ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    24 сентября 2012 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района – Науджуса Д.С.,

подсудимого – Барышникова Николая Леонтьевича,

защитника – Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Стась Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барышникова Николая Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием вспомогательной школы, сожительствующего, ограниченно военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с изменением приговора ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барышников Н.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04.06.2012 года примерно в 17 часов 30 минут подсудимый Барышников Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с сожительницей ФИО1, из-за ревности ее к другим мужчинам, подсудимый Барышников Н.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и безразлично относясь к наступлению таких последствий, нанес ФИО1 <данные изъяты> причинив ФИО1, согласно заключения судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ пунктов 6.1.1, 6.1.2 квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Барышников Н.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Барышников Н.Л. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Барышников Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А..

Государственный обвинитель помощник прокурора Ирбейского района Науджус Д.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, претензий к подсудимому Барышникову Н.Л. не имеет.

Суд находит вину подсудимого Барышникова Н.Л. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. ) у Барышникова Н.Л. обнаруживается <данные изъяты> Отмеченные особенности психики Барышникова Н.Л. выражены не столь значительно и не лишали его в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Барышников Н.Л. так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый Барышников Н.Л. не нуждается.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Барышникова Н.Л., суд, с учетом материалов дела, личности подсудимого, а так же заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, признает его вменяемым.

        При назначении наказания подсудимому Барышникову Н.Л. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Барышникова Н.Л., суд признает опасный рецидив преступлений.

     Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Барышникову Н.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками; суд учитывает состояние здоровья подсудимого и отсутствие претензий у потерпевшей.

    На основании ст. 1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск прокурора Ирбейского района в интересах Российской Федерации к подсудимому Барышникову Н.Л. о взыскании с него в пользу ЗАО МСО «Надежда» оплаты в сумме <данные изъяты> копеек за лечение потерпевшей ФИО1 в хирургическом отделении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышникова Николая Леонтьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения - заключение под стражей осужденному Барышникову Николаю Леонтьевичу оставить прежней, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания осужденному Барышникову Николаю Леонтьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с осужденного Барышникова Николая Леонтьевича в пользу ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты> за лечение потерпевшей ФИО1 в хирургическом отделении <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наволочку и металлическую кочергу, хранящиеся при деле - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                         С.Д. Петрова