Уголовное дело № 1-228/2012г. по обвинению Муратова Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



                                  Дело № 1-228/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит                                    10 октября 2012 года

    Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Логинова М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитской межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,

защитника Хамидуловой Т.Н., предоставившей ордер и удостоверение , выданное Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Юрга И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Муратова Л.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    Муратов Л.Р. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Муратов Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22:00 до 23:00 находясь на участке поля, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, руками сорвал и собрал части дикорастущих наркосодержащих растений конопля, незаконно приобретя наркотическое средство - части наркосодержащих растений конопля, которое в руках принес в сарай, расположенный во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где высушил, и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время руками измельчил, сложил в пакеты из полимерного материала и перенес в дровяник, расположенный во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Муратов Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22:00 до 23:00 находясь на участке поля, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, руками сорвал и собрал части дикорастущих наркосодержащих растений конопля, незаконно приобретя наркотическое средство - части наркосодержащих растений конопля, которое в руках принес в сарай, расположенный во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где высушил, и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время руками измельчил, сложил в пакеты из полимерного материала и перенес в дровяник, расположенный во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Муратов Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22:00 до 23:00 находясь на участке поля, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, руками сорвал и собрал части дикорастущих наркосодержащих растений конопля, незаконно приобретя наркотическое средство - части наркосодержащих растений конопля, которое в руках принес в сарай, расположенный во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где положил на хранение и, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 17:00 работниками полиции ММО МВД России «Ирбитский» при осмотре дровяника, расположенного во дворе дома по <адрес>, у Муратова Л.Р. были обнаружены и изъяты измельченные части наркосодержащих растений конопля - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>. Так же при осмотре сарая и дровяника, расположенных во дворе дома по <адрес>, у Муратова Л.Р. были обнаружены и изъяты части наркосодержащих растений конопля, общей массой <данные изъяты>, всего общей массой <данные изъяты> в высушенном до постоянной массы виде, признанное таковым заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к Списку I, а также в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к списку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Муратов Л.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    В судебном заседании Муратов Л.Р. данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

        При этом Муратов Л.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

        Защитник Хамидулова Т.Н. и государственный обвинитель Кузнецов Е.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Муратова Л.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.    

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Муратова Л.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Действия Муратова Л.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.

Муратов Л.Р. впервые совершил тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, имеет семью, постоянное место жительства и работы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние и наличие у него троих малолетних детей.

    Так же, суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Муратов Л.Р. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершённого им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд находит возможным с учетом семейного положения и материального положения Муратова Л.Р., который работает, но имеет трех малолетних детей, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Муратова Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Муратова Л.Р. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправление осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, о чем сообщить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Муратову Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ирбитский»:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий-/подпись/

ВЕРНО

Судья М.Л. Логинов

Секретарь И.А.Юрга

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 года

Судья М.Л. Логинов