруднения контроля за ценовой политикой. Закон не содержит указания на количество дорелизных дисков с конкретным произведением, выпущенных виновным лицом в свободный оборот, в целях подтверждения допущенного нарушения. Аудиовизуальные произведения являются объектом авторских прав, согласно п.1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, стоимость которых определена правообладателем (л.д. 133-134). А контрафактным считается экземпляр произведения, если действия в отношении них нарушают авторские права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Белошевский в течение девяти месяцев занимался незаконной деятельностью, не убедившись в ее правомерности. Из показаний подсудимого и свидетеля ФИО8 следует, что Белошевский в течение примерно шести лет хранил ДВД диски дома и только потом решил использовать их в целях получения прибыли, предварительно не предприняв никаких мер по получению информации о законности выбранного вида индивидуальной деятельности, Белошевский отрицает наличие препятствий в этом, как отрицает и то, что существовали объективные препятствия для осмотра передаваемых ему для обмена дисков, на упаковке многих из которых было указание о возможности только домашнего просмотра, запрете на распространение и сдачу в прокат. Нежелание принять меры по легитимности деятельности, игнорирование многочисленных выступлений и публикаций в средствах массовой информации по этому вопросу, выше указанных предупреждений на упаковках имевшихся в его отделе ДВД дисках, постоянное осуществление в течение девяти месяцев без согласия авторов либо правообладателей деятельности с целью получения прибыли - свидетельствуют о злоупотреблении правом и недобросовестности, а, следовательно, об умысле подсудимого.

В действиях подсудимого имели место и приобретение, и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений. Белошевским с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у граждан приобретались контрафактные экземпляры произведений в результате сделок, сопровождавшихся доплатой <данные изъяты> рублей, то есть имело место получение прибыли, после чего диски хранились в местах торговли на стеллажах-витринах, рекламировались как объект обмена и проката.

Заявление Белошевского о том, что на следствии он дал показания в результате уговоров со стороны сотрудника ОБЭП о том, что был осведомлен о приобретении нелицензионных дисков, суд отвергает, т.к. оглашенный судом протокол допроса был составлен следователем, замечаний по его поводу от подозреваемого и защитника не поступило. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты, избранный с целью добиться смягчения участи.

Суд считает нашедшим подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака, предусмотренного п.»в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает минимальный размер, установленный для особо крупного размера примечанием к данной статье-<данные изъяты> рублей.

Учитывая выше изложенное суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п.»в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что совершено умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, связано с дискредитацией обязанности соблюдения авторских прав не только по отношению к российским правообладателям, но и подрывающее авторитет государства в сфере международных отношений. Вместе с тем суд учитывает отсутствие предупредительных мер со стороны компетентных органов и стороны потерпевшего по пресечению данного вида деятельности, что привело к ее существованию в течение девяти месяцев. По делу отсутствует иск. Представитель потерпевшего не высказывал мнения о строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый ранее не судим, частичное признание им вины, критическое отношение к содеянному и раскаяние, положительно характеризуется, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено без реального лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федераци, однако необходимо назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 45, 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного. Суд учитывает то, что Белошевский имеет доход от предпринимательской деятельности, у него нет иждивенцев, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белошевского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере шестидесяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок два года,в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Белошевского И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места работы (рода деятельности) и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: ДВД диски в количестве <данные изъяты> штук, упакованных в две картонные коробки, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два рекламных плаката, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в торговом отделе ИП <данные изъяты> - хранить с материалами дела в течение срока хранения.

Взыскать в доход федерального бюджета с Белошевского И.А. вознаграждение, подлежащее выплате за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатами, в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>4