1-91\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                      

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  18 июля 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н..,

подсудимой - Матушевой Анжелы Владимировны,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также потерпевшего - Михеева Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матушевой Анжелы

Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24-х часов, подсудимая Матушева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, где после совместного распития спиртного с потерпевшим Михеевым Д.С., воспользовавшись тем, что потерпевший Михеев вышел на улицу, а вещи его остались у нее, - подсудимая Матушева умышленно, преследуя корыстную цель наживы, тайно похитила из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему Михееву, причинив ему ущерб на общую сумму рублей являющийся для него значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Матушева А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Матушева вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Матушева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевший по делу Михеев Д.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Матушевой А.В. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования потерпевшего Михеева Д.С. о взыскании с подсудимой суммы <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая настоящее преступление совершила при непогашенной судимости, в содеянном она чистосердечно раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Учитывает суд также мнение потерпевшего Михеева о более строгом наказании подсудимой, которая даже не предприняла мер к возмещению причиненного ущерба. В то же время исковые требования она полностью признала, высказала намерение возместить ущерб, - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матушеву Анжелу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на (1) один год (6) шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10% (в редакции ФЗ - № 26 от 07.03.2011 года).

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Матушевой Анжелы Владимировны в пользу Михеева Дениса Сергеевича <данные изъяты>

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантированный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего Михеева Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева