1-82\2011 ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                            

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  20 июня 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.,

подсудимого - Захаренко Ивана Андреевича,

защиты, адвоката - Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаренко Ивана

Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,

гражданина РФ, образование 9 классов, холостого,

не работающего, проживающего в <адрес>,

<адрес>, <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2       

ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В середине марта 2011 года примерно в 11-ом часу, подсудимый Захаренко И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно для собственного употребления, пришел на территорию <адрес>» расположенную в <адрес>, где собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой из дома полимерный пакет, перенес все в баню, расположенную в ограде дома гражданки Танаковой по адресу: <адрес>, где часть листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли использовал сам для курения, а оставшуюся часть с целью дальнейшего употребления положил на хранение в бани указанного дома, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия этой массы сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы, указанные изъятые листья и верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. На момент изъятия суммарная постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Захаренко И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Захаренко вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Захаренко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А.. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Струкова Т.Я. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Захаренко И.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.47-49), подсудимый Захаренко выявляет признаки <данные изъяты> Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Признаков временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния, у Захаренко не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, он не нуждается.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Захаренко, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Захаренко вменяемым.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Захаренко, который настоящее преступление, являющееся тяжким, совершил впервые, в содеянном он чистосердечно раскаялся, представленные в материалы дела характеристики на него - удовлетворительные, он имеет постоянное место жительства, родителей он не имеет, проживает с престарелой бабушкой, учитывает суд и психическое состояние здоровья его, - и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Возможным суд считает с учетом семейно-имущественного положения подсудимого, не применять к нему дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаренко Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на (3) три года.

Обязать Захаренко не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда обязать ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения - марихуаной, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                    Сабаева В.И.