1-83/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                         

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  13 июля 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.,

подсудимого - Хмелева Евгения Николаевича,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также потерпевшего - Григорьева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хмелева Евгения

Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работавщего рамщиком в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-ом часу, подсудимый Хмелев Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и придя в дом потерпевшего ФИО6, проживающего в <адрес>, учинил с ним скандал, в процессе которого, на почве личных неприязненных отношений, принесенным с собой ножом, умышленно нанес потерпевшему ФИО6 сначала удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева в 7-ом межреберье, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, проникающей в левую плевральную полость; внутреннего кровоизлияния в левую плевральную полость (открытый гемопневмоторакс), квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. А затем нанес два удара потерпевшему в область шеи, причинив телесные повреждения в виде ран левой боковой поверхности шеи, заканчивающихся слепо в мягких тканях, вызвавших временное нарушение функции органов и систем с кратковременным расстройством здоровья до 21 суток, квалифицируемых как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хмелев Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хмелев вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Хмелев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель пом.прокурора Титенко О.В. и потерпевший по делу ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Хмелева Е.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.48-50) подсудимый Хмелев Е.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств личности выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию подсудимый Хмелев и в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Хмелева, суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Хмелева вменяемым.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимого Хмелева суммы 24 462 рубля 37 копеек - средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО6.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, его психическое состояние здоровья, на момент совершения преступления он работал, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что настоящее преступление, являющееся тяжким преступлением, подсудимый Хмелев совершил находясь на подписке о невыезде по предыдущему уголовному делу за совершенное им ранее преступление средней тяжести, зная при этом, что расследование уже окончено и уголовное дело направляется в суд, - и суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Хмелева без изоляции от общества и необходимым считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хмелева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (2) два года (6) шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хмелев осужден по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 мая 2011 года.

Взыскать с Хмелева Евгения Николаевича в пользу ЗАО МСО «Надежда» - 24 462 рубля 37 коп. (двадцать четыре тысячи четыреста шестьдесят два рубля 37 коп.) - средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства: майку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева