1-75\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



                                ПРИГОВОР                  

Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года                                                                                               с. Ирбейское

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе;

председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н.,

подсудимой - Горбатенко Надежды Тихоновны,

защитника адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбатенко Надежды Тихоновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, пенсионерки, не судимой, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, под стражей не содержащейся,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горбатенко Н.Т. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут подсудимая ФИО1, находясь в своей квартире по <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыла путем продажи ФИО3 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, в количестве 220 кубических сантиметров, которая по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является вероятно технической, изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 38,0 %, в которой обнаружен ацетон и 2-бутанон, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт составили 15 мг/дм куб. и 16 мг/дм куб., соответственно. По требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 4 мг/дм куб., 13 мг\дм.куб. и 6 мг\дм.куб., соответственно, фактическое содержание составило 40 мг/дм.куб., более 1000 мг/дм.куб. (37000 мг/дм.куб) и более 1000 мг\дм.куб (17000 мг/дм. куб) соответственно, что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона и 2-бутанона, а так же значительное количество этилацетата, ацетальдегида и сивушного масла дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (не зависимо от концентрации), внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Преступление подсудимой Горбатенко Н.Т. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО3 участвовал в проведении проверочной закупки спирта и выдал эту жидкость сотрудникам милиции.            

Подсудимая Горбатенко свою вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома. Примерно в 15 часов к ней приехали сотрудники милиции сообщили о якобы проведенной проверочной закупке спирта, предложили выдать 50 рублей, полученные от продажи спирта. Она объяснила, что спирт никому не продавала.

После допроса всех свидетелей по делу подсудимая Горбатенко изменила свои показания и подтвердила, что действительно продала спиртосодержащую жидкость, в которой так же настаивались корни трав ФИО3.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Горбатенко в совершенном преступлении установленной.

Вина подсудимой Горбатенко подтверждается следующими доказательствами:


- Показаниями свидетеля ФИО8 который показал, что он, как участковый уполномоченный милиции, из оперативных источников узнал, что ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, торгует спиртосодержащей жидкостью на дому. В связи с этим, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Горбатенко. ФИО3 добровольно и бескорыстно согласился закупить спирт у ФИО1. Примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым ФИО9, закупщиком ФИО3 и понятыми ФИО4 и ФИО10 на автомобиле прибыли на <адрес>. Остановились недалеко от болота, откуда дом, где проживает ФИО1, хорошо просматривался. В автомобиле в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, при этом денежных средств и пустой тары у ФИО3 не обнаружено. Он передал закупщику ФИО3 пустую чистую бутылку и деньги, в сумме 50 рублей, одной купюрой, ксерокопия которой была изготовлена заранее. Он вместе с участковым ФИО11 и понятыми остался в автомобиле. Он хорошо видел, как ФИО3 пошел к Горбатенко. Из ограды вышла Горбатенко, затем вновь зашла в ограду, а через некоторое время вышла и что-то передала закупщику. Закпщик ФИО3 никуда не сворачивая, пришел к его автомобилю. ФИО3 добровольно выдал ему ту же бутылку, но уже заполненную жидкостью желто-коричневого цвета, от которой исходил резкий запах спирта, пояснив, что приобрел ее у подсудимой Горбатенко. Бутылку при понятых упаковали. Затем подъехали к дому Горбатенко. Он объявил Горбатенко о проведенной проверочной закупке спирта. Горбатенко факт сбыта спиртосодержащей жидкости отрицала, деньги, вырученные от сбыта спирта, выдать отказалась.

     -       Показаниями свидетелей ФИО12 ФИО4, которые подтвердили факт проведения проверочной закупки спирта у Горбатенко, обстоятельства проведения проверочной закупки изложили аналогичным образом, как и свидетель ФИО13.

     -     Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д. 32), где она по обстоятельствам проверочной закупки спирта у Горбатенко, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

     - Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8), согласно, которого проверочная закупка спирта планировалась ОВД по <адрес> у Горбатенко на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>.

- Постановлением и сопроводительным письмом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю (л.д. 5, 6), в соответствии с которыми, документы по результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в рамках которой был произведен закуп спирта у Горбатенко, направлены в дознание ОВД по <адрес> для возбуждения уголовного дела.

- Рапортом УУМ ФИО15 (л.д. 7) который свидетельствует о выявлении участковым преступления.

- Заявлением ФИО3 (л.д. 9) о добровольном участии в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Горбатенко.

- Протоколом осмотра личных вещей и передачи денег, технических средств лицу для проведения проверочной закупки (л.д. 10-11) согласно которого, перед проведением проверочной закупки, закупщик ФИО3 осмотрен, запрещенных к обороту вещей нет, ему переданы одна денежная купюра, достоинством 50 рублей , и пустая полимерная бутылка емкостью 1 литр.

- Ксерокопией денежной купюры достоинством 50 рублей (л.д. 12).

- Протоколом изъятия (л.д. 13), в соответствии с которым, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции полимерную бутылку емкостью 1 литр, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью желтого цвета с резким запахом спирта.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), из которой следует, что на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД <адрес> поступила полимерная бутылка емкостью 1 литр, наполненная 220 кубическими сантиметрами вероятно технической жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в список ядовитых веществ. На исследование израсходовано 60 куб. см. жидкости.

- Заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 29-30), согласно которого изъятая у ФИО3 жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр, является вероятно технической, изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 38,0 %, в которой обнаружен ацетон и 2-бутанон, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт составили 15 мг/дм куб. и 16 мг/дм куб., соответственно. По требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 4 мг/дм куб., 13 мг\дм.куб. и 6 мг\дм.куб., соответственно, фактическое содержание составило 40


мг/дм.куб., более 1000 мг/дм.куб. (37000 мг/дм.куб) и более 1000 мг\дм.куб (17000 мг/дм. куб) соответственно, что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона и 2-бутанона, а так же значительное количество этилацетата, ацетальдегида и сивушного масла дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (не зависимо от концентрации), внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. На исследование израсходовано 60 см. куб жидкости.

При доказанности вины подсудимой Горбатенко суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимой Горбатенко обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

       Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Горбатенко, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд учитывает ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что она является пенсионером по возрасту и находит возможным не назначать подсудимой Горбатенко лишение свободы и ограничение свободы.

В силу возраста и состояния здоровья подсудимой, имеющей онкологическое заболевание, суд находит невозможным назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Целесообразным суд находит назначение наказание Горбатенко в виде штрафа, а, учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным назначить штраф в минимальном размере.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Горбатенко Надежду Тихоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Горбатенко Надежде Тихоновне отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 100 см.куб., хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова