Уголовное дело № 1-42/2011 г. по обвинению Крутикова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации



Уголовное дело № 1-42/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Чернышевой А.А., предоставившей удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Крутикова Э.В.,

защитника-адвоката Преображенского А.Д., представившего удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ №

при секретаре Пермяковой Н.Ю.,

а также представителях потерпевшей Королёва Р.В. и Королёва В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Крутикова Э.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Крутиков Э.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, Крутиков Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 07:50 часов, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак №, принадлежащим Ожиганову С.П., после 24 часового дежурства, будучи в утомленном состоянии, в светлое время суток, при неограниченной видимости, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, со скоростью 72 км/час, превысив установленный на данном участке дороги скоростной режим - не более 40 км/час. Зная о том, что впереди по ходу его движения, напротив дома № по <адрес> расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаком 5.19.1 Приложения 1 и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, Крутиков Э.В., увидев перед пешеходным переходом стоящие автомобили, и то, что по пешеходному переходу двигаясь слева направо по ходу его движения, проезжую часть пересекает пешеход Королёва И.А., которая шла в границах «зебры», намереваясь завершить переход дороги, скорость не снизил и своевременных мер к остановке автомобиля перед пешеходным переходом не принял.

При этом, Крутиков Э.В., располагая технической возможностью, при соблюдении должного скоростного режима, остановиться перед переходом и уступить дорогу Королёвой И.А., не предпринял своевременных мер торможения для обеспечения безопасности, выехал на пешеходный переход, где допустил наезд на Королёву И.А., в результате чего последней были причинены согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: - четыре очаговые кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты: передней поверхности верхней трети правой голени (одно), передненаружной поверхности верхней, средней и нижней третей правой голени (второе), передневнутренней поверхности средней трети левого бедра (третье), передней поверхности верхней трети левой голени (четвертое); очаговое кровоизлияние в глубокие мышцы передненаружной поверхности правого бедра на границе средней и нижней третей; два очаговых кровоизлияния: в подкожно-жировую клетчатку задней поверхности туловища на границе правой ягодицы и правой поясничной области (одно), в области нижних отделов правой ягодицы (второе); очаговое кровоизлияние в поверхностные мышцы в области нижнего угла правой лопатки; шесть кровоподтеков: передней поверхности верхней трети правой голени (один), кровоподтек со ссадиной передней и наружной боковой поверхностей верхней половины правой голени (второй), передненаружной поверхности правой голени на границе средней и нижней третей (третий), передневнутренней поверхности верхней трети левой голени (четвертый), передней поверхности левого коленного сустава (пятый), передней поверхности нижней трети левого бедра (шестой); кровоподтек с двумя ссадинами тыльной поверхности правой кисти; механическая травма головы тупым твердым предметом: перелом неправильной кольцевидной формы чешуи левой затылочной кости с переходом на задние и средние черепные ямки основания черепа, линейно-оскольчатый перелом правой передней черепной ямки с переходом на правую среднюю черепную ямку, разлитое субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние на выпуклой поверхности левого полушария головного мозга с переходом на лобные доли -больше слева, на медиальные и нижние поверхности больших полушарий головного мозга и на полушария мозжечка, множественные мелкоточечные кровоизлияния в кору нижней поверхности левой височной доли с переходом на нижнюю поверхность левой затылочной доли (ушиб мозга), в кору нижней поверхности левого полушария мозжечка (ушиб мозга), полюса правого полушария мозжечка с разрывом мягкой мозговой оболочки и с размягчением коры (ушиб мозга), следы крови в желудочках головного мозга, единичные точечные кровоизлияния в ножки мозга - больше слева, подкожная гематома в средней и правой затылочных областях головы с размозжением подкожно-жировой клетчатки в правой затылочной области (одно), два очаговых кровоизлияния в подкожно-мышечные лоскуты головы: в левой заушно-надушной области (второе), в области левой надбровной дуги с переходом надлобные области лица и волосистой части головы - больше слева (третье)ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, два мелкоочаговых кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа и слева, травматический вывих первого зуба нижней челюсти справа, кровоподтеки век обоих глаз с переходом на левую надбровную и левую височную области лица со ссадиной в левой лобно-височной области лица с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку век обоих глаз, кровоподтек носа, кровоподтек подбородка, мелкоточечные субконьюнктивальные кровоизлияния левого глаза, которые осложнились отеком головного мозга, отеком легких и аспирацией кровью. От полученных телесных повреждений Королёва И.А. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Крутиков Э.В., свою вину по предъявленному обвинению в совершенном преступлении, предусмотренном ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, извиняется перед представителями потерпевшей, и принимал меры к заглаживанию перед ними материального ущерба и морального вреда, но Королёв Р.В. отказывался встречаться с ним и принимать какие либо денежные средства. В остальном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Кроме признания своей вины Крутиковым Э.В., в совершении преступления его изобличают потерпевшие и свидетели, допрошенные в судебном заседании.

Так, законный представитель потерпевшей Королёв Р.В., суду показал, что является родным сыном погибшей Королёвой И.А., с которой он проживал отдельно, поскольку имеет свою семью, а мать проживала совместно с его отцом - потерпевшим Королёвым В.А. по <адрес>. Так, утром ДД.ММ.ГГГГ, его жена по телефону сообщила ему, что на <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие в котором погибла его мать. Он сразу же прибыл на место ДТП, на <адрес>, где расположен нерегулируемый пешеходный переход рядом с автобусной остановкой «Мотозавод», где опознал труп матери. Все остальные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, ему известны лишь из материалов уголовного дела. Желает, чтобы Крутикову Э.В. было назначено максимально строгое наказание. Свои исковые требования заявленные к Крутикову Э.В. поддерживает в полном объеме, желает взыскать с последнего в свою пользу материальный ущерб связанный с расходами по похоронам матери, согласно представленных в судебном заседании документов, в общей сумме 38 600 рублей, а также расходы на будущее приобретение надгробного памятника в сумме 30 000 рублей. Кроме того просит взыскать в его пользу с Крутикова Э.В., денежную компенсацию в размере 500 000 рублей, за причиненный ему моральный вред, так как в связи с гибелью матери испытал нравственные страдания.

Потерпевший Королёв В.А., суду показал, что являлся мужем погибшей Королёвой И.А., с которой проживал совместно. Так, утром ДД.ММ.ГГГГ, когда находился на работе, то по телефону от своего сына Королёва Р.В. узнал, что жена была сбита автомобилем на пешеходном переходе по <адрес>, возле автобусной остановки «Мотозавод», и погибла на месте происшествия. Прибыв на место, он действительно обнаружил, что на проезжей части дороги, лежит труп жены, а рядом стоит легковой автомобиль. Все остальные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, ему известны лишь из материалов уголовного дела. Исковых требований о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с Крутикова Э.В. не заявляет, такое право ему разъяснено и понятно, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля Ожиганова С.П., данных в суде следует, что автомобиль ВАЗ-20102 регистрационный знак №, на котором Крутиков Э.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил дорожно-транспортное происшествие, принадлежит лично ему на праве собственности. Этим автомобилем Крутиков Э.В. управлял по рукописной доверенности от него, и взял у него автомобиль вечером ДД.ММ.ГГГГ, для поездки к родителям жены в другой район. При этом, ему известно, что Крутиков Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, заступал на суточное дежурство по охране территории ДРСУ. О том, что Крутиков Э.В. управляя его автомобилем совершил наезд на пешехода - женщину, переходящую по пешеходному переходу дорогу по <адрес>, которая погибла в результате ДТП на месте, он узнал в тот же день от своей жены, а впоследствии при встрече и от самого Крутикова Э.В.. Когда впоследствии он осматривал свой автомобиль на стоянке ГИБДД, по <адрес>, то видел, что на автомобиле имеются механические повреждения, которых не было до ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Епанчинцева Т.М. суду показала, чторанее была знакома с погибшей Королёвой И.А., с которой вместе ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов приехала на маршрутном автобусе на автобусную остановку «Мотозавод», расположенную по <адрес>, где стали переходить дорогу по этой улице двигаясь по пешеходному переходу обозначенному разметкой. При этом, машины, двигавшиеся со стороны <адрес>, останавливались перед пешеходным переходом, пропуская пешеходов. Когда они прошли мимо машины стоявшей справа от пешеходного перехода, то она заметила, что со стороны <адрес> в направлении <адрес> на большой скорости движется легковой автомобиль темного цвета, который тут же наехал на нее и Королёву И.А.. Помнит, что от удара автомобилем, она подлетела в воздух и упала рядом с передней, левой частью автомобиля, который после наезда остановился, а водитель подходил к ней, спрашивал про Королеву, которая лежала на проезжей части и была мертва, а затем как она поняла звонил в милицию и объяснял, где находится место ДТП, и сообщил, что сбиты две женщины.

Из показаний свидетеля Богданова А.А., допрошенного в судебном заседании следует, что точной даты не помнит, но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов, когда он находился в своем автомобиле на стоянке по <адрес>, слева от дома № по <адрес>, где на расстоянии около 10 метров справа расположен пешеходный переход, то видел, как по пешеходному переходу, проезжую часть <адрес> с противоположной стороны дороги переходят люди, в том числе две женщины, шедшие рядом и разговаривающие между собой. Автомобили остановились и пропускали пешеходов, но автомобиль ВАЗ- 21102 темно-зеленого цвета, под управлением подсудимого двигался со скоростью в два раза превышающую установленное ограничение в 40 км/час, и совершил наезд на этих двух женщин - пешеходов. Удар погибшей женщине пришелся центральной передней частью автомобиля, и та ударилась головой о лобовое стекло, от чего её подбросило, и та отлетела вперед, упав на проезжей части, на полосу движения сбившего её автомобиля, и когда он подошел к ней, то та признаков жизни не подавала. Наезд на пешеходов произошел на самом пешеходном переходе, обозначенном дорожным знаком и разметкой, при сухом дорожном покрытии в светлое время суток, при неограниченной видимости. Подсудимый находившийся на месте ДТП, был в шоке, ничего не говорил.

Свидетель Зобнин Н.К., дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Богданова А.А., подтвердив факт того, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08:00 часов, на нерегулируемом пешеходном переходе по <адрес>, возле автобусной остановки «Мотозавод», автомобиль ВАЗ-21102 под управлением подсудимого Крутикова Э.В., двигаясь со скоростью не мене 80 км/час, совершил наезд на двух женщин, которые шли по пешеходному переходу, в результате чего, одна из женщин погибла на месте происшествия.

Кроме того, вина подсудимого Крутикова Э.В., подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., схемы и фототаблицы к нему, следует, что осмотрена проезжая часть дороги по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес> Проезжая часть дороги горизонтальная, ровная, без выбоин, без уклона, для двух направлений, шириной 15 м, имеет мокрое асфальтовое покрытие. На проезжей части нанесена горизонтальная дорожная разметка 1.5, которая обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос движения, предназначенных для движения в одном направлении. На проезжей части имеется горизонтальная дорожная разметка 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, где перестроение разрешено только из одной полосы. Осматриваемый участок дороги находится в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час». Справа от проезжей части расположена автобусная остановка «Мотозавод». Слева от проезжей части находится автобусная площадка. На расстоянии 200 м от дорожного знака 3.24 имеются два следа торможения автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак №, зеленого цвета, который находится у автобусной остановки, передней частью направлен в сторону <адрес>. Автомобиль стоит поперек дороги, развернут к автобусной площадке. От левого переднего колеса автомобиля до левого края проезжей части расстояние 11,4 м. Следы торможения расположены на правой полосе движения, длина левого следа - 28,6 м, длина правого следа - 29,8 м. От начала следов торможения на расстоянии 23 м на нерегулируемом пешеходном переходе расположено место наезда на пешехода, указанное Крутиковым Э.В. - водителем автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак № Место наезда расположено в 3,3 м от угла дома № по <адрес>, на расстоянии 11,5 м от левого края проезжей части, в 5,6 м от переднего левого колеса автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак №. Место наезда на пешехода находится в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», дорожного знака 1.2.3 «дети», дорожного знака 5.15 « Место остановки автобуса». Ширина пешеходного перехода 6 м. При осмотре автомобиля ВАЗ-21120 регистрационный знак № обнаружены повреждения - на лобовом стекле имеются трещины в виде «паутины», между лобовым стеклом и капотом обнаружен фрагмент пластмассовой накладки стеклоочистителя, частично отсутствует стекло правой блок-фары, треснула в средней части решетка радиатора. В месте повреждения лобового стекла и на фрагменте стеклоочистителя имеются следы губной помады розового цвета. По ходу осмотра, за автомобилем ВАЗ-21120 регистрационный знак №, на расстоянии 3,2 м от переднего правого колеса, на правой полосе движения в направлении <адрес> лежит труп женщины, расположенный параллельно проезжей части. Между трупом и автомобилем ВАЗ-21120 регистрационный знак № на проезжей части лежат осколки сломанного стекла блок-фары. Труп лежит на спине, с вытянутыми в стороны руками. На трупе имеются повреждения - гематома в области левого виска головы, в носу и на рте имеются пятна крови. Справа от трупа, под головой трупа, на проезжей части имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. На левой ноге трупа сверху лежит фрагмент пластмассовой накладки стеклоочистителя автомобиля (л.д.12-14, 15, 16-17).

Согласно протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21102 регистрационный знак №, было установлено, что тормозная система и рулевое управление находятся в исправном состоянии, шины годны к эксплуатации, повреждено лобовое стекло, разбита правая блок-фара, треснута решетка радиатора (л.д.41-42).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были измерены следы торможения автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак №, без груза и без пассажиров, под управлением Крутикова Э.В., на ровном, сухом асфальтированном покрытии проезжей части дороги, в трех попытках тормозной путь данного автомобиля при скорости 40 км/час, составляет 12,30м, 13,20 м, 11,80 м (л.д.56-57).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., и фототаблицей к нему установлено, что на автомобиле ВАЗ-21102 регистрационный знак №, на котором имеются повреждения: Т-образная трещина на нижней средней части облицовки радиатора, разбито и отсутствует стекло правой блок-фары, разбита колба лампы ближнего света фары, на лобовом стекле имеются трещины в виде «паутины», на центре лобового стекла имеются следы бледно-розового цвета, похожие на губную помаду (л.д.58-59, 60-61).

Из заключения автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что скорость автомобиля ВАЗ-21102, при указанной длине следа торможения, определяется равной 72 км/час. В условиях данного происшествия величина остановочного пути автомобиля ВАЗ-21102, определяется равной 51 м., при скорости движения автомобиля 72 км/час, остановочного пути автомобиля ВАЗ-21102, при максимально допустимой скорости 40 км в час, определяется равной 21 м. Расстояние, на котором находился автомобиль ВАЗ-21102 от места наезда в момент начала реакции водителя, определяется равным 44,2 м. Расстояние, на котором находился пешеход от места наезда в момент начала реакции водителя, определяется равным 3,3 м. В условиях данного происшествия водитель автомобиля ВАЗ-21102 располагал технической возможностью предотвратить наезд, на пешехода при движении с максимально допустимой скоростью 40 км/час и применении мер к торможению в момент его фактического применения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ-21102 должен был руководствоваться требованиями п.1.3 (знак 3.24), п. 10.1, п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д.75-79).

Согласно выводов заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе на трупе Королёвой И.А. были обнаружены следующие повреждения: механическая травма головы тупым твердым предметом: перелом неправильной кольцевидной формы чешуи левой затылочной кости с переходом на задние и средние черепные ямки основания черепа, линейно-оскольчатый перелом правой передней черепной ямки с переходом на правую среднюю черепную ямку, разлитое субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние на выпуклой поверхности левого полушария головного мозга с переходом на лобные доли - больше слева, на медиальные и нижние поверхности больших полушарий головного мозга и на полушария мозжечка, множественные мелкоточечные кровоизлияния в кору нижней поверхности левой височной доли с переходом на нижнюю поверхность левой затылочной доли (ушиб мозга), в кору нижней поверхности левого полушария мозжечка (ушиб мозга), полюса правого полушария мозжечка с разрывом мягкой мозговой оболочки и с размягчением коры (ушиб мозга), следы крови в желудочках головного мозга, единичные точечные кровоизлияния в ножки мозга - больше слева, подкожная гематома в средней и правой затылочных областях головы с размозжением подкожно-жировой клетчатки в правой затылочной области (одно), два очаговых кровоизлияния в подкожно-мышечные лоскуты головы: в левой заушно-надушной области (второе), в области левой надбровной дуги с переходом надлобные области лица и волосистой части головы - больше слева (третье) ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, два мелкоочаговых кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа и слева, травматический вывих первого зуба нижней челюсти справа, кровоподтеки век обоих глаз с переходом на левую надбровную и левую височную области лица со ссадиной в левой лобно-височной области лица с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку век обоих глаз, кровоподтек носа, кровоподтек подбородка, мелкоточечные субконьюнктивальные кровоизлияния левого глаза, которые осложнились отеком головного мозга, отеком легких и аспирацией кровью; четыре очаговые кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты: передней поверхности верхней трети правой голени (одно), передненаружной поверхности верхней, средней и нижней третей правой голени (второе), передневнутренней поверхности средней трети левого бедра (третье), передней поверхности верхней трети левой голени (четвертое); очаговое кровоизлияние в глубокие мышцы передненаружной поверхности правого бедра на границе средней и нижней третей; два очаговых кровоизлияния: в подкожно-жировую клетчатку задней поверхности туловища на границе правой ягодицы и правой поясничной области (одно), в области нижних отделов правой ягодицы (второе); очаговое кровоизлияние в поверхностные мышцы в области нижнего угла правой лопатки; шесть кровоподтеков: передней поверхности верхней трети правой голени (один), кровоподтек со ссадиной передней и наружной боковой поверхностей верхней половины правой голени (второй), передненаружной поверхности правой голени на границе средней и нижней третей (третий), передневнутренней поверхности верхней трети левой голени (четвертый), передней поверхности левого коленного сустава (пятый), передней поверхности нижней трети левого бедра (шестой); кровоподтек с двумя ссадинами тыльной поверхности правой кисти.

Данные повреждения - свежие, были получены непосредственно перед наступлением смерти.

В совокупности все повреждения у живых лиц оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Королёвой И.А. наступила в результате черепно-мозговой травмы с переломами чешуи затылочной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени: с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество ствола, больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, в желудочки мозга, с размягчением вещества полушарий мозжечка, которые осложнились отеком головного мозга и легких, аспирацией кровью.

Между ДТП и обнаруженными на теле Королёвой И.А. повреждениями имеется прямая причинная связь.

Между обнаруженной у Королёвой И.А. черепно-мозговой травмой с переломом костей черепа и ушибом головного мозга, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Учитывая характер и локализацию повреждений на теле Королёвой И.А. и обстоятельства дела, эксперт считает, что в момент наезда на потерпевшего автомобиля ВАЗ-21102 - потерпевшая находилась в вертикальном положении (стоя), правой переднебоковой и передней поверхностями тела была обращена к наезжающему автомобилю.

Обнаруженные к Королевой И.А. повреждения были получены при травматических воздействиях тупым твердым предметом (предметами) с широкой поверхностью соударения, и могли быть получены, например, при ударе выступающими частями транспортного средства. Давность повреждений не противоречит времени, указанном в постановлении.

Механизм получения повреждений при наезде на пешехода Королеву И.А. автомобиля ВАЗ-21102 эксперту представляется так:

- на первом этапе наезда произошел удар выступающими частями автомобиля, например, бампером, решеткой радиатора и т.п. по передней и передненаружной поверхностям правой голени, передненаружной поверхности правого бедра, передневнутренней поверхности левого бедра и передней поверхности левой голени, от чего у Королевой образовались четыре очаговые кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты: передней поверхности верхней трети правой голени, передненаружной поверхности верхней, средней и нижней третей правой голени, передневнутренней поверхности средней трети левого бедра, передней поверхности верхней трети левой голени; очаговое кровоизлияние в глубокие мышцы передненаружной поверхности правого бедра на границе средней и нижней третей, шесть кровоподтеков: передней поверхности верхней трети правой голени, кровоподтек со ссадиной передней и наружной боковой поверхностей верхней половины правой голени, передненаружной поверхности правой голени на границе средней и нижней третей, передневнутренней поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности левого коленного сустава, передней поверхности нижней трети левого бедра.

- на втором этапе наезда произошло забрасывание Королевой на автомобиль, с соударением затылочной и левой заушно-надушной областями волосистой части головы об лобовое стекло или об крышу автомобиля, и задней поверхностью туловища - об капот автомобиля, от чего у потерпевшей образовалась черепно-мозговая травма с подкожной гематомой правой затылочной области головы с переходом на среднюю затылочную область, с очаговым кровоизлиянием под кожу левой заушно-надушной области, переломом затылочной кости свода черепа с переходом на его основание, ушибом головного мозга, два очаговых кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку задней поверхности туловища на границе правой ягодицы и правой поясничной области, в области нижних отделов правой ягодицы, очаговые кровоизлияния в поверхностные мышцы в области нижнего угла правой лопатки, ссадина тыльной поверхности правой кисти.

- на третьем этапе наезда произошло падение тела потерпевшей с автомобиля, с соударением левой половиной лица об дорожное покрытие, с образованием у Королевой кровоподтеков и ссадины лица, ушибленной раны нижней губы, кровоизлияний в слизистую оболочку верхней губы, травматического вывиха переднего зуба нижней челюсти (л.д.102-103).

Из выводов дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что учитывая характер и локализацию повреждений на теле Королевой И.А. и обстоятельства дела, указанные в постановлении - с учетом повреждений на лобовом стекле автомобиля, эксперт считает, что в момент наезда на потерпевшую автомобиля ВАЗ-21102 - потерпевшая находилась в вертикальном положении (стоя), правой переднебоковой и передней поверхностями тела была обращена к наезжающему автомобилю.

С учетом имеющихся на лобовом стекле автомобиля повреждений, указанных в постановлении, механизм получения повреждений при наезде на пешехода Королеву И.А. автомобиля ВАЗ-21102 эксперту представляется так:

- на первом этапе наезда произошел удар выступающими частями автомобиля, например, бампером, решеткой радиатора и т.п. по передней и передненаружной поверхностям правой голени, передненаружной поверхности правого бедра, передневнутренней поверхности левого бедра и передней поверхности левой голени, от чего у Королевой образовались четыре очаговые кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты: передней поверхности верхней трети правой голени, передненаружной поверхности верхней, средней и нижней третей правой голени, передневнутренней поверхности средней трети левого бедра, передней поверхности верхней трети левой голени; очаговое кровоизлияние в глубокие мышцы передненаружной поверхности правого бедра на границе средней и нижней третей, шесть кровоподтеков: передней поверхности верхней трети правой голени, кровоподтек со ссадиной передней и наружной боковой поверхностей верхней половины правой голени, передненаружной поверхности правой голени на границе средней и нижней третей, передневнутренней поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности левого коленного сустава, передней поверхности нижней трети левого бедра.

- на втором этапе наезда произошло забрасывание Королевой на автомобиль, с соударением затылочной и левой заушно-надушной областями волосистой части головы об лобовое стекло, от чего у потерпевшей образовалась черепно-мозговая травма с переломом костей черепа, ушибом головного мозга, двумя очаговыми кровоизлияниями в кожно-мышечные лоскуты левой надбровной дуги с переходом на лобные области лица и волосистой части головы - больше слева и левой заушно-надушной области головы, ушибленные раны левой брови и слизистой оболочки нижней губы, два мелкоочаговых кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа и слева, травматический вывих первого зуба нижней челюсти справа, кровоподтеки век обоих глаз с переходом на левую надбровную и левую височную области лица со ссадиной в левой лобно-височной области лица и с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку век обоих глаз, кровоподтек носа, кровоподтек подбородка, мелкоточечные субконьюнктивальные кровоизлияния левого глаза.

- на третьем этапе наезда произошло падение тела потерпевшей с автомобиля, с соударением задней поверхностью ее тела об дорожное покрытие, от чего на теле Королевой И.А. образовались очаговые кровоизлияния в подкожно-мышечные лоскуты средней затылочной области с переходом на правую затылочную область головы, два очаговых кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку задней поверхности туловища на границе правой ягодицы и правой поясничной области, и в области нижних отделов правой ягодицы, очаговые кровоизлияния в поверхностные мышцы в области нижнего угла правой лопатки, ссадина тыльной поверхности правой кисти.

Учитывая вышеизложенное, с учетом обнаруженных на теле Королёвой И.А. повреждений и повреждений лобового стекла автомобиля ВАЗ-21102 в виде паутинообразных трещин, эпицентр которых находится в нижней средней части лобового стекла, со следами вещества бледно-розового цвета, похожими на следы губ человека, в эпицентре паутинообразных трещин на лобовом стекле, эксперт считает, что в момент наезда на Королёву И.А. автомобиля, потерпевшая могла находиться лицом к наезжавшему автомобилю. Данное взаиморасположение потерпевшей и автомобиля в момент наезда на Королёву И.А. автомобиля подтверждается локализацией и характером повреждений на теле потерпевшей и повреждений на лобовом стекле автомобиля (л.д.111-112).

Таким образом, допросив подсудимого, законного представителя потерпевшего, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав заключение государственного обвинителя поддержавшего обвинение в полном объеме, речь адвоката не оспаривавшего обвинение, суд оценив доказательства в их совокупности находит вину Крутикова Э.В., доказанной полностью.

Действия подсудимого Крутикова Э.В., суд квалифицирует по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании и сомнений у суда не вызывает.

Судом с достоверностью установлено, что дорожно-транспортное происшествие, а именно наезд автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак №, под управлением Крутикова Э.В. на пешехода Королёву И.А., был совершен ДД.ММ.ГГГГ около 07:50 часов, на нерегулируемом пешеходном переходе по <адрес>, напротив дома №, о чем свидетельствуют выше указанные документальные доказательства исследованные судом и показания свидетелей, из которых следует, что именно нарушение Правил дорожного движения подсудимым Крутиковым Э.В., как водителем источника повышенной опасности, нарушившего пункты 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2, 14.1, 14.2, Правил дорожного движения Российской Федерации, и послужило непосредственной причиной столкновения транспортного средства с пешеходом Королёвой И.А. и причинения ей тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего и наступила смерть потерпевшей.

Так, согласно п.п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.п.1.5 Правил, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Исходя из положений п.п. 2.7 Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно п.п.10.1 Правил, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с п.п.10.2 Правил, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час.

При этом, согласно примечания к данному подпункту Правил, по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

Согласно п.п.13.3 Правил, перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

В соответствии с п.п.14.1 Правил, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

При этом, согласно п.п.14.2 Правил, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Именно нарушение выше указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, было допущено Крутиковым Э.В., что и привело к совершению дорожно-транспортного происшествия, а именно наезда на пешехода Королёву И.А.. и причинения ей тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и наступлению смерти последней.

Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, документальным доказательствам представленных обвинением, в том, числе выводам заключений судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, которые подсудимым и его защитником как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании по делу, не оспаривались, у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного преступления средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в проведении психиатрической экспертизы не нуждается, а также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, изначально заявлял ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, наличие у него двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, что он принес извинения потерпевшим и принимал меры к возмещению вреда перед ними.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, в том числе тяжесть наступивших необратимых последствий - смерть человека, а также обстоятельства совершения неосторожного преступления, мнение законного представителя потерпевшей относительно наказания, назначаемого в отношении Крутикова Э.В.,несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное не соответствовало бы принципам справедливости и неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Отбывание наказания Крутикову Э.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует назначить в колонии-поселении.

При этом, суд в соответствии с п.11 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает решение о самостоятельном порядке следования осужденного Крутикова Э.В. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы, а именно в колонию-поселение, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, в соответствии с положениями ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Крутикову Э.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Законным представителем погибшей потерпевшей - Королёвым Р.В., как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявлен гражданский иск о взыскании с Крутикова Э.В., как гражданского ответчика в соответствии со ст.54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, причиненного материального ущерба связанного с похоронами погибшей матери в сумме 60 000 рублей, из которых 30 000 рублей на приобретение в будущем надгробного памятника, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, за причиненные физические и нравственные страдания, перенесенные в связи с потерей матери (л.д.87-88, 92).

В судебном заседании, законный представитель потерпевшей Королёв Р.В., поддержал исковые требования, представил суду документальные доказательства в подтверждение расходов связанных с похоронами матери, на общую сумму 38 600 рублей, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Крутиков Э.В., заявленный к нему представителем потерпевшей Королёвым Р.В. гражданский иск о взыскании материального ущерба признает полностью, согласно представленных тем документов, за исключением суммы в 30 000 рублей, заявленной на будущие расходы по приобретению надгробного памятника. Признает и требования о взыскании компенсации морального вреда, но оспаривает заявленную сумму в размере 500 000 рублей, считая ее явно завышенной, исходя из своего материального положения.

Адвокат Преображенский А.Д., также не оспаривая право гражданского истца на возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, возражал об удовлетворении исковых требований в части суммы в размере 30 000 рублей, заявленной на будущие расходы по приобретению надгробного памятника, и также считает заявленную сумму компенсации морального вреда, необоснованно завышенной.

Оценив предоставленные гражданским истцом доказательства, суд находит исковые требования законного представителя погибшей потерпевшей - Королёва Р.В. о взыскании с гражданского ответчика Крутикова Э.В. материального ущерба и компенсации морального вреда, обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

Так, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает возможным удовлетворить полностью исковые требования Королёва Р.В. о взыскании с Крутикова Э.В. материального ущерба, связанного с похоронами погибшей матери в размере 38 600 рублей, что подтверждается квитанциями, кассовыми и товарными чеками, предоставленными истцом в судебном заседании.

В удовлетворении иска в части взыскания с Крутикова Э.В. суммы в размере 30 000 рублей, заявленной Королёвым Р.В. на будущие расходы по приобретению надгробного памятника, следует отказать, поскольку нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрена лишь возможность взыскания реального материального ущерба, а не предположительных расходов на будущее время.

Причинение физических и нравственных страданий Королёву Р.В., в вязи со смертью матери, наступившей в результате преступных действий Крутикова Э.В., сомнений у суда не вызывают, поскольку они подтверждены показаниями данными им в суде, которые подсудимый и его защитник не оспаривали.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии с положениями ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая характер физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему Королёву Р.В., который является сыном погибшей Королёвой И.А., его индивидуальные особенности, степень вины причинителя вреда, который является отцом двух малолетних детей, материальное положение его семьи с учетом заработной платы подсудимого и его жены, не имеющих иных источников дохода, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Крутикова Э.В. в пользу Королёва Р.В., компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-304, ст.ст.307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутикова Э.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Крутикову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений.

Обеспечение направления осужденного Крутикова Э.В. в колонию-поселение, в соответствии со ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 27 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области, путем направления в указанный орган копии данного приговора, после вступления его в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Крутикову Э.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день следования, за один день лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Разъяснить осужденному Крутикову Э.В., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток, после чего осужденный подлежит заключению под стражу, а также направлению в колонию-поселение под конвоем, при этом ему может быть заменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Взыскать с Крутикова Э.В. в пользу Королева Р.В., материальный ущерб в сумме 38 600 (тридцать восемь тысяч шестьсот) рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21120 регистрационный знак №, находящийся на стоянке в <адрес>, возвратить законному владельцу Ожиганову С.П., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, оставить в ведении свидетеля Ожиганова С.П., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку, две сберегательные книжки, страховой полис, кошелек, деньги купюрами достоинством 1 000 рублей одна штука, 500 рублей одна штука, 100 рублей одна штука, 50 рублей три штуки, 10 рублей четыре штуки, металлические монеты на сумму 28 рублей 60 копеек, крестик, три пластиковые карты, сумку, оставить в ведении законного представителя потерпевшей Королева Р.В., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 17 фрагментов стекла правой фары автомобиля, 2 фрагмента крышки замка бескаркасного стеклоочистителя автомобиля, хранящиеся в камере хранения Ирбитского ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сапог, мобильный телефон, оставить в ведении свидетеля Епанчинцевой Т.М., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>