1-78\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р         

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        17 июня 2011 года

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района Красноярского края - Струковой Т.Я.,

Подсудимой - Бербиновой Натальи Яковлевны,

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бербиновой Натальи Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей двух малолетних детей, работающей прачкой <адрес>, не судимой, проживающей по <адрес> в <адрес>, зарегистрированной по <адрес> в д. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Бербинова Н.Я. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут подсудимая Бербинова Н.Я. находясь у себя дома по <адрес>, <адрес>, не имея на то разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно за 50 рублей сбыла путем продажи ФИО5 спиртосодержащую жидкость, в количестве 245 см. куб., которая по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является технической, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 88,0%, содержит ацетон и 2-бутанон, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили 2мг/дм.куб (+15%) и 2,8мг/дм.куб (+15%) соответственно. По требованиям ГОСТа 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия" на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров и сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 13мг/дм.куб. и бмг/дм.куб. соответственно, фактическое содержание составило: 800мг/дм.куб. (+10%) и 68мг/дм.куб. (±10%) соответственно, что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 61 и 11 раз, соответственно. Присутствие ацетона, 2-бутанона и завышенное содержание сложных эфиров и сивушного масла, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Бербиновой Н.Я. обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Бербинова Н.Я. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Подсудимая Бербинова Н.Я. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Бербинова Н.Я. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом ФИО3.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ирбейского района Струкова Т.Я. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Бербиновой Н.Я. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимой Бербиновой Н.Я. обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие двух малолетних детей на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Бербиновой Н.Я., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, и работы, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается.

Учитывая смягчающее вину Бербиновой обстоятельство, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики подсудимой, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие постоянной работы суд находит невозможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. С учетом наличия на иждивении подсудимой двух малолетних детей, ее материального положения, суд считает невозможным назначить ей штраф.

Поскольку по основному месту работу Бербинова работает не полный рабочий день, а ее малолетние дети посещают детское дошкольное учреждение, то суд находит целесообразным назначить Бербиновой наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Бербинову Наталью Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Бербиновой Наталье Яковлевне отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 125 кубических сантиметра, хранящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова