1-81\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р             

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        15 июня 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района - Авдеевой,

подсудимой - Сабанцевой Надежды Владимировны,

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабанцевой Надежды Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, судимостей не имеющей, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут подсудимая Сабанцева Н.В., находясь в своей <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, зная, что такой товар к реализации запрещён, желая сбыть такой товар - спиртосодержащую жидкость, осознавая, что спиртосодержащий товар у неё приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, сбыла путём продажи ФИО3 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 495 см, которая по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является продуктом домашнего изготовления - самогоном, с объемной долей этилового спирта - 43,0 %, содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчёте на безводный спирт: ацетальдегид - 170 мг/дм3, этилацетат - 370 мг/дм.куб., сивушное масло - 4010 мг/дм.куб. (пропанол - 110 мг/дм.куб., изобутанол - 1050 мг/дм.куб., изопентанол - 2850 мг/дм.куб.), фенилалкоголь - 70 мг/дм.куб., погрешность метода - 10%. На спиртные напитки домашней выработки (самогон) отсутствует какая-либо нормативная документация ( ГОСТы, ТУ и т.п.), поэтому сравнение их состава, в том числе микрокомпонентного, с составом спирта, применяемого для производства ликероводочной продукции, представляется некорректным. Веществ, включенных в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. не обнаружены.

Согласно изменению № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм.куб.. Согласно тому же изменению массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм.куб., ацетальдегида - не должна превышать 4 мг/дм.куб.. Наличие в данной жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Сабанцевой Н.В. обстоятельствам, поскольку ФИО3 участвовала в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Сабанцева Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Подсудимая Сабанцева Н.В. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С..

Суд находит вину подсудимой Сабанцевой Н.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении меры наказания подсудимой Сабанцевой Н.В. обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малелетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Сабанцевой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; учитывает материальное и семейное положение подсудимой, данные о ее личности, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не судима.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающего вину обстоятельства, обстоятельств, по которым преступление не было доведено до конца, раскаяния подсудимой в содеянном, суд находит не возможным назначить наказание Сабанцевой Н.В. в виде исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, отсутствие у нее работы, наличие иждивенцев, суд находит невозможным назначение ей наказания в виде штрафа.

Целесообразным суд полагает назначение наказания Сабанцевой Н.В. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабанцеву Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденной Сабанцевой Надежде Владимировне, отменить.

Вещественные доказательства: 375 кубических сантиметра спиртосодержащей жидкости в бутылке, хранящейся при деле - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей ОЭ - оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова